Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История мировой экономики - этапы, сущность и структура

История мировой экономики - этапы, сущность и структура

Содержание:

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, которые находятся в состоянии постоянной динамики, развития, с растущей взаимозависимостью и взаимным влиянием, в результате чего формируется более или менее согласованная мировая экономическая система. Международные экономические отношения играют объединяющую роль во всей системе мировой экономики. Мировая экономика относится к числу сложных глобальных проблем, которые характеризуются разнообразием составных элементов. Иерархия и сложная структура. В основе этой системы лежит национальное производство материальных и интеллектуальных товаров отдельных государств, их распределение, обмен и потребление.

Главной целью функционирования мировой экономики является удовлетворение человеческих потребностей (спроса). Внутри самой системы, внутри отдельных государств, эта цель меняется в связи с различными социально-экономическими условиями. Особенность мировой экономики заключается в том, что отношения в обществе осуществляются через государственные границы и принимают форму международных экономических отношений. Объектом изучения мировой экономики являются отношения между людьми, находящимися в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненно важных товаров. Все многообразие проблем мировой экономики изучается на уровнях: а) развитых стран; б) развивающихся стран; в) постсоциалистических стран.

В международном территориально-отраслевом разделении труда страны специализируются на производстве определенной продукции и развитии соответствующих отраслей промышленности. Например: страны ОПЕК (страны-экспортеры нефти) - в международном разделении труда их население определяется производством, экспортом и переработкой нефти; страны Центральной Америки - производством и экспортом цитрусовых и других видов тропических культур и др. Таким образом, мировая экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных стран, объединенных системой НОО (одни страны и регионы не могут обойтись без других, например, Европа без Северной Африки и наоборот, Ближний Восток без Европы и т.д.).

В этих и других регионах существует взаимное снабжение сырьем и рабочей силой, с одной стороны, и готовой продукцией и оборудованием - с другой. В этом процессе каждая страна пытается извлечь экономическую выгоду из наилучших условий своего положения. Возникновение и развитие мировой экономики основано на действии двух экономических законов, открытых классиками экономической теории (А. Смитом и Д. Рикардо):

  1. закон абсолютного преимущества или теория сравнительного преимущества.
  2. закон относительного преимущества.

Теория сравнительных преимуществ базируется на идее природных различий между экономиками - природной средой и ресурсами, социальными условиями. Некоторые страны (согласно теории) развивали больше промышленности, в то время как другие специализировались на сельском хозяйстве. Взаимный обмен продуктами приводит к повышению общего благосостояния государств. Нарушение этих условий означает значительное увеличение начальной себестоимости, то есть себестоимости производства единицы продукции, а это приводит к росту затрат, совпадению производства и снижению уровня жизни.

Закон абсолютного преимущества приводит к абсолютному преимуществу одних стран перед другими в производстве определенного продукта, определенных товаров (бананы в Центральной Америке самые дешевые и качественные, то же самое относится к нефти - страны Ближнего Востока). Сравнение затрат, связанных с производством определенных товаров, приводит к выводу, что вместо того, чтобы производить все товары, на которые есть спрос, гораздо выгоднее сосредоточиться на производстве одного продукта, требующего наименьшей себестоимости. Теория абсолютного преимущества гласит, что стране целесообразнее импортировать те товары, для которых себестоимость продукции выше, чем у зарубежных стран, и экспортировать те товары, для которых себестоимость продукции ниже, чем у зарубежных стран, т.е. есть абсолютное преимущество. Закон относительного преимущества существует, когда две, три или более страны могут производить один и тот же товар, но одна из них имеет более благоприятные условия (Англия исторически является производителем шерсти и шерстяной ткани, Португалия также развивает овцеводство, но качество шерсти и шерстяной ткани уступает, поэтому им выгодно покупать шерстяную ткань из Англии, а англичанам предлагать свои вина друг другу. Такой процесс продолжается уже более ста лет). Вкратце, это значение этих двух законов.

Главное достоинство теории сравнительных преимуществ заключается в убедительном доказательстве того, что международная торговля выгодна всем ее участникам, хотя некоторые из них могут извлекать из нее пользу в меньшей степени, другие - в большей, но в целом выгода есть. Теория сравнительных преимуществ доказывает рентабельность специализации не только в условиях абсолютного преимущества одной страны перед другой в производстве конкретного товара, но и в условиях, когда такого преимущества нет.

Основные этапы развития мировой экономики

Мировая экономика - это историческая категория. Каждый конкретный этап развития соответствует определенному масштабу и уровню производственной и социально-экономической структуры.

Первый этап становления мировой экономики (XVI-XIX вв.) характеризуется ускоренным развитием международной торговли, прежде всего, колониальными товарами. На данном этапе под мировой экономикой понимается совокупность внешнеторговых связей стран, прежде всего метрополий и колоний, это сфера применения преимущественно меркантильного капитала.

Второй этап (1870-1913 гг.) характеризовался увеличением экспорта отечественной продукции, в том числе на душу населения, но более медленными темпами, чем в предыдущие 50 лет. Слабая торговая интеграция стран компенсировалась многими другими тенденциями интернационализации.

Интернационализация рынков труда в этот период достигла беспрецедентного уровня. В период между 1870 и 1913 годами 36 миллионов человек покинули Европу, 2/3 из них иммигрировали в Соединенные Штаты. В Азии число китайских и индийских эмигрантов в другие страны региона превысило масштабы европейской эмиграции. Увеличились также международные потоки капитала. Общий объем долгосрочных иностранных инвестиций к 1914 году достиг 44 млрд. долл. Наиболее активно в этом процессе участвовали Великобритания, Франция и Германия. Формальные ограничения на движение капитала практически отсутствовали. Степень межстрановой собственности на ценные бумаги (включая государственные и частные облигации и акции) достигла очень высокого уровня. Иностранные ценные бумаги, торгуемые в Лондоне, составили 59% всех ценных бумаг, торгуемых в 1913 г., по сравнению с 53% во Франции в 1908 г. Этот период также был одним из периодов роста международного производства за счет прямых иностранных инвестиций (ПИИ). К 1914 году объем ПИИ достиг 14 миллиардов долларов, что составляло 1/3 всех иностранных инвестиций в мире. Основными ПИИ были Великобритания (45%), США (20%), основными импортерами были США, страны Латинской Америки, Китай и менее развитые страны Европы. К 1914 году поток прямых иностранных инвестиций был сосредоточен в развитых странах. Мировая экономика развивалась в этот период на основе капиталистического производства как ряд международных экономических связей между промышленно развитыми странами и с колониями.

Третий этап в процессе развития мировой экономики ограничен сроками между началом Первой мировой войны и концом Второй мировой войны, а его содержание характеризуется разрывом многих мировых экономических отношений, достигнутых за предыдущие 40 лет. В то время как экономическое развитие многих стран ускорилось после 1920 года, международная финансовая система характеризовалась усилением нестабильности, а долгосрочный отток капитала из промышленно развитых стран замедлил их развитие. Мировая торговля больше никогда не достигала превосходных довоенных уровней 1913 года, а Великая Октябрьская социалистическая революция вывела Россию и Монголию из мировой экономики.

Этапы формирования мировой экономики

История человечества (то есть история нашей цивилизации, история человечества) невозможна без экономической деятельности. Благодаря этому человек смог удовлетворить свои основные потребности. Весь ход экономического развития обычно делится историками и экономистами на несколько этапов или периодов. Существуют некоторые расхождения во временных рамках этих периодов. Но в целом эксперты выделяют следующие этапы развития мировой экономики:

  • Стадия доиндустриального производства;
  • Начало формирования промышленного производства;
  • Развитие крупной промышленности;
  • Середина двадцатого века (развитие НТР);
  • Конец двадцатого века;
  • Начало XXI века.

Каждая из них является результатом развития экономики в предыдущую эпоху и готовит условия для развития следующего этапа.

  1. Доиндустриальное производство. Первоначально мировой экономики как таковой не существовало. Это было натуральное хозяйство. Торговля была довольно ограниченной. Но после эпохи великих географических открытий ситуация изменилась. Стали более очевидными географические различия в природных условиях и ресурсах. Возросла международная торговля. Были большие движения капитала и рабочей силы, товаров и сырья. Формирование мировой экономики (мировой экономики) началось в начале ХХ века.
  2. Мировая экономика в период с начала XVIII века до середины XIX века. В это время наблюдался резкий рост производства товаров и услуг. Объем международной торговли распространился практически на весь мир. Торговля стала важной движущей силой и неотъемлемой частью национальной экономики. К этому времени уже сформировался мировой рынок. Этот факт считается высшим достижением капитализма.
  3. Мировая экономика в конце 19-го и начале 20-го веков. В это время происходило быстрое развитие машиностроительного производства. Она резко ускорила развитие научно-технического прогресса и экономического развития ряда стран. Это привело к перераспределению экономических и политических сфер влияния развитых стран мира.
  4. Мировая экономика в конце 20-х - середине 80-х годов ХХ века. В XX веке научно-технический прогресс продолжал ускоряться. Однако это произошло в период ожесточенной конкуренции, двух мировых войн и появления двух социально-экономических систем (социалистической и капиталистической). В середине века произошел общий крах колониальной системы. Развивались процессы интеграции экономик социалистического лагеря и формирования единого экономического пространства европейских капиталистических стран. Во второй половине века государство все более активно участвует в регулировании мировой экономики. Возникает смешанная экономика, основанная на социальных ценностях. Наука становится важным рычагом, движущей силой производства. Научно-технический прогресс стал научно-технической революцией.
  5. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. Конец 1980-х годов ознаменовался накоплением кризисных явлений в социалистической экономической системе. Серия экономических и политических просчетов руководства этих государств привела к углублению экономических и некоторых политических противоречий (включая национальный вопрос). Это привело к краху социалистического строя, распаду таких социалистических государств, как Югославия, Чехословакия и Советский Союз на отдельные суверенные государства. Эти новообразованные страны задают курс на развитие экономики на основе частной собственности и на путь рыночных реформ. Эти политические потрясения сопровождались экономическим кризисом, который был связан с необходимостью перестройки и переориентации межгосударственных и отраслевых экономических отношений, с реформами внутри каждой страны. Развитые страны мира получили уникальную возможность расширить свои рынки и распространить свое влияние. Постепенно, в начале нынешнего столетия, ситуация в большинстве стран стабилизировалась. Усилились интеграционные процессы в европейских экономиках. Развивающиеся страны, объединенные в различные экономические организации, стали оказывать большее влияние на товарные рынки (прежде всего - нефть). В Европе (в Европейском Союзе) была введена единая валюта. В последнее время в связи с проблемой свободы передвижения в Европе возникает проблема беженцев из Азии и Африки. Постепенно правительства европейских стран пытаются решить эту проблему. Несмотря на некоторые обостряющиеся противоречия, в современной мировой экономике продолжаются тенденции интеграции и глобализации, увеличивается объем мирового производства товаров и услуг.

Сущность мировой экономики и ее структура

Экономисты используют термин "мировая экономика" для обозначения сразу двух понятий. Одна из них относится к экономической науке, изучающей модели развития мировой экономики. Второе значение этого термина является синонимом термина "мировая экономика".

Мировая экономика - это система, состоящая из национальных экономик мира, которые связаны сложной системой международных отношений, основанной на международном разделении труда.

Мировая экономика состоит из юридических лиц (компаний, государств, физических лиц, международных и наднациональных компаний, банков и организаций). Благодаря географическому разделению труда и возможностям свободного перемещения товаров, капитала и ресурсов между ними формируется целая система международных экономических отношений. Они становятся настолько взаимозависимыми, что образуют единый экономический комплекс.

Мировая экономика стала единым экономическим комплексом.