Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценообразование в рыночной экономике - формирование цен, суть и особенности рынка

Ценообразование в рыночной экономике - формирование цен, суть и особенности рынка

Содержание:

Способ ценообразования в советский период был разработан очень просто. Цены назначались или утверждались сверху специальными государственными органами. Предполагалось, что оптовая цена, по которой предприятие-производитель реализует свою продукцию, равна себестоимости продукции (себестоимости производства), к которой добавляется нормативная прибыль. Розничная цена для индивидуального потребителя устанавливалась как оптовая цена плюс затраты и прибыль торговых организаций. Однако на практике эта схема оказалась крайне искаженной из-за многочисленных накладок, которые привели к полному выходу из строя этой системы.

Главный недостаток советского ценообразования, вытекающий из его нерыночного, директивного характера, заключался в том, что ценам присваивалась нехарактерная роль социального и бюджетного регулирования экономики. Централизованное манипулирование ценами было призвано создать у людей впечатление, что правительство заботится о повышении их благосостояния, затыкая дыры в государственном бюджете. Людей заставили поверить в то, что правительство повышает уровень жизни за счет снижения цен.

Формирование цен на рынках с идеальной и несовершенной конкуренцией

В результате система бессмысленных цен, не отражающих стоимость товаров, резко отклонилась от уровня и естественных пропорций мировых цен. С одной стороны, государственные отпускные цены оказались, в некоторых случаях, сильно завышены и значительно превысили стоимость товаров из-за высокого так называемого налога с продаж, взимаемого в пользу государственного бюджета. Например, женские колготки были проданы в десять раз, а автомобили в пять раз дороже их себестоимости. В то же время, как и во всех странах мира, существовал натуральный акциз на вино, спиртные напитки и табачные изделия. С другой стороны, некоторые розничные цены, особенно на продукты питания и детские товары, искусственно удерживались на уровне ниже себестоимости. Это потребовало огромных субсидий из государственного бюджета, которые вряд ли можно было бы компенсировать налогом с продаж. Этими низкими ценами пользовалось и пользуется население, которое не понимает, что за них по-прежнему приходится платить налогами, дефицитом и низкими доходами.

Регулярные попытки правительства изменить ситуацию путем реформирования закупок и базовых цен оказались безуспешными. Правительство не могло согласиться с неизбежным переходом на рыночные цены. Она просто решила реформировать государственные розничные цены, которые ненавидели советские люди, а это означало, что они были увеличены в несколько раз. И эта реформа не привела ни к чему особенному в экономике, но стоила Н. Рыжкову полной потери популярности и презрения к своему преемнику В. Павлову.

Практика ценообразования в России и за рубежом накопила большой опыт. Ценообразование основывается на основных объективных принципах этого экономического процесса. В соответствии с этими принципами разрабатываются методы, способы и приемы определения уровня и соотношения цен на отдельные виды продукции, порядка их применения, определения объектов и субъектов (органов) ценообразования. 

Суть ценообразования

Ценообразование - это процесс установления цены на товар, готовый к продаже.

Она может быть ориентирована на рынок или централизована. Централизованное ценообразование характерно для систем командной экономики, в которых производство, распределение, маркетинг и потребление контролируются государством. То есть, государственная власть определяет объем производства и уровень цен для каждой группы товаров. Рыночная экономика достигает состояния равновесия за счет балансирования спроса и предложения. Цена становится отправной точкой равновесия. Равновесная цена указывает на рыночную позицию, при которой весь выпуск покрывается платежеспособным спросом.

Под ценой понимается сумма, которую покупатель платит производителю. Цена является наиболее важной характеристикой или информацией в рыночной экономике. Чаще всего цена определяется суммой затрат, понесенных производителем при создании товара и организации его сбыта. Она отражает интересы всех сторон, участвующих в сделке. Производитель покрывает свои затраты плюс прибыль, покупатель ставит затраты по отношению к выгоде от приобретенного товара. Ценообразование является одним из факторов рыночной экономики. Это требует комплексной маркетинговой подготовки и реализации. Это потому, что цена не статична, она реагирует на рынок в каждый момент, потому что она подвержена колебаниям.

Цена не всегда зависит только от экономических факторов. На него могут влиять политические, социальные факторы и даже психологические ожидания. Фиксируя оптимальную цену, производитель обеспечивает рентабельность производства, привлекает покупателя и обеспечивает присутствие продукта на рынке.

Ценообразование в рыночной экономике

Цена уже давно является важным инструментом конкуренции. Это оказало непосредственное влияние на производственный процесс. Сегодня на первый план вышли неценовые методы конкуренции, а сама цена стала сложным механизмом получения прибыли с учетом множества факторов. Для компаний важно установить цену, соответствующую внешним и внутренним условиям.

В рыночной экономике цена имеет следующие функции:

  • Бухгалтерия.
  • Стимулирую.
  • Дистрибутив.
  • Балансирование спроса и предложения.
  • Критерий рационального распределения производства.
  • Информативный.

Учетная функция выражается в учете затрат, необходимых для получения экономического результата. Функция стимуляции позволяет стимулировать рост качества и улучшение ассортимента. Функция распределения заключается в перераспределении созданного значения. Равновесие спроса и предложения устанавливает связь между потреблением и производством. Рациональность распределения показывает движение капитала из одного сектора экономики в другой. Информационная функция цен заключается в определении ценового коридора, в пределах которого производители могут свободно устанавливать свою отпускную цену. При более высоких и более низких ценах спрос будет неэффективным.

В рыночной экономике цена напрямую зависит от соотношения между спросом и предложением. Правительство только устанавливает общие правила ценообразования и вводит общие подходы к нему. В случае монопольных фирм возможно государственное регулирование. Власти также контролируют работу олигополий и ограничивают их усилия по монополизации рынка.

Цены в рыночной экономике должны быть научно обоснованными и целенаправленными. Процесс ценообразования является непрерывным. Это обеспечивает равномерность в процессе ценообразования и контроля.

Таким образом, в рыночной экономике механизм ценообразования напрямую зависит от соотношения спроса и предложения, а государство является внешним регулятором, который удерживает уровень инфляции и ограничивает рыночную власть отдельных фирм.

Особенности рыночной экономики

Рыночная модель экономического управления заменила централизованные модели. Отличительными особенностями рыночной экономики являются:

  • Свободное предпринимательство и ценообразование.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Ограничение вмешательства государства.
  • Свободное предпринимательство выражается в том, что каждый производитель самостоятельно определяет, что, когда и для кого он производит. Он также имеет право устанавливать цену конечного продукта независимо от цен своих конкурентов. Свобода предпринимателей порождает конкуренцию или соперничество между экономическими агентами за доступ к факторам производства или к рынкам.

Конкуренция оказывает положительное влияние на экономическое развитие и рост, а также на научно-технический прогресс. Поддержанию стабильного положения на рынке способствует инновационная деятельность.

Детерминантами рыночной экономики являются спрос и предложение. Поставки создаются фирмами, стремящимися максимизировать свои доходы. Спрос является определяющим фактором в рыночной экономике, так как производство продукции, не пользующейся спросом, приведет фирму к банкротству. Поэтому предприниматели всегда ориентируются на потребности покупателей. Основная цель покупателя - получить максимальную выгоду от покупки. Покупатели, как и продавцы, могут конкурировать друг с другом за доступ к товарам или услугам. Это порождает определенные формы несовершенной конкуренции.

Рыночная экономика считается наиболее гибкой экономической системой, способной адаптироваться к требованиям общества. Несмотря на то, что вмешательство государства в экономику крайне ограничено, могут возникать ситуации, когда оно становится необходимым. Рынок не всегда способен сбалансировать спрос и предложение. Такие ситуации называются сбоями рынка. В этом случае, вмешательство государства эффективно. Кроме того, при выполнении своей социальной функции власти имеют право устанавливать цены на ряд товаров и услуг первой необходимости.