Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прямые и косвенные экономические эффекты - концепция и цели

Прямые и косвенные экономические эффекты - концепция и цели

Содержание:

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики любой страны является обеспечение и стимулирование устойчивого экономического роста. В экономической теории экономический рост на этом этапе обычно понимается не как краткосрочный результат производства страны, а как долгосрочное изменение уровня производства, связанное с развитием производительных сил с течением времени.

Концепция экономического роста, его цели и эффективность

Одной из важнейших макроэкономических целей и характеристик социально-экономического производства является экономический рост. Экономический рост - это качественный и количественный показатель национального продукта за данный период. Этот рост означает, что в каждом временном интервале решается проблема ограниченных ресурсов, что позволяет удовлетворить наибольшее количество человеческих потребностей.

Стабильность экономического роста является основной целью экономической политики.

Главным моментом стабильного экономического роста является решение такой противоречивой проблемы, как связь между ограниченными производственными ресурсами страны и безграничными потребностями населения. Эта проблема может быть решена двумя путями: первый - это увеличение производственного потенциала, второй - наиболее эффективное использование имеющегося производственного потенциала страны и развитие общественных потребностей. Экономический рост дает возможность одновременно увеличить имеющиеся ресурсы, текущее потребление и новые дополнительные инвестиции в дальнейшее развитие производства.

Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов общества в целом, можно выделить его различные основные цели: Улучшение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. В расширенной форме эти цели выглядят следующим образом:

  • Максимальная занятость населения;
  • Увеличение продолжительности жизни населения;
  • Повышение уровня культуры и образования;
  • Свести бедность к минимуму;
  • снижение уровня преступности;
  • максимальное удовлетворение потребностей.

Экономический рост выражается в увеличении валового национального продукта (ВНП), то есть в увеличении экономической мощи страны в целом и отдельных регионов. Этот рост измеряется такими показателями, как рост реального ВНП за определенный период времени и рост ВНП на душу населения. Рост ВНП на душу населения обычно используется для характеристики уровня жизни и благосостояния населения страны. При том же уровне реального ВНП его величина на душу населения зависит от численности населения страны.

Исходя из этого, статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Концепция экономического эффекта

Экономический эффект представляет собой разницу между результатами деятельности предприятия и понесенными затратами.

Для того чтобы определить эффективность того или иного производственного процесса, помимо правильного выбора критериев оценки, необходимо правильно понимать понятия "эффект" и "эффективностьб".

Эффект может быть представлен как абсолютная величина, отражающая результат, полученный при выполнении определенных процедур. Экономический эффект - это результат использования человеческого труда, направленного на создание определенных материальных благ.

Предоставление результатов является важным фактом, но не менее важно знать, какими силами это достигается. По этой причине ежегодные экономические эффекты и затраты на их достижение часто представляются в качестве основы эффективности.

Помимо абсолютного показателя, необходимо также определить относительное значение эффектов путем деления общего достигнутого результата и затрат ресурсов, необходимых для получения эффекта. По этой причине на практике происходит разделение на общую и сравнительную экономическую эффективность.

Абсолютная или общая экономическая эффективность может быть определена на каждом отдельном уровне и рассчитывается как ежемесячный или годовой экономический эффект, который может быть связан с конкретными видами вводимых ресурсов.

Прямой и косвенный экономический эффект

Экономический эффект может состоять из двух компонентов:

  • Прямой экономический эффект,
  • Косвенный экономический эффект.

Прямым экономическим эффектом является прямой экономический эффект, т.е. экономия материальных ресурсов за счет внедрения новой технологии. Экономия может быть достигнута за счет сокращения количества работников, уменьшения фонда заработной платы, минимизации затрат на материалы.

Чаще всего прямой экономический эффект проявляется в результате определенных изменений в способе реализации функциональных составляющих процесса управления. Эта деятельность имеет прямую специфику сферы деятельности объекта управления.

Прямой экономический эффект может иметь место в сфере управления и непосредственно оценивается в денежном выражении. Чаще всего речь идет о снижении затрат на обработку информации.

Реальное сокращение затрат на рабочую силу зависит от сокращения рабочих мест.

Косвенный экономический эффект представляет собой сбережения, которые проявляются в нижней линии компании в целом. Косвенные экономические эффекты проявляются, например:

  • Увеличение объемов производства,
  • Увеличенная прибыль,
  • Минимизация производственных затрат,
  • экономия производственных ресурсов,
  • Повышение производительности,
  • Улучшение качества товаров.

Косвенные экономические эффекты могут иметь место как в управлении, так и в сфере производства. В области управления последствия происходят за счет повышения эффективности и актуальности информации, минимизируя время, необходимое для решения проблемы или принятия управленческих решений.

Этот эффект в денежном выражении может проявиться в снижении штрафов, связанных с неточной и несвоевременной информацией.

В производственном секторе повышение экономической эффективности связано с дебиторской задолженностью за счет автоматического отслеживания выставленных счетов, сроков оплаты, процесса погашения задолженностей.

Прямой экономический эффект

Прямой экономический эффект определяется количественными характеристиками через показатели деятельности компании. Эффективность действий отражается в прямом воздействии на улучшение технико-экономических показателей компании.

Основными показателями являются доходы компании, при анализе которых учитывается предыдущий период и отчетный период. В отчетном году, в связи с положительным экономическим эффектом, должен произойти рост доходов по сравнению со следующим годом.

Уровень роста доходов зависит от большого количества факторов, в том числе от деятельности и мониторинга всех основных процессов компании.

К категории прямых эффектов относятся прямые эффекты, влияющие на динамику прибыли компании. Прямой экономический эффект выражается в природных, стоимостных и трудовых затратах.

Это может быть численность высвобождаемых работников административного аппарата, экономия рабочего времени, повышение производительности труда, увеличение доходов предприятия за счет роста объема ранее произведенной продукции, за счет расширения спектра предоставляемых услуг.

Прямое воздействие может быть представлено как прямое проявление определенного изменения в способе реализации компонента функционального контроля.

Косвенные эффекты

Косвенные экономические эффекты могут быть охарактеризованы качественными показателями, которые не поддаются количественной оценке. Это может быть улучшение психологического и морального климата в коллективе, повышение доверия и поддержки.

Косвенные эффекты могут исходить от мер по мотивации поведения в организации, которые влияют на эффективность работы компании.

Эффективность мероприятий в области мотивации и улучшения организационного поведения в подразделениях может быть показана косвенным эффектом. Влияние такого эффекта оценивается по доле влияния на рост основных показателей деятельности предприятия, например, степени удовлетворенности покупателей товаров, величине дохода, прибыли предприятия.

В категорию косвенных экономических эффектов могут попасть общие коммерческие эффекты, которые трудно подсчитать напрямую и которые имеют большое значение для акционеров предприятия.

Примером косвенных экономических эффектов в этом случае может служить увеличение стоимости акций на фондовом рынке за счет повышения прозрачности процессов, усиления управляемости.

Этот факт имеет большое значение для привлечения интереса внешних акционеров. Косвенными эффектами могут быть также конкурентные преимущества на рынке, прозрачность управления, сокращение времени выхода на рынок, повышение лояльности сотрудников и клиентов, а также увеличение стоимости акций компании.