Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы экономического равновесия - концепция и виды

Факторы экономического равновесия - концепция и виды

Содержание:

Только достижение долгосрочной макроэкономической сбалансированности на рынках товаров, труда и капитала позволит национальной экономике развиваться темпами, соответствующими масштабам расширения накопленного в стране производственного потенциала, и повышать эффективность его использования на основе внедрения научно-технического прогресса.

Экономический рост означает долгосрочные изменения в реальном объеме национального производства, которые связаны с развитием производительных сил в течение длительного периода времени.

Суть экономического роста заключается в разрешении и воспроизводстве главного противоречия экономики на новом уровне: между ограниченными средствами производства и неограниченными социальными потребностями. В экономической теории под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможность увеличения объема реального выпуска, повышения эффективности и качества роста.

Теоретически можно выделить два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В современной рыночной экономике доминирующим фактором развития является НТП, к которому рыночная экономика гораздо более восприимчива, чем административно-командная.

Массовое вмешательство информации во все сферы жизни привело к повышению прозрачности рынка, развитию так называемого третичного сектора экономики (предоставление различных услуг) и появлению новых форм бизнеса, что в свою очередь привело к росту различных видов преступлений в экономической сфере: "взлому" банковских компьютерных баз данных для перевода денег на счета воров, хищению номеров кредитных карт, созданию поддельных транзакций онлайн-транзакций и т.д.

Экономическое равновесие и эффективный спрос

Экономическое равновесие - это долгосрочное развитие экономики, когда объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся из периода в период, равны. Из этого определения следует, что при равновесном росте совокупный спрос и совокупное предложение увеличиваются одинаковыми темпами, что позволяет экономике поддерживать постоянный уровень цен. Эта последовательность равновесных состояний, описывающих изменения реальных макроэкономических показателей во времени, называется траекторией равновесного развития.

Общая модель макроэкономического развития носит циклический характер, связанный с чередованием спадов и повышений экономической активности. Это изменение приводит к колебаниям темпов роста реального национального дохода, который принимает отрицательное значение в периоды экономического спада. Одним из проявлений этой закономерности в долгосрочной перспективе являются колебания реального выпуска относительно трендового равновесного пути экономического роста.

Существенные отклонения реальных темпов экономического развития от равновесных темпов роста оказывают дестабилизирующее влияние на экономику и влияют на условия и результаты хозяйственной деятельности. Сближение реальной динамики экономики к равновесию имеет важное значение для устойчивости и эффективности развития. Ведь только достижение долгосрочного макроэкономического равновесия на рынках товаров, труда и капитала позволит национальной экономике развиваться темпами, соответствующими темпам расширения накопленного в стране производственного потенциала и повышать эффективность его использования на основе достижений научно-технического прогресса.

Макроэкономическая теория выделяет два основных типа равновесных траекторий экономического роста: стабильный и неустойчивый. К устойчивым траекториям относятся те равновесные траектории, отклонение которых, вызванное тем или иным экзогенным фактором, экономика способна преодолеть благодаря присущему ей саморегулирующемуся механизму. Это означает, что нарушенное равновесие автоматически восстанавливается по истечении определенного периода времени.

Концепция экономического равновесия

Наука, изучающая экономическую структуру человеческой жизни, является экономической теорией. Он использует два основных подхода - макроэкономический и микроэкономический. Первая касается законов развития крупных экономических систем, таких как национальные, международные и глобальные структуры. Микроэкономический подход изучает деятельность отдельных экономических агентов - домохозяйств, предприятий. Итак, экономика изучает структурные образования различной степени сложности.

В своем развитии каждая система стремится стабилизировать собственные процессы. В экономике такое равновесие называется равновесием. Одной из важнейших задач ученых является поиск механизмов и методов влияния на экономические системы с тем, чтобы они достигли своего относительного равновесия. Равновесие является относительным, поскольку на состояние структуры экономики влияют различные факторы. То есть идеальное равновесие системы невозможно в практической жизни.

Идеальное экономическое равновесие основано на точном количественном определении соотношения всех сфер, структур, подсистем, рынков и составляющих его элементов. Можно назвать условия для установления равновесия:

  • Удовлетворенность покупателей предложением и ценами на предлагаемые товары и услуги;
  • Способность продавца создать продукт, который полностью реализован;
  • Вся продукция находит свое место на рынке и полностью продается и потребляется.

Идеальное равновесие возможно только при условии идеальной конкуренции, которая характеризуется большим количеством продавцов и покупателей, не имеющих влияния на рынок и цены. Барьеры на входе и выходе невелики, информация о состоянии рынка доступна. Но на практике экономические системы функционируют в условиях несовершенной конкуренции и постоянно испытывают дисбалансы под влиянием различных видов факторов.

Факторы экономического равновесия

Равновесие рынка достигается при определенном соотношении спроса и предложения, которое определяет общее равновесие цены. По этой цене реализуется каждая единица продукции, созданная производителями. Предполагается, что это равновесие достигается за счет функционирования рыночного механизма, конкуренции и естественного перелива капитала с одного рынка на другой. В краткосрочной перспективе фирмы будут снижать цены на продукцию, а в долгосрочной - увеличивать объемы производства.

Когда рыночная цена выше равновесной цены, возникает профицит производства, который в конечном итоге вынуждает производителей снижать цену. Когда рыночная цена ниже равновесной, производители сократят производство, что приведет к дефициту продукции.

Однако в современном мире цена уже не играет существенной роли. Неценовые факторы, которые влияют на равновесие рынка:

Условия спроса:

  • Общий уровень доходов потребителей;
  • современные модные предпочтения и вкусы;
  • Общее число потребителей или демографические данные;
  • Цена замещающих товаров;
  • психологические ожидания покупателей;
  • Цены на товары, которые дополняют основной продукт.

Факторы предложения:

  • Цена ресурсов;
  • Уточнение технологии и научного прогресса;
  • Уровень конкуренции;
  • Стоимость налоговых ставок;
  • Ожидания реального сектора;
  • Ценовая конкуренция на рынке.

Под влиянием неценовых факторов предложение остается неизменным, спрос увеличивается, объемы реализованной продукции растут. При тех же условиях, если спрос снижается, то и продажи тоже снижаются. Если спрос остается неизменным, а предложение увеличивается, то и предлагаемые товары тоже увеличиваются.

Если спрос остается неизменным, а предложение снижается, то цены растут, а объем производства уменьшается. Если и предложение, и спрос растут, то цены остаются на прежнем уровне, меняется только количество произведенной продукции.

Виды экономического равновесия

На практике равновесие экономических систем далека от идеального, поэтому часто различают два его типа - общий и частичный.

Общее равновесие экономической системы - это одновременное установление равновесия на всех взаимосвязанных рынках, которое достигается за счет сбалансированности спроса и предложения.

На системные дисбалансы могут влиять низкий уровень конкуренции, фиксированные цены или недостаточная ценовая гибкость, недостаточная информация или асимметричная информация. В таких условиях, как правило, один или несколько рынков достигают равновесия, а часть рынков остаются неравновесными. Потом мы говорим о частичном равновесии рынка.

В экономической теории существуют два мнения относительно регулирования макроэкономических систем:

  1. Классическая и неоклассическая школа предполагала, что сам рыночный механизм способен влиять на равновесие экономической структуры. Инструментами равновесия в данном случае являются цена, процентная ставка, номинальная ставка заработной платы. Благодаря этим инструментам на рынке производится необходимое количество продукции. При этом достигается полная занятость граждан.
  2. Кейнсианская школа построена на идее цикличности экономики, то есть экономические структуры постоянно переживают периоды упадка и роста. В этих условиях относительное равновесие не может быть достигнуто без вмешательства извне. Кейнсианцы выступали за государственное регулирование экономического равновесия.

Классики считали, что равновесие достигается за счет ценообразования на свободном рынке, которое, в свою очередь, приобретает справедливые черты под влиянием спроса и предложения. Неоклассическая модель саморегулирования была более сложной и основывалась на концепциях процентной ставки и полной занятости. Эти два параметра приводят систему в состояние равновесия, обеспечивающее функционирование всех систем.

Кейнсианцы, с другой стороны, оспаривали универсальность рыночного механизма. Они предложили использовать государственные методы воздействия на экономику, чтобы привести все подсистемы в относительное равновесие сил. Эта теория наиболее часто используется в переходный период, а также в условиях экономического кризиса.

Эта неоклассическая модель равновесия используется в долгосрочной перспективе, в то время как кейнсианская модель действительна для краткосрочных периодов.