Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура внешней торговли Российской Федерации и её влияние на экономическую безопасность государства - сущность, содержание, влияние и структура

Структура внешней торговли Российской Федерации и её влияние на экономическую безопасность государства - сущность, содержание, влияние и структура

Содержание:

Для понимания таких категорий, как "национальная безопасность" и "экономическая безопасность", необходимо дать характеристики такого понятия, как "безопасность", а также определить, в чем состоит его суть.

Можно сказать, что безопасность - это состояние субъекта, когда определенная вероятность изменения каких-либо присущих ему свойств, а также параметров его внешней среды низка, то есть меньше определенного интервала.

Так называемое "желательное" состояние субъекта в первую очередь определяется определенным сочетанием всех параметров жизнедеятельности.

В зависимости от того, как изменяется эта комбинация, меняется и понятие "желаемое". То есть, можно сказать, что не менее важна четкая и правильная оценка определенного уровня безопасности для субъекта.

Мы хотели бы отметить, что оценка безопасности со стороны того или иного субъекта не обязательно совпадает с фактическим уровнем. Глубина этого несоответствия зависит, прежде всего, от полноты, а также глубины информации о ситуации, степени влияния ее различных изменений на состояние безопасности и др. 

Национальная безопасность - это способность всего народа удовлетворять определенные потребности, необходимые для его самосохранения и самовоспроизводства, а также самосовершенствование с наименьшим риском нанесения ущерба основным ценностям его нынешнего состояния. Мы хотели бы отметить, что национальная безопасность состоит из ряда элементов. Давайте назовем их:

  • национальная безопасность;
  • общественная безопасность;
  • техногенная безопасность;
  • экологическая безопасность;
  • экономическая безопасность;
  • энергетическая безопасность; энергетическая безопасность;
  • информационная безопасность;
  • Личная безопасность.

Экономическая безопасность государства: сущность и содержание

Одной из главных целей национальной безопасности является единство и взаимосвязанность, а также сбалансированность абсолютно всех видов безопасности, постоянное изменение их приоритета только в зависимости от текущей ситуации.

Далее необходимо рассмотреть концепцию "экономической безопасности". Он появился в 70-х годах прошлого века. Эта концепция особенно быстро стала популярной во всех развитых капиталистических государствах.

В то время в защиту реалистичной оценки международной ситуации представители преимущественно западноевропейских государств выступали за использование различных экономических методов для обеспечения своей национальной безопасности. Главной задачей экономической безопасности можно назвать сохранение, а также значительное укрепление всех государственных позиций в мировой экономической системе. Балдоржиев Д.Д. Экономическая теория : учебник / Д.Д. Балдоржиев. - Смоленск, 2012. С. 142.

Такой термин, как "экономическая безопасность", стал употребляться в лексиконе ученых и исследователей России, работающих именно в области управления экономикой, на границе XX и XXI веков.

Можно сказать, что она была заимствована из различных иностранных литературных произведений. В Советском Союзе эти проблемы раньше не рассматривались.

Только с приходом Перестройки в нашу страну стали проникать различные идеи экономической безопасности. В целом, это понятие представляет собой синтетическую категорию, образующуюся на пересечении 2-х конкретных научных областей, а именно

  • Экономика;
  • Политология.

Многие авторы часто дают свои собственные определения, рассматривая суть этого понятия, используя такие категории, как экономический суверенитет, а также независимость, стабильность и устойчивость и экономические интересы в различных сочетаниях.

Поэтому можно сказать, что экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, обеспечивающее удовлетворение жизненно важных потребностей государства в материальных благах, независимо от возникновения определенных обстоятельств непреодолимой силы в глобальной экономической системе или внутри государства, будь то общественно-политическое, экономическое или экологическое.

Эти обстоятельства могут возникнуть в результате обострения различных межгосударственных отношений, а также возникновения военных конфликтов, террористических актов, определенной дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, значительного роста социальной напряженности и др.

Отметим, что экономическая безопасность может быть достигнута только в том случае, если определенная степень зависимости государства от доминирующей экономики и степень обострения внутриполитической, социально-экономической и экологической ситуации не превысит определенного предела, что угрожает полной утратой национального суверенитета, радикальным ослаблением экономической мощи, существенным снижением уровня и качества жизни либо недостижением основных глобальных стратегических целей государства.

Внешняя торговля Российской Федерации

Внешняя торговля Российской Федерации - это товарно-валютные отношения между нашей страной и другими государствами.

Участие во внешнеторговых отношениях является частью мировой торговли, которая включает в себя все перемещения товаров, услуг и финансов между странами. Участие в международной торговле формирует ряд позитивных тенденций для национальной экономики:

  • Повышение специализации производства в связи с желанием повысить конкурентоспособность готовой продукции на мировом рынке.
  • Увеличение занятости в случае увеличения экспорта.
  • Улучшение внутреннего рынка.
  • Накопление резервов и капитала, инвестиции в экономическое развитие.

Россия является активным участником внешнеторговых отношений. С 2012 года является членом Всемирной торговой организации. В настоящее время она является членом Таможенного союза ЕврАзЭС, договаривающейся стороной Зоны свободной торговли СНГ и членом Евразийского экономического союза.

Российский экспорт представлен в основном реализацией энергоресурсов - нефти и нефтепродуктов, угля и газа. Также востребована продукция металлургической и химической промышленности, машины, оборудование, продукты питания, вооружение. Несмотря на то, что основой экспорта является добывающая промышленность, доля несырьевого экспорта России в 2019 году увеличилась на 11%.

В 2018 году Россия занимала 18-е место в мире по объему импорта и 13-е место по объему экспорта. Хотя доля России в международной торговле невелика, внешнеэкономические связи важны для развития национальной экономики.

Российский экспорт в основном базируется на продаже сырья и дешевой продукции, произведенной из него, которая не создает большой добавленной стоимости. Структура экспорта по-прежнему ориентирована на сырьевые товары. Обрабатывающая и другая высокотехнологичная продукция неконкурентоспособна на международных рынках, поэтому национальная экономика остается зависимой от цен на энергоресурсы.

Влияние внешней торговли РФ на экономическую безопасность страны

Экономическая безопасность страны характеризуется состоянием ее экономики, которая обеспечивает функционирование и жизнедеятельность национальной экономики независимо от внешних и внутренних факторов влияния. Экономическая безопасность - это сложная концепция. Она включает в себя способность поддерживать финансовую независимость и экономическую стабильность, поддерживать приемлемый уровень жизни и создавать условия для экономического роста и развития.

Российская экономика зависит от экспорта энергоресурсов. Вся экономическая структура построена на деньгах, получаемых от продажи нефти, газа и производимых из них продуктов. Изменения цен на сырьевые товары на мировом рынке напрямую влияют на стабильность российской экономики. Сегодня эта сфера международной торговли сильно политизирована, а это означает, что на объемы поставок и цены могут влиять не только рыночные факторы. Санкции, введенные развитыми странами в 2014 году, отразились и на внешнеторговой деятельности России. Несмотря на геополитические трудности, объем экспорта и импорта продолжает расти.

На США, Германию и Китай приходится 37% российского импорта. Активное участие в международной торговле позволяет России накапливать средства в федеральном бюджете и инвестировать их в развитие внутреннего рынка. Благодаря этому растет объем промышленного производства. Положительная динамика влияет на рост доходов и занятости населения.

Негативные тенденции, влияющие на экономическую безопасность страны, вызваны колебаниями цен на энергоносители и спекуляциями на международных товарных биржах. Россия делает ставку на импорт оборудования, машин и транспортных средств для обеспечения движения товаров, услуг и финансов между регионами.

Наибольшая угроза экономической безопасности России связана с ее зависимостью от цен на нефть и газ. Российские партнеры, закупающие сырье, предпринимают усилия по диверсификации поставщиков, активно развивают альтернативные источники энергии, внедряют средства эффективного использования имеющихся запасов. Российская продукция не способна конкурировать на международном рынке, а это означает, что экспорт не диверсифицирован, что не позволяет увеличить финансовые поступления в государственный бюджет.

Структура внешней торговли Российской Федерации

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов в развитые страны и занимает ключевую позицию в мировой торговле. Стабильность российской экономики может повлиять на поставки необходимых объемов топлива и энергии в зарубежные страны.

После распада СССР внутри России произошли структурные изменения. Если раньше внешнеторговые отношения страны были монополизированы государством, то теперь все субъекты российской экономики могут выходить на мировой рынок. С другой стороны, открытие границ и переход к рыночной экономике привели к неконтролируемому экспорту ресурсов, притоку импортной продукции и оттоку иностранной валюты.

Вышеперечисленные факторы требовали государственного вмешательства в процессы выстраивания внешнеэкономических связей. В России используются методы, разработанные ведущими странами мира и адаптированные к особенностям национальной экономики.

Показатели объема экспорта и импорта продолжают расти из года в год. Структура российского экспорта включает в себя:

  • Минеральные продукты - 64%
  • Металлы и металлопрокат - 10%
  • Химическая продукция - 10,5%
  • Сельскохозяйственное сырье и продукты питания - 5,5%
  • Транспорт, оборудование и машины - 5,13%
  • Бумага и изделия из нее -3%
  • Драгоценные металлы и редкие камни - 2,2%.

Основную часть экспорта составляют минералы, нефть и продукты нефтепереработки. Россия является крупнейшим поставщиком зерна. В структуру импорта входят транспорт, оборудование, машины, высокотехнологичное оборудование, продукция для телекоммуникаций, пластмассы и изделия из них, продукция неорганической химии.