Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы оценки бизнеса - история и необходимые условия рыночных отношений

Проблемы оценки бизнеса - история и необходимые условия рыночных отношений

Содержание:

Формирование гражданского общества, новый экономический механизм, основанный на рыночных отношениях и правовой базе страны, являются основными целями проводимых реформ. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач. Одной из основных задач на данном этапе является структурная перестройка экономического механизма с целью формирования конкурентной рыночной среды. Характерной особенностью рыночной экономики является, прежде всего, формирование конкурентной среды при распределении и перераспределении ресурсов. Оценка недвижимости и нематериальных активов призвана внести конкретный вклад в решение этих проблем. Таким образом, можно констатировать, что развитие и становление оценки как особого вида деятельности является неотъемлемой частью общего процесса экономического реформирования и создания правовой и демократической системы в стране.

Оценка недвижимости и нематериальных активов является самостоятельной профессиональной деятельностью. Оценка - это прежде всего новая научная область, со своей собственной методологией, терминологией, принципами исследования и т.д.

Особенно сейчас, когда приоритетом является преодоление последствий кризиса, деятельность по оценке имеет решающее значение в системе экономических отношений. "Заниженная оценка" приводит к серьезным проблемам, а отсутствие движения капитала в экономике - только одна из них. Сильные и слабые стороны нынешней ситуации должны быть тщательно оценены и эффективно скорректированы с учетом возможностей и угроз, прежде чем уходить в будущее.

К числу важных задач в области оценки, которые необходимо решить в ближайшем будущем, относятся следующие:

  • Потребность в гармонизации системы оценки с системами бухгалтерского и налогового учета, включая международные системы бухгалтерского учета.
  • Утверждение взаимодействия между оценщиками, аудиторами и финансовыми консультантами.
  • Определить роль и место государственных и частных оценщиков в системе оценки.

Текущее состояние оценки позволяет сформулировать следующие цели развития оценочной деятельности.

Среднесрочная цель - завершение создания нормативно-правовой базы, обеспечивающей полное включение оценочной деятельности в социально-экономические процессы;

Стратегическая цель - создание в Российской Федерации саморазвивающейся системы оценки, адаптированной к внешним условиям, предоставляющей высококачественные услуги по оценке, признанной и используемой всеми субъектами, в том числе и на международном уровне.

История оценочной деятельности в России

По мере развития российского рынка все большее значение приобретает квалифицированная оценка недвижимости. Но мало кто знает, что профессия оценщика, появившаяся в XIX веке, не нова в России и имеет свою историю.

Необходимость проведения оценочных работ возникла из объективной необходимости разработки так называемого "налогового кадастра" - подробного описания недвижимого имущества. Первые предпосылки для кадастровой работы, включавшей оценку, возникли в 1861 г. с отменой крепостного права.

Изданный в 1864 г. "Устав об учреждениях земства" предусматривал изменение налоговой базы и частично - переход к имущественному налогообложению русского народа. Сумма налога рассчитывалась исходя из рентабельности и стоимости имущества. Например, рентабельность пахотных и сенокосовых лугов определялась на основе средней урожайности, а леса оценивались в соответствии с годовым доходом от заготовки древесины. В Нижегородском воеводстве оценка почв базировалась на естественно-исторических исследованиях почв В.В. Докучаева. В то же время в Херсонской области впервые была предпринята попытка учесть погодные факторы при оценке земель, особенно засуху. В каждом населенном пункте, как правило, развивались определенные формы дохода от земли, которые определяли ее стоимость. Среди наиболее важных форм были самостоятельное земледелие и аренда земли. В Северо-Западном и Юго-Западном регионах России широкое распространение получила так называемая "китайская" аренда, состоящая из права наследственного пользования землей в обмен на постоянную ежегодную выплату владельцу.

Наиболее надежным методом использования земли была долгосрочная арендная плата, за которой следовала арендная плата за один урожай, а также "издольная" арендная плата, при которой владелец получал определенную долю урожая. Более рискованный метод заключается в получении дохода от самого сельского хозяйства. Наряду с оценкой земель сельскохозяйственного назначения проводились также работы по оценке волостной собственности. "Воеводские правила" 1870 года уполномочили воеводские органы власти производить оценку для определения земельного налога, сумма которого рассчитывалась в процентах от необесцененного дохода от использования этой земли, а в случае, если доход не мог быть найден, то налог рассчитывался исходя из материальной стоимости. Позднее городские советы начали выдавать выписки для избранных ими оценочных комиссий, которые устанавливают порядок определения валовых доходов с учетом простоя жилья, а также перечисляют пункты на содержание жилья. Записки по Риге и Харькову были более подробными. Первоначальный опыт работы с оценкой в Харькове был плохим, потому что оценочная комиссия постоянно менялась и не было центрального управления. Но в 1892 году была избрана новая оценочная комиссия, структура которой была усилена врачами из харьковских училищ. Был также создан наблюдательный совет для общей координации работы по оценке. 

Предприятия как часть рыночной экономики

Предприятия являются важной и неотъемлемой частью современной рыночной экономики. В разное время и в разных странах для него придумывались разные термины ("Коммерция", "Хешефт", "Предпринимательство"). Термин "бизнес" появился в экономике США. А в послевоенные годы (после Второй мировой войны) она распространилась в Европе. В странах бывшего социалистического строя она получила широкое распространение в результате перехода от плановой административно-командной экономики к рыночной.

Предприятием является любая деятельность, разрешенная действующим законодательством, направленная на получение прибыли за счет использования имущества, работ, услуг, производства и реализации различной продукции для удовлетворения спроса потребителей.

Все началось с частной инициативы по удовлетворению спроса населения. Каждый предприниматель принимал деловое решение на свой страх и риск. Его конечной целью было не столько удовлетворение потребительского спроса, сколько получение максимальной прибыли.

K. Маркс однажды писал, что нет такого преступления, которое буржуа не совершила бы ради 200% прибыли. С тех пор ситуация несколько изменилась. Государство участвует в регулировании экономических процессов посредством соответствующего законодательства. Но бизнес остается структурной областью мировой экономики. Она включает в себя производство, торговлю и финансы. Она условно разделена на большие, средние и малые. Критериями являются масштаб деятельности, объем и вид производимой продукции, а также доля рынка. Благодаря малым предприятиям (большинство массовых предприятий) создается много рабочих мест и удовлетворяются небольшие потребности населения.

Проблемы с оценкой предприятия

Принцип любой сделки купли-продажи был сформулирован в древности. Он отметил, что все хотят продавать дороже и покупать дешевле. Правда не нова. Но это стало одной из самых больших универсальных проблем в оценке бизнеса. Как описал это один известный американский экономист Гэри Аллен: "Все продавцы хотят получить непропорционально высокую цену за свой бизнес (какую бы цену оценщики не определяли на основании данных бухгалтерского учета и записей компании). Все покупатели, в свою очередь, думают, что цена бизнеса непомерна высока и пытаются при первой же возможности его подтолкнуть".

Но есть и другие проблемы. Изучая как глобальные, так и внутренние тенденции рынка, эксперты отмечают следующие проблемы:

  • Искаженные корпоративные финансовые показатели;
  • Финансовые показатели анализируют последствия, а не причины;
  • Для управления человеческими ресурсами используется анализ нефинансовых показателей;
  • Нефинансовые показатели оцениваются нерегулярно;
  • Финансовые показатели более инертны, чем нефинансовые;
  • Западные управленческие теории не всегда подходят для российской среды (менталитета населения);
  • Несоответствие методов и теорий реальному масштабу предприятий (заводов);
  • Обилие официальных отчетов и чрезмерные формы контроля (чрезмерная бюрократия).

Сама процедура оценки должна быть простой, ясной, разумной, периодической и иметь хорошую информационную поддержку. При оценке бизнеса используются такие подходы, как затратный, сравнительный и доходный. Затратный подход рассматривает вопросы, связанные с оценкой корпоративной недвижимости. Проблема в этом случае заключается в правильности документации и полноте записей об имуществе. В нынешних условиях могут быть случаи, когда часть имущества компании скрывается или регистрируется на имя других. Это делает невозможным правильно оценить собственность бизнеса. Владельцы нечестных бизнесов могут умышленно снизить себестоимость бизнеса с целью повышения цены.

Сравнительный метод позволяет рассматривать бизнес в сравнении с аналогичными компаниями и предприятиями. При применении этого метода возникает проблема объективной информации об обоих сравниваемых объектах. Вся информация должна быть открытой и доступной.

Метод капитализированной прибыли требует учета и прогнозирования денежных потоков. Особенно важным аспектом является способность прогнозировать изменения в прибыльности бизнеса в будущем. Если прогнозируемая прибыль вырастет, то цена бизнеса вырастет соответственно. В этой ситуации, как уже было сказано выше, владелец бизнеса (продавец) продемонстрирует все преимущества долгосрочного развития бизнеса или компании, а покупатель постарается уменьшить эти показатели, чтобы "сбить с ног" цену.

Вышеуказанное искажение финансовых показателей компании возможно только в том случае, если будет проведен анализ дефолтов и не ожидается общего ухудшения всех финансовых показателей. В таких случаях говорят, что компания "живет прошлым". При оценке компании не используются показатели, которые позволили бы быстрее реагировать на возникающие сбои и обеспечивать совершенствование бизнес-процессов.

Если в оценке анализируются только последствия, а не причины, она упускает возможность избежать ухудшения в целом. Это объясняется тем, что после выявления первопричины можно устранить ее или существенно смягчить ее воздействие. Это делает управленческие решения более эффективными, а цену компании - выше.

Оценка предприятия - необходимое условие рыночных отношений

Оценка предприятия - это комплексная система определения и расчета денежной стоимости предприятия в данный момент времени.

Это очень сложная деятельность. Она осуществляется профессиональными оценщиками. Эта группа людей обладает специальными знаниями и навыками. Как правило, это сотрудники специализированных фирм (оценочных, аудиторских, страховых офисов, банков и т.д.). Для выполнения своей работы оценщики должны обладать знаниями в области права, бухгалтерского учета. Кроме того, оценщики должны понимать финансовый анализ, макроэкономику и микроэкономику.

На оценку бизнеса влияют следующие обстоятельства:

  • Сумма доходов, получаемых предприятием (бизнесом);
  • Риски, связанные с получением этого дохода;
  • Средняя доходность аналогичных объектов недвижимости на рынке;
  • Структура и состояние объектов оцениваемой недвижимости;
  • Общие экономические и политические условия.

Важным моментом, который делает процесс оценки бизнеса необходимым, является то, что любой бизнес может стать предметом купли-продажи, залога, ликвидации или инвестирования. Поэтому необходимо определить стоимость бизнеса для каждого из этих процессов.