Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и правовая природа экономических преступлений в сфере экономической безопасности в РФ - суть, современное состояние и специфика

Сущность и правовая природа экономических преступлений в сфере экономической безопасности в РФ - суть, современное состояние и специфика

Содержание:

Экономические преступления - это преступления с корыстными намерениями, непосредственно связанные с экономическими отношениями в государстве и в мире. Понимание этой группы деяний еще более расплывчато, чем понимание самого корыстного преступления. Однако во многих странах эти преступления считаются относительно отдельной группой. И для этого есть определенные причины - экономические, социальные, криминологические и даже политические.

Криминологическое значение и объем преступлений "белых воротничков" не совпадают в государствах с командной и рыночной экономикой, но этот факт нельзя игнорировать. Одна из первых в мире классификаций экономических преступлений была предложена Азиатским и Дальневосточным институтом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (ЮНАФЕИ) в конце 1970-х годов, которая включала в себя нарушения законодательства о совершенствовании и регулировании рынка, нарушения финансового и налогового законодательства, а также коррупцию.

Причины преступлений, совершаемых в экономической сфере, являются как объективными, так и субъективными. Криминологическая литература устанавливает, что экономические отношения, их противоречивый и негативный характер порождают преступления, в том числе экономические. Они также определяют поперечный срез причин преступления, который можно охарактеризовать как социальный и личностно-психологический. В первую очередь, это индивидуальные психологические причины, которые выражаются в растрате. Они заставляют человека почувствовать силу денег и возможность не только разбогатеть, но и часто диктовать свои условия другим людям. В результате формируется личность со стабильными социальными психологическими деформациями.

Сущность преступлений, совершенных в экономической сфере

При всем многообразии подходов, используемых в мировой литературе, суть "белых воротничков" в странах с рыночной экономикой состоит в преступлениях, совершаемых корпорациями против государственной экономики, против других корпораций, работниками корпораций против самой корпорации, корпорациями против потребителей.

Преступность белых воротничков, возникшая в недрах теневой экономики советского социализма, стала самой основой возникновения организованной преступности. С одной стороны, само по себе преступление в белых воротничках было бы невозможно еще со времен "цеховиков" без отлаженных организационных структур, нити которых часто доходили до ЦК КПСС и СМ СССР, С другой стороны - наличие подпольных миллионеров-мафиози способствовало формированию адекватных организаций бандитов, грабителей, вымогателей и воров, паразитирующих на теневой экономике и осуществляющих третичное (первичное - государственное, вторичное - экономическое) перераспределение материальных ценностей [4]. Следующей особенностью преступлений в белых воротничках является их крайняя латентность. Его зарегистрированная стоимость иногда не превышала одной пятой, одной десятой, а по некоторым деяниям даже одной сотой части. К 1990 году эти показатели снизились в 3 - 7 раз. С распадом Советского Союза, социально-правовым контролем и переходом к рыночной экономике многие экономические преступления раскрываются лишь тысячной величиной. Основной причиной высокой латентности является отсутствие жертв и других лиц, заинтересованных в раскрытии экономических преступлений. Государство страдает от прямого и косвенного ущерба. Интересы граждан затрагиваются прямо и косвенно, и последние не склонны осуждать экономических преступников. Когда совершаются подкуп и спекуляции, фактические жертвы не видят себя таковыми, потому что они извлекли выгоду. Государство беспомощно контролировать весь спектр экономических злоупотреблений. Поэтому данные, которые будут проанализированы ниже, следует рассматривать как можно более критично. Они лишь в малой степени отражают уровень экономической преступности и несколько более общие тенденции в ней. Наиболее тяжкие преступления были совершены в кредитном банковском секторе. Большинство краж было совершено преступными организациями. Широко распространены хищения и незаконный вывоз за рубеж сырья и готовой продукции, цветных и редкоземельных металлов, энергоресурсов и других стратегически важных ресурсов.

С обретением независимости Республики Казахстан широкое распространение получили незаконное предпринимательство, мошенничество, торговля контрафактной продукцией, незаконное повышение цен, обман потребителей и нарушение правил торговли. Каждая вторая проверка коммерческих предприятий выявляет грубые нарушения. Мошенничество при покупке составляет до одной трети цены покупки. До 20% всех розничных продаж уклоняются от финансового контроля и налогообложения. Строятся целые заводы по производству фальсифицированной винно-водочной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

В современном Казахстане разработан оптимальный механизм правового регулирования производства, импорта и продажи алкогольной продукции. Деятельность государства в этой чрезвычайно прибыльной и криминогенной сфере экономической деятельности, которая в 1992 году привела к отказу от государственной монополии, введению непомерных налогов и акцизов для собственных производителей, введению квот на ввоз алкоголя из-за рубежа при предоставлении необоснованных таможенных льгот родственным организациям, привела к удушению легального и широкого подпольного производства и ввоза суррогатов алкоголя, огромным экономическим, физическим и моральным потерям. В 1996 году незаконное производство водки превысило легальное производство, а контрабандный импорт в полтора раза превысил легальный импорт. На этом фоне, в частности, растет экономическая и насильственная преступность. Эти последствия и отсутствие денег в казне заставили власти действовать проактивно. Более того, многочисленные стихийные рынки, в основном контролируемые преступными группами, где процветают вымогательство, грабежи и каналы сбыта краденого, остаются вне поля зрения государства. Приведенные выше данные лишь частично отражают криминальные экономические реалии сегодняшнего дня. Из-за отсутствия сопоставимых данных по большинству экономических преступлений мы ограничиваем наш долгосрочный анализ тремя видами деяний: Официальная кража, подкуп и мелкая кража.

Суть экономической безопасности государства

Глобализация стала одной из важнейших тенденций развития мирового сообщества в последние десятилетия. Это приводит к исчезновению государственных границ в их традиционном понимании, а экономика становится все более взаимозависимой и взаимозависимой. В этом контексте обостряется вопрос национальной безопасности, одним из компонентов которой является экономическая безопасность.

Экономическая безопасность - это состояние защиты жизненно важных интересов государства в экономической сфере от внешних и внутренних угроз.

К внешним угрозам относятся, прежде всего, влияние геополитических и внешнеэкономических факторов, а также обострение глобальных экологических проблем. Основной внутренней угрозой для государства является его неспособность к самосохранению и саморазвитию из-за состояния собственной экономики. Если государство не способно действовать экономически внутри страны, оно становится более уязвимым перед внешними угрозами и не может самостоятельно проводить свою внешнюю политику.

Эти положения также распространяются на Российскую Федерацию. Стратегия национальной безопасности признает экономическую безопасность государства в качестве одной из своих главных и важнейших внутренних задач. Актуальность этого вопроса только возрастает на фоне падения цен на энергоносители, введения западными странами дополнительных экономических санкций, развития украинско-сирийского конфликта и др.

Современное состояние экономических преступлений в Российской Федерации

По результатам опубликованных исследований в этой области, каждая третья компания в мире в настоящее время сталкивается с преступностью белых воротничков. В Российской Федерации этот показатель значительно выше - 60%.

В соответствии с нормативными актами Генеральной прокуратуры и МВД России, к категории преступлений чисто экономического характера относятся преступления, регулируемые следующими статьями Уголовного кодекса РФ

  • Нарушение авторского права и смежных прав (статья 146);
  • Отмывание денег или отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных у других лиц преступным путем (статья 174).
  • Производство, хранение, транспортировка или продажа товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ст. 238);
  • взяточничество (статья 290); и
  • Взяточничество (статья 291);
  • Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1);
  • Производство и продажа поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия или их использование (ст. 327.1).

Многие другие преступления также могут быть признаны экономическими, если они совершены должностным лицом, лицом, находящимся в процессе осуществления производственной и экономической или финансовой деятельности, а также если они связаны с освоением бюджетных средств.

В целом за последние пять лет количество экономических преступлений, совершенных в России, постепенно сокращается (на 2,2%). Их доля в общем объеме преступлений также снизилась с 8,4% до 4,7%.

Специфика преступлений в белых воротничках как внутренней угрозы национальной безопасности

Сегодня наибольшую опасность для российской экономики представляют внутренние угрозы. Одним из проявлений внутренних угроз экономической безопасности является экономическая преступность. Стоит отметить, что сегодня во всех странах мира масштабы экономической преступности растут, что является сильным негативным фактором.

Обзор современной научной литературы свидетельствует о наличии определенной неопределенности в представлениях о преступлении белых воротничков. Однако его заметно негативная роль в общественной жизни обусловливает необходимость выявления и анализа его основных составляющих.

Главными особенностями "белых воротничков", которые позволяют говорить о ее существовании в любой сфере деятельности, являются:

  • списание прибыли преступниками;
  • нанесение значительного ущерба;
  • многогранного характера;
  • перераспределение богатства;
  • присутствие двух субъектов;
  • анонимность жертв;
  • Длинный, систематический характер.

При совершении экономических преступлений, как правило, их объектами являются имущественные, финансовые и организационно-экономические интересы государства, его регионов, городов, уездов, предприятий и других хозяйствующих субъектов.

Экономическая преступность как явление неразрывно связана с правовой экономикой. В случае ухудшения состояния последних экономические преступления увеличивают возможности конкуренции и замещения экономических отношений, происходящих в правовой сфере.

В экономической сфере могут иметь место различные уголовные преступления. Однако почти все они характерны:

  • Коррупция;
  • высокая задержка (секретность);
  • сложная процедура идентификации и документирования: в этом случае необходимо провести несколько судебно-медицинских экспертиз, включающих анализ бухгалтерской, налоговой, финансовой, кредитной и другой экономической документации
  • нанесение большого экономического ущерба другим субъектам (государству, обществу, отдельным лицам).
  • Тенденция к изменению и трансформации характера экономических преступлений в зависимости от складывающейся социально-экономической и политической ситуации в стране и в мире.