Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика строительства - роль, место, концепция, формы и структура

Экономика строительства - роль, место, концепция, формы и структура

Содержание:

Строительство является отдельной, самостоятельной отраслью экономики страны, предназначенной для создания и ввода в эксплуатацию новых основных фондов, а также для реконструкции и расширения, ремонта и технического перевооружения существующих основных фондов. Как отрасль материального производства, строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей промышленности:

  1. нестационарный характер рабочих мест
  2. условия работы на открытом воздухе
  3. временный характер рабочих мест
  4. здания и сооружения не относятся к одному типу и имеют разные технологии
  5. рабочие места и строительная техника мобильны в строительстве, но строительная продукция стационарна.
  6. строительная продукция территориально фиксированная и долговечная (50-150 лет)
  7. техническое подключение всех операций, составляющих строительный процесс; все работы выполняются строго один за другим, поэтому ни один строительный процесс не может начаться без завершения предыдущего, нерегулярность передвижения рабочих
  8. длительные периоды отвлечения финансовых ресурсов застройщика от хозяйственного оборота на строительство
  9. сложная координация деятельности всех сторон, участвующих в процессе строительства
  10. климат и местные условия играют важную роль в строительстве. Например, производство строительно-монтажных работ в зимних условиях затруднено и требует дополнительных затрат и больших усилий строителей, поэтому в строительной отрасли существуют коэффициенты корректировки стоимости строительно-монтажных работ

В дополнение к вышеперечисленным общим характеристикам, существуют особенности, которые зависят от типа конструкции: Промышленное, жилое, гражданское строительство, транспорт, строительство энергоблоков, мостов, эстакад, тоннелей, трубопроводов, мелиорация, сельское хозяйство и др.

Роль и место строительной отрасли в национальной экономике

Строительство является ведущей отраслью национальной экономики России, где решаются важные задачи по перестройке материальной базы совокупного производственного потенциала страны и развитию непроизводственной сферы. Скорость преодоления кризиса и конкурентоспособность национальной экономики во многом зависят от эффективности функционирования строительного комплекса. Это определяет важность выбора объективных признаков его состояния.

В настоящее время строительный комплекс представляет собой достаточно фрагментированный набор самостоятельных субъектов управления, которые имеют свои специфические особенности и не связаны с системными целями, не управляются одним или несколькими центрами. На неразвитом строительном рынке, где отсутствует нормальная конкуренция, где подавляющее большинство строительных контрактов заключаются в обход тендеров, нет естественного выравнивания условий эксплуатации и социальных требований к подрядчикам с идеальной конкуренцией. Это приводит к существенным различиям, как региональным, так и внутрирегиональным, в уровне цен, обязательствах сторон и других факторах.

Примерно десятая часть экономики страны по объему производства и занятости населения приходится на строительную отрасль. В строительной отрасли насчитывается около 70 тысяч строительно-монтажных организаций. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление крупных государственных и монтажных корпораций привели к резкому увеличению числа малых строительно-монтажных организаций различных форм собственности. Одновременно с формированием малых строительных организаций происходило уменьшение числа работников в этих организациях. По всей стране, с учетом строительно-монтажных организаций государственного сектора, численность работающих составляет около 10% от общей численности работающего населения.

Общая концепция экономики и ее структуры

Экономика является основой существования современного общества. Благодаря его функции создаются основные материальные и духовные блага. В ходе экономических процессов формируются отношения как между экономическими субъектами, так и между социальными компонентами общества.

Экономика - это совокупность предприятий и организаций, отвечающих за производство, распределение и потребление товаров, поддержание этих процессов.

Как и любая сложная система, экономика состоит из многих компонентов. То есть экономика имеет уникальную структуру.

Структура - это деление целого на компоненты по определенному критерию.

В экономике проводится различие между структурой промышленности и территориальной структурой.

Территориальная структура - это распределение (размещение) фирм и организаций по территории страны или региона.

Отраслевая структура представляет собой разделение экономического комплекса на отдельные отрасли.

Отрасль - это группа предприятий, занимающихся аналогичной деятельностью или производящих аналогичную продукцию.

Количество отраслей и способ их организации довольно условны. И в каждой стране у них могут быть свои особенности. Но в экономике любой развитой страны присутствует ряд крупных промышленных комплексов (макро-индустрий), которые разделены на ряд отраслей более низкого порядка. Эти отрасли включают в себя:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство
  • Транспорт; и связь;
  • Построение;
  • не производственная.

Строительство как отрасль промышленности

Строительство является важным элементом развития человеческого общества. Сам термин имеет двойное значение:

  • Строительство - это процесс возведения любого сооружения или здания.
  • Строительство - это отрасль национальной экономики, которая отвечает за процессы возведения зданий и сооружений, реконструкции и ремонта существующих объектов, а также за развитие обслуживающих их отраслей.

Как экономический процесс, строительство обеспечивает постоянный приток капитала от инвесторов на протяжении всего жизненного цикла зданий и сооружений. Отличительные черты строительства как отрасли включают в себя:

  • большой размер строительной продукции;
  • объекты, закрепленные на стройплощадке;
  • неподвижность рабочих объектов и динамика средств производства;
  • длительность процессов производства продукции;
  • обязательное присутствие заказчика.

Формы трудовых отношений в строительстве

Как и в любой отрасли промышленности, в строительстве используются различные формы организации труда и производства. Они служат для повышения эффективности процессов строительства и обслуживания уже построенных объектов. Кроме того, они позволяют снизить затраты за счет эффективного использования энергии, транспортных маршрутов и рационального распределения работ.

Одной из широко используемых форм организации производства в строительстве является концентрация. Это позволяет сконцентрировать значительные усилия на строительстве конкретного объекта.

Концентрация - это объединение средств и трудовых ресурсов в конкретной области для решения основных производственных проблем.

Концентрация может иметь характер увеличения размеров существующих предприятий, их технического перевооружения. Могут быть созданы новые фирмы для строительства важного завода. Уровень и масштаб концентрации зависит от важности завода и национальной политики в области строительства.

Специализация как форма организации производства заключается в производстве одного вида продукции или проведении однородных операций.

Специализация позволяет повысить производительность труда в строительстве. Благодаря специализации в строительном производстве существуют также отдельные отрасли, о которых говорилось выше. Специализация неотделима от сотрудничества. Специализация обеспечивает высокое качество строительства и в сочетании с кооперацией сокращает сроки строительства.

Кооперация - это объединение различных предприятий на основе специализации на производстве конечной продукции.

Сочетание различных форм организации производства называется сочетанием.

В строительстве такая базовая форма организации используется как подрядное строительство. Это означает, что крупные строительные компании заключают договор с заказчиком на строительство завода. Они располагают необходимой материально-технической базой, средствами механизации, транспорта, финансов. Подрядчик несет полную ответственность за строительство объекта и его сдачу "под ключ" в оговоренный срок и согласно сметам.

Современное строительство - высокотехнологичная отрасль. Он характеризуется высокой производительностью и доступностью оборудования.

Структура конструкции

В соответствии со специфическими характеристиками продукции, строительный комплекс делится на следующие компоненты:

  • Промышленное строительство;
  • гражданское строительство;
  • военное строительство;
  • социальное строительство;
  • Транспортное строительство;
  • Сельскохозяйственное строительство;
  • Мелиорация и гидротехническое строительство;
  • Капитальное строительство;
  • Строительство магистральных трубопроводов;
  • Строительство линий электропередач и т.д.

Кроме того, отрасль включает в себя предприятия по производству строительных материалов. Отдельная категория представлена ремонтными предприятиями, которые обслуживают уже построенные объекты. Отраслевая структура строительного комплекса относительно условна. Все ветви тесно взаимосвязаны.

Наряду с производственной составляющей важную роль играют научно-исследовательские институты строительного сектора. Они разрабатывают новые технологии строительства, готовят научные проекты будущих объектов строительства. Важным компонентом строительства является ведение финансовой отчетности и подготовка сметы будущих расходов.