Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост во Франции - особенности, потенциал и характеристики

Экономический рост во Франции - особенности, потенциал и характеристики

Содержание:

Франция расположена в западной части европейского континента. Его площадь составляет 552 тысячи квадратных километров, а население - около 63 миллионов человек. Юг страны омывается теплыми водами Средиземного моря, где Франция владеет островом Корсика. На западном побережье страны днем и ночью не прекращается громкое дыхание волн Атлантики. На севере Франция отделена от своего северного соседа - Великобритании - Английским каналом и Па-де-Кале. На северо-востоке Франция граничит с Бельгией и Люксембургом. Дальше на восток - вершины Вогезских гор. Здесь находится франко-германская граница. Достигнув Рейна, граница резко разворачивается на юг и поднимается все выше: сначала по горным склонам Юры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем по заснеженным хребтам Альп, отделяющим Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гора Западной Европы - Монблан (4810 м). К юго-западу расположена менее высокая, но недоступная горная система Пиренейских гор. Она образует естественную границу между Францией и Испанией и небольшим государством Андорра. В древние времена кельтские (галльские) племена жили на территории нынешней Франции, и эта земля называлась Галлия. В V веке Галлия была завоевана франками - людьми, пришедшими с правого берега Рейна (от них страна получила свое название - Франция).

Накануне Второй мировой войны французское правительство вместе с правительствами Великобритании и США адаптировалось к агрессивной политике нацистской Германии. Она не помешала оккупации Австрии и Чехословакии немецкими фашистами и способствовала началу Второй мировой войны. Когда в 1939 году Германия напала на союзника Франции - Польшу, возмущение французского народа побудило правительство объявить войну Германии. Но это была "странная война". Французское военное руководство не имело намерения идти на войну с Гитлером, а когда гитлеровские войска вторглись во Францию в мае 1940 года, реакционное французское правительство капитулировало перед фашистскими агрессорами и оставило Париж. Но в конце 1944 года, воодушевленные победами СССР и его союзников над гитлеровской Германией, французские патриоты с помощью англо-американских войск освободили свою страну от немецких оккупантов. По-прежнему было много военных конфликтов, в которых принимала участие Франция. В течение нескольких лет французские империалисты вели войну против мятежного Вьетнама. В течение 7 лет они вели войну в Алжире, народ которого требовал независимости. В 1956 году Франция вместе с Великобританией и Израилем начала вооруженную интервенцию в Египет. Но Египет поддерживали многие миролюбивые страны (в том числе и СССР). Деятельность секретной вооруженной организации (ОАГ) во Франции была активизирована в 1961 году. В стране появилась угроза фашизма, но правительству удалось решить эту сложную ситуацию.

Франция является высокоразвитой индустриальной и сельскохозяйственной страной. Это четвертая по величине страна в промышленном производстве после США, Англии и бывшей Германии. Ее промышленность и сельское хозяйство очень разнообразны, так же разнообразны, как и природные особенности страны. На рудниках Франции добывается много железной руды и бокситов, угля и калийных солей; на горных реках строятся гидроэлектростанции. Машиностроительные заводы производят автомобили и локомотивы, станки и тракторы, двигатели и другие орудия; верфи портовых городов строят корабли. Химические компании производят кислоты, синтетические волокна, красители, пластмассы и лекарства. Франция издавна славится парфюмерной продукцией. Текстильные фабрики арендуют текстиль из хлопка и льна, искусственного и натурального шелка.

Особенности экономического развития Франции

Французская экономическая система характеризуется социально ориентированной экономической моделью, центром которой является государство всеобщего благосостояния. Эту систему часто называют моделью Этата из-за большой роли государства в экономике. Не случайно один из бывших премьер-министров Эдуард Балладур назвал Францию плановым государством (l `etatplanificateur), подразумевая плановый характер французского этитизма и значительную роль правительства в экономике.

Следующие факты свидетельствуют о значительной роли государства в экономике Франции:

  • Во Франции перераспределяется 54% ВВП;
  • Занятость в государственном секторе составляет 24% от общей занятости;

Крупнейшие транснациональные корпорации Франции - это в основном государственные компании, такие как Renault (автомобильная промышленность), Thomson (электроника), Aeropaciale (самолеты Airbus и ракеты Arian).

Социально-рыночная экономика с элементами этизма сгладила негативные черты капитализма в стране, государство защищало интересы трудящихся. Мощные традиции социальной рыночной экономики, особенно в послевоенный период, помогли французам добиться значительных успехов в социальной сфере. В частности, заработная плата в государственном секторе превысила заработную плату в частном секторе. Помимо высокой заработной платы работники государственного сектора получали высокие пенсии и различные пособия. Уровень пособий по безработице также очень высок. Сильные профсоюзы угрожают общенациональными забастовками в связи с малейшей атакой правительства на достигнутые социальные успехи.

Но французская экономика сейчас развивается в новых условиях: глобализация мировой экономики и объединение Европы оказывают большое влияние на национальную экономику. Либерализация экономики, дерегулирование, а также новые технологии, которые могут служить научно-технической базой экономического роста, необходимы для успешного глобального развития. Серьезные структурные изменения в экономике, требующие изменения регулирующей роли государства, также лежат в основе мирового научно-технического прогресса.

Экономическое развитие страны серьезно затруднено:

  • систему социальных гарантий;
  • значительное различие между государственным и частным секторами;
  • утечка мозгов.

Система социальных гарантий ложится тяжелым бременем на государственные финансы. После отставки правительства генерала де Голля в 1968 году французы добились значительных успехов в социальной сфере, которую они неохотно расформировывают. Например, госслужащие работают по найму, выходят на пенсию в возрасте 50-55 лет, а их пенсии выше, чем зарплаты. Франция гордится этими социальными гарантиями, но эта гордость омрачается старением ее населения.

Особенности экономического и географического положения Франции

Франция входит в группу высокоразвитых стран мира ("Большая семерка"). Это также одно из крупнейших и старейших государств в Европе. Его официальное название - Французская Республика.

Франция - трансконтинентальное государство. Его территория находится как в Европе, так и в других частях мира ("Заморские территории"). Европа охватывает большую часть страны.

Европейская часть расположена на западе континента. У него большая береговая линия. На западе и севере Франция омывается Атлантическим океаном, а на юге - Средиземным морем. Узкий пролив отделяет Францию от Британии на севере. Страна граничит с такими европейскими странами, как:

  • Бельгия;
  • Люксембург;
  • Федеративная Республика Германия;
  • Швейцария;
  • Италия;
  • Монако;
  • Андорра;
  • Испания.

Две из вышеуказанных стран также являются членами "Большой семерки" (Германия и Италия). Остальные входят в число развитых стран Европы. Близлежащая Великобритания также является высокоразвитой страной.

Территорию Франции пересекает премьер-меридиан. Поэтому страна находится одновременно в западном и восточном полушариях. Средиземноморское побережье расположено в субтропических широтах. Остальная часть страны находится в умеренных широтах Северного полушария. В целом, естественное географическое положение, "соседство" и транспортная география страны выгодны для экономического развития.

Франция - ядерная держава. Она является одним из членов-основателей ООН и постоянным членом ее Совета Безопасности. Высокий уровень экономического развития позволяет стране играть ведущую роль в европейской, европейской и мировой политике. Во Франции в прошлом были большие колонии. Сегодня некоторые из них обрели независимость, другие стали заморскими департаментами.

Природно-ресурсный потенциал Франции

Как уже упоминалось. Природные условия Франции благоприятствуют ее экономическому развитию. Большая часть территории страны расположена на платформе. Поэтому равнины занимают почти 2/3 территории страны. К районам Альпийской складки относятся южный и юго-восточный регионы. Для них характерны Пиренеи и Альпы.

В центре и на западе встречаются области старой герцинской складки. Эти территории в своем рельефе представлены низкими горными хребтами - Центральным массивом, Вогезами и Арденнами. Особенности геологического строения в прошлом обеспечивали развитие экономики страны на основе собственных минеральных ресурсов:

  • Уголь;
  • железные руды;
  • нефть и газ;
  • урановые руды;
  • алюминиевые руды;
  • Вольфрамовые руды.

Но в настоящее время собственных ресурсов страны недостаточно для развития экономики. Поэтому Франция импортирует значительную часть полезных ископаемых (в частности, энергоресурсы). Франция хорошо обеспечена водными ресурсами. А реки, протекающие из Альп и Пиренейских гор, обладают значительным энергетическим потенциалом. Во Франции широко используются нетрадиционные виды энергии - приливная, ветровая и солнечная.

Климатические условия во Франции благоприятствуют развитию экономики. Климат варьируется от умеренно-морского и умеренно-континентального до субтропического Средиземноморья. Плодородные почвы в сочетании с климатом формируют благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Рост во Франции

Под экономическим ростом понимается долгосрочная тенденция увеличения реального и потенциального валового внутреннего продукта, повышения производственного потенциала экономики, улучшения благосостояния общества и увеличения объема национального богатства.

Как и все экономики мира, французская экономика характеризуется неравномерным развитием. Однако с конца 1970-х годов в стране наблюдается экономический рост. После прихода к власти левых сил в 1980 году и национализации правительству удалось стабилизировать национальную экономику и вливать бюджетные средства в национализированные компании. Но эти меры носили обширный характер.

Вторая половина 1980-х годов была отмечена приходом к власти правых партий и разгосударствлением. Компании были переведены на независимое финансирование. Многие налоги и сборы, неблагоприятные для крупного бизнеса, были отменены, а валютный контроль уменьшен. Ускорились темпы роста валового внутреннего продукта. Он стал менее материалоемким. Увеличился экспорт и активизировалась экспансия французских товаров на международные рынки.

Конец ХХ века во Франции ознаменовался новой волной приватизации с участием иностранного капитала из стран ЕС. Усилилась конкурентоспособность французских товаров на мировом рынке. Эти процессы сопровождались сокращением государственных расходов и увеличением финансирования научных исследований и разработок (НИОКР). Даже глобальный экономический кризис затронул Францию меньше, чем другие страны ЕС.

Характеристики французской экономики

Франция имеет высокоразвитую экономику. По номинальному ВВП Франция занимает пятое место в мире (после США, Японии, Китая и Германии). Структура экономики соответствует категории высокоразвитых стран. Промышленность преобладает над сельским хозяйством, обрабатывающая промышленность - над добывающей, животноводство - над растениеводством. Экономика характеризуется интенсивным типом развития.

Ведущими отраслями промышленности являются многопрофильное машиностроение (в основном автомобилестроение, электротехника и электроника, аэронавтика и космотехника), энергетика и химическая промышленность. Парфюмерная и легкая промышленность высоко развита во Франции. Франция является одним из мировых лидеров в индустрии моды. Пищевая промышленность традиционно развита. Особо развитыми секторами являются виноделие, коньякостроение и сыроделие.

Плодородные почвы и теплый, влажный климат создали благоприятные условия для развития высокопродуктивного сельского хозяйства во Франции. Страна является одним из лидеров в Европе по развитию животноводства и производству животноводческой продукции (четверть сельскохозяйственного производства стран ЕС). Как животноводство, так и растениеводство характеризуются многоотраслевым характером и высокой степенью интенсификации труда.