Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический эффект энергосбережения - характеристики, предпосылки и сущность энергосбережения

Экономический эффект энергосбережения - характеристики, предпосылки и сущность энергосбережения

Содержание:

Энергосбережение - организационная, научно-практическая и информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение потребления (потерь) топливно-энергетических ресурсов при их добыче, транспортировке, хранении, производстве, использовании и утилизации.

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) - сумма всех природных и переработанных видов топлива и энергии, используемых в стране.

Энергосберегающая деятельность на предприятии, сущность, необходимость и организация

Энергоэффективность - отношение полезного эффекта (результата), в том числе объема произведенной продукции, полученного с использованием данного энергоресурса (ресурса), к стоимости соответствующего ресурса (ресурса), которое привело к достижению данного эффекта (результата).

В настоящее время термин "энергосбережение" также ассоциируется с понятием "устойчивое строительство", т.е. строительство таких зданий, которые обеспечивают качество среды обитания человека, сохранение природной среды, оптимальное использование возобновляемых источников энергии и возможность повторного использования строительных материалов и водных ресурсов.

Цель энергосбережения как вида деятельности по повышению энергоэффективности вытекает из самого определения - повышение энергоэффективности во всех секторах, во всех населенных пунктах, а также по всей стране.

Характеристики энергетических ресурсов. Основные барьеры на пути к энергосбережению

Управление энергосбережением на производстве начинается с выявления и систематизации используемых энергоресурсов. Обычно они делятся на первичные и вторичные.

Первичные энергоресурсы - это ресурсы, которые поставляются (или генерируются) компании специально для первичных (технологических) или вспомогательных (сервисных) целей. К ним относятся электрическая и тепловая энергия, топливо (уголь, газ, древесина и т.д.), бытовая вода и т.д.

Вторичные энергоресурсы вырабатываются как побочный продукт (не основной, дополнительный) проведения технологических процессов. Поэтому их часто называют "отходами энергии". Это конденсат, отработанный пар, дымовые газы, сточные воды и другие выбросы и отходы.

На современном этапе научно-технического развития общества существует большое количество потенциальных возможностей для осуществления производственной деятельности на принципах энергосбережения. Однако реализации этих возможностей мешает ряд препятствий, с которыми компаниям приходится сталкиваться

  1. Финансовые барьеры - недостаток капитала, высокие затраты на его развитие, расчеты в неденежной форме, неплатежи за потребленную энергию.
  2. Производственные барьеры - несовершенство используемых технологий и оборудования, ошибки в работе, приоритизация инвестиций в производительность труда или качество продукции над повышением энергоэффективности.
  3. административные барьеры - административное установление цен на ресурсы, принятие норм нормирования производства из плановой экономики
  4. правовые барьеры - отсутствие детальной нормативной базы, безнаказанность за неуплату потребленной энергии
  5. Рыночные барьеры - лоббирование интересов некоторых компаний/производителей, отсутствие опыта в проведении маркетинговых исследований и бизнес-планировании в области энергосбережения, окупаемость затрат обществом.

Таким образом, в настоящее время возрастает приоритет энергосбережения как самостоятельного направления экономической политики хозяйствующих субъектов и государства, так как это может многократно повысить эффективность производственной деятельности.

Предпосылки и сущность энергосбережения в производственной деятельности

Топливно-энергетический комплекс (в частности, электроэнергетика) остается одним из базовых секторов экономики, функционирование которого позволяет удовлетворять основные потребности населения. Эффективное (т.е. рациональное) использование энергии в современном мире является актуальным и острым вопросом. Если доля энергозатрат в себестоимости продукции высока, это негативно влияет на развитие хозяйствующих субъектов.

Таким образом, этот показатель на отечественных промышленных предприятиях составляет около 8-12% и имеет условия для дальнейшего роста: основное оборудование по-прежнему используется с большим моральным и физическим износом, происходят значительные потери при транспортировке энергоресурсов. Все это влияет на себестоимость продукции, то есть возникает необходимость в ее удорожании, что приводит к проигрышу в борьбе с конкурентами (особенно иностранными).

В этой связи, как отдельные коммерческие организации, так и уполномоченные государственные органы принимают меры по выводу хозяйственной деятельности и экономики в целом на путь энергосберегающего развития.

Такая сложная, многогранная и долгосрочная проблема, как проблема энергосбережения, должна основываться на экономических интересах, на взаимной выгоде в условиях рынка. Как показывает практика, энергосбережение может проявляться в различных формах:

  • Снижение энергоемкости выпускаемой продукции;
  • изменение структуры энергопотребления: скудные энергоресурсы должны быть заменены более широкодоступными источниками энергии
  • Снижение воздействия производственной деятельности на окружающую среду;
  • Повышение коэффициента полезного использования энергии во всех отраслях экономики при одновременном повышении экономической эффективности самого энергетического сектора и др.

Сделать экономику страны, ее отрасли и предприятия энергоэффективными можно только в том случае, если на каждом из этих уровней будут приняты меры по энергосбережению. Реализация состоит из научно-технических, экономических и организационных мероприятий, которые должны основываться на новых методологических аспектах совершенствования и развития принципов управления энергосбережением.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение энергосбережения.

Энергосбережение - это комплекс взаимосвязанных мер, направленных на реализацию правовых, организационных, экономических, производственных, научно-технических и информационных мероприятий, направленных на эффективное (рациональное) использование (выпуск) топливно-энергетических ресурсов и включение возобновляемых источников энергии в хозяйственный оборот.

В настоящее время энергосбережение основывается на следующих принципах.

  1. Принцип эффективного использования электрической энергии, который включает в себя постоянный поиск и разработку новых энергосберегающих источников;
  2. принцип повсеместной установки приборов измерения и контроля энергии
  3. принцип внедрения в производство самых современных технологий, снижения его энергоемкости.