Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Борьба с инфляцией - концепция, методы контроля и антиинфляционная политика

Борьба с инфляцией - концепция, методы контроля и антиинфляционная политика

Содержание:

Что такое инфляция? В наше время кажется невозможным провести день, не услышав этого коварного и увлекательного слова. Люди говорят об этом, борются с этим, боятся этого.

Важно выяснить, что это за явление, каковы его корни, так ли оно опасно для экономики, как говорят, и если да, то почему, и как государство с ним борется. И насколько большое влияние имеет центральный банк в регулировании денежно-кредитной политики правительства и его способности ограничивать темпы инфляции.

Концепция инфляции

Обратимся к Великой Советской Энциклопедии. "Инфляция" (от латинского inflatio - инфляция), переполнение монетарных цепей излишками бумажных денег, вызывающее их обесценивание. Инфляция вызывает обесценивание бумажных денег по отношению к золоту денежного товара, а также по отношению ко всей массе обычного товара и к иностранной валюте, которая сохраняет свою реальную прежнюю стоимость или была обесценена в меньшей степени". Словарь языка рынка дает следующее определение: "Инфляция - это процесс перелива в каналах денежного обращения, выражающийся в обесценивании денег, росте цен на товары и услуги, падении реального уровня работников.

Все эти понятия в целом идентичны. Можно сказать, что инфляция - это монетарное явление, выражающееся в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном превышением количества денег в обращении. Другими словами, эта проблема возникает в ситуации, когда денежное предложение предпринимателей превышает их реальные потребности. В целом, корни такого явления, как инфляция, всегда лежат в ошибках государственной политики. Причинами могут быть значительный бюджетный дефицит, неправильные меры по расходованию денег и многое другое.

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Инфляция имеет долгую и богатую историю и сегодня представляет собой одну из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Методы контроля инфляции

В теории контроля над инфляцией существует несколько направлений, каждое из которых связано с различными причинами и методами контроля над инфляцией.

Теория Филлипса предполагает связь между уровнем безработицы и инфляцией. На определенном этапе деятельности производители сталкиваются с проблемой поиска высококвалифицированной рабочей силы. По мере роста спроса на рабочую силу растет заработная плата, увеличиваются затраты на производство и, как следствие, цены. В то же время растут доходы потребителей. Повышение цен и доходов стимулирует инфляцию.

Согласно теории монетаризма, существует прямая зависимость между ростом инфляции и количеством денег в обращении. Основная идея теории заключается в том, что уменьшение денежной массы, которое провоцирует сокращение выпуска и доходов населения, приведет к снижению спроса.

Развитие инфляции - это сложный процесс, на который влияют многие факторы и условия. Поэтому подходы к решению проблем инфляции являются сложными и разрабатываются для конкретной ситуации с учетом особенностей экономического развития страны.

Для снижения инфляции на этапе ее формирования необходимы срочные меры, которые включают в себя следующие действия.

  • Сокращение денежного потока за счет уменьшения объема кредитов и доходов населения;
  • Правительственный контроль над денежными потоками;
  • Контроль цен на социально значимые товары;
  • Предоставление налоговых льгот и дополнительных ресурсов некоторым секторам экономики.

Рассмотрим наиболее распространенные методы борьбы с инфляцией.

Реализовывать политику доходов и цен. При таком подходе следует соблюдать равновесие в росте цен и доходов. Правительство может заморозить доходы домохозяйств и цены: При падении доходов уменьшается количество денег в обороте, а сохранение или сокращение налоговых обязательств компенсирует замораживание роста доходов населения.

Контроль за выдачей денег. Под эмиссией понимается эмиссия новых денег, а контроль над ней предотвращает развитие инфляции. Сумма новых выпущенных денег влияет на лимиты банковского кредита.

Повышение учетной ставки является еще одной мерой по сокращению денежной массы. Ставка дисконтирования - это минимальная процентная ставка, по которой центральный банк может кредитовать коммерческие банки. С увеличением ставки дисконтирования увеличивается стоимость кредитов, что приводит к снижению спроса и сокращению кредитования.

Увеличение уставного резерва. Эта мера специально разработана для банков: Выделяется определенная сумма денег, которую банк должен резервировать, а не использовать для кредитования. Увеличение или уменьшение нормы резервирования позволяет регулировать объем выдаваемых кредитов.

Сокращение государственных расходов и расходов на социальные программы. Эта мера является экстремальной и используется в условиях высокой инфляции, когда в стране наблюдается большой дефицит.

Антиинфляционная политика Российской Федерации

Развитие государственной антиинфляционной политики в России осуществляется по следующим направлениям:

  • Проводится долгосрочная денежно-кредитная политика, направленная на регулярный контроль денежных средств, применяются дефляционные меры для изъятия излишков денег из обращения;
  • Принимаются меры по совершенствованию бюджетной системы с целью достижения баланса между расходами и доходами государственного бюджета;
  • Инфляционные ожидания решаются за счет повышения эффективности реального сектора рынка;
  • Государственный внешний долг будет сокращен за счет проведения разумной экспортной политики;
  • Проводится эффективная структурная политика; повышается производительность производства за счет новых технологий;
  • Проводится регулируемая инвестиционная политика, создается благоприятный инвестиционный климат для отечественных производителей, привлекаются иностранные инвесторы, происходит постепенная репатриация незаконно вывозимого российского капитала.

Все вышеперечисленные антиинфляционные меры дают положительные результаты: Инфляция в стране снижается до умеренного уровня, кризисные явления безболезненно преодолеваются, спрос на товарном рынке растет, что вызывает рост объемов предложения.

Стратегические меры по предотвращению инфляции

При высокой инфляции наступает экономический кризис, и для его преодоления каждая страна разрабатывает свою собственную стратегию, учитывающую все особенности национальной экономической системы. Можно выделить общие рекомендации для государства по борьбе с инфляцией:

  • Стабилизация ситуации, предполагающая установление новых финансовых ориентиров для экономики и населения, своевременное предоставление информации о темпах инфляции;
  • Пересмотр расходной части бюджета в сторону понижения, поскольку уровень инфляции не позволяет выполнить ее полностью;
  • Сокращение импортных поставок, максимальное использование собственных производственных мощностей.

Политика в борьбе с инфляцией может быть иной. Целью активной политики является борьба с причинами инфляции. Она включает в себя меры по активному снижению инфляции с помощью монетарных методов, программ фискальных корректировок, мер со стороны спроса и предложения и т.д.

Пассивная политика включает в себя меры, направленные на адаптацию населения к инфляционным последствиям. Включает индексацию цен, регулирование заработной платы, распределение социально значимых товаров и другие меры по снижению социальной напряженности.

Денежная политика включает в себя:

  • Переоценка, направленная на снижение цен на импортируемую продукцию и повышение цен на экспортируемую продукцию при сохранении установленного уровня цен на внутреннем рынке;
  • Сведение к минимуму притока денег из-за рубежа для снижения роста денежной массы внутри страны;
  • Изменение обменного курса в соответствии с уровнем инфляции.