Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизм влияния монетарной политики на экономический рост - суть и особенности

Механизм влияния монетарной политики на экономический рост - суть и особенности

Содержание:

Важность изучения этой проблемы заключается в том, что монетарная политика занимает решающее место в экономической политике государства. А процесс развития российской банковской системы представлен как постепенная реструктуризация инструментов денежно-кредитной политики Банка России. Очевидно, что набор инструментов и методов (именно это значение мы придаем понятию "инструментальность") в будущем должен обеспечить эффективную процентную политику и оказывать влияние на процессы в нефинансовом секторе экономики через межбанковский кредитный рынок. Современные тенденции развития мировой экономики и новый этап российской экономики обусловили необходимость пересмотра теоретических основ и практических методов проведения денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс мер в сфере денежного обращения и кредитования, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и сбалансированности платежного баланса.

В России уже разработана кредитная система, которая отличается от двух мировых моделей - американской и немецкой. В стране есть универсальные банки (это отличается от американской модели) и достаточно развитый сектор специализированных кредитных организаций (это отличается от немецкой модели).

Следует отметить, что российская банковская система плохо выполняет свою вторую основную функцию - кредитование. В результате половина российских промышленных предприятий не пользуются банковскими кредитами из-за высокой стоимости кредита. В существующих условиях срочно необходима реструктуризация банковской системы. В частности, Банк России предлагает принять закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и закон "О реструктуризации кредитных организаций", а также обеспечить эффективную деятельность Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в рамках разработки Концепции развития банковской системы.

Основными проводниками современной денежно-кредитной политики являются: Центральный банк страны и Министерство финансов; крупнейшие коммерческие банки, играющие системообразующую роль в банковской сфере страны; Ассоциация коммерческих банков; аналитические и исследовательские центры национальной банковской системы.

Поэтому денежно-кредитная политика очень важна для любого государства, особенно сейчас, когда основной функцией государства является обеспечение рыночной экономики достаточным количеством денег. Стоит также отметить, что общее состояние экономики в большей степени зависит от состояния денежно-кредитной сферы. Достаточно сказать, что 75-90% денежной массы в большинстве стран представлено банковскими депозитами и только 10-25% - нотами центрального банка. Примечательно, что взгляды на вопросы регулирования денежно-кредитной сферы неоднократно менялись на протяжении длительного периода времени. Увеличились количество и качество государственных мер по регулированию денежного обращения.

Поэтому в данной работе необходимо определить наиболее актуальные и эффективные инструменты регулирования денежно-кредитной сферы, которые должны быть использованы для достижения основной цели денежно-кредитной политики.

Суть денежно-кредитной политики

С точки зрения экономической теории денежно-кредитная политика - это комплекс государственных мер в области денежного обращения и кредитования. С точки зрения финансовой экономики денежно-кредитная политика представляет собой совокупность взаимосвязанных действий, предпринимаемых центральным банком для регулирования совокупного спроса посредством планового воздействия на кредитование и деньги в обращении.

Денежно-кредитная политика обычно определяется в экономической литературе как политика центрального банка, влияющая на количество денег в обращении. Согласно комментариям к Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", денежно-кредитная политика определяется как основная часть единой государственной экономической политики, которая действует в отношении денежных средств, находящихся в обращении, в целях достижения ценовой стабильности, максимально возможной занятости населения, а также роста реального производства. Более точную интерпретацию этой категории проводит Симановский А.Ю. Он определяет денежно-кредитную политику как "контроль денежной массы или создание условий для доступа экономических агентов к кредитам и/или процентным ставкам, которые отвечают определенным экономическим целям". В отличие от первого определения, второе подчеркивает возможность влияния денежно-кредитной политики не только на сферу обращения, но и на сферу производства.

Цели денежно-кредитной политики разделены на две группы.

Первая группа включает в себя экономические цели, направленные на поддержание экономической активности и снижение безработицы:

  • Регулирование темпов экономического роста;
  • увеличение ВВП;
  • Смягчение циклических колебаний на рынках товаров, капитала и труда;
  • контролируя инфляцию;
  • Стимулирование роста денежных операций;
  • Достижение равновесия платежного баланса и т.д.

Соответственно, вторая группа включает в себя социальные цели:

  • Повысить уровень жизни населения;
  • чтобы сделать различные услуги более доступными и другие.

Денежно-кредитная политика тесно связана с внутренними политическими и экономическими условиями, в частности, с темпами инфляции и экономического роста. И он используется не как отдельный элемент экономического регулирования, а в сочетании с такими инструментами, как бюджетно-налоговая политика, политика доходов и другими. Кредит в основном выполняет функцию перераспределения. С его помощью накапливается свободный денежный капитал и доходы предприятий, домохозяйств и государства, которые конвертируются в кредитный капитал, предоставляемый во временное пользование за плату (в виде процентов). Через кредитный механизм перераспределяется кредитный капитал между отраслями экономики на основе погашения, отдавая предпочтение тем отраслям, которые приносят больше прибыли, или в соответствии с национальными программами экономического развития.

Особенности денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика - это изменение политики правительства по контролю над спросом на деньги.

Влияние на денежную систему оказывают процентная ставка, обменный курс и уровень текущей ликвидности. Цели денежно-кредитной политики включают в себя:

  • Достижение ценовой стабильности.
  • Поддержание стабильного обменного курса.
  • Финансовая стабильность.
  • Содействие экономическому росту.

На международном уровне под денежно-кредитной политикой понимается комплекс мер, направленных на контроль денежной массы, который должен привести к относительному балансу между инфляцией и выпуском. Как правило, центральный банк отвечает за проведение денежно-кредитной политики. Его действия направлены на достижение максимальной занятости и ценовой стабильности, а также на удержание процентных ставок в приемлемом диапазоне.

Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами являются субъекты хозяйствования, которые участвуют в денежных отношениях. Субъектом рынка можно назвать переменные, которые приводят его в равновесие. Проводником решений в области денежно-кредитной политики является орган денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика соответствует ряду обязательных принципов. Среди них - выбор однозначного номинала, который станет основой денежно-кредитной политики. К ним относятся политическая и экономическая независимость центрального банка, подотчетность субъектов центральному банку и открытость информации. Денежно-кредитная политика может влиять на инфляцию и цены. В долгосрочной перспективе выбор между инфляцией и безработицей больше не существует. На результаты денежно-кредитной политики влияют также психологические ожидания общества.

Таким образом, денежно-кредитная политика является частью государственного регулирования экономики, целью которого является установление относительного баланса между спросом и предложением денег.

Механизм влияния денежно-кредитной политики на экономический рост

Денежная политика контролирует денежную массу и процентную ставку. Его основной целью является обеспечение суммы денег, которая необходима в настоящее время. Когда денег слишком много, начинает расти инфляция, что дестабилизирует всю систему. Нехватка денег в системе приводит к экономическому спаду.

Денежно-кредитная политика реагирует на важные события и отражает угрозы. Это предотвращает негативные последствия. Он также балансирует платежный баланс, то есть поддерживает платежеспособность страны в международных торговых отношениях. Другой задачей денежно-кредитной политики можно назвать полное использование ресурсов. Надлежащая реализация приводит к полной занятости и приемлемому уровню инфляции.

Механизм денежно-кредитной политики основывается на следующих инструментах:

  • Процентная ставка. Центральный банк кредитует банковскую систему страны по определенной процентной ставке. Его темпы влияют на деловую активность в экономике.
  • Коэффициент обязательных резервов. Необходимо защищать интересы вкладчиков. Эти средства не могут быть использованы в кредитных отношениях.
  • Операции на открытых рынках. Этот инструмент направлен на укрепление или ослабление национальной валюты. Влияние осуществляется путем покупки или продажи валюты за счет собственных средств.

В зависимости от текущей тенденции экономического роста денежно-кредитная политика может быть стимулирующей или сдерживающей. Стимулирование поддерживает экономическую активность, снижает уровень безработицы. Сдерживание - это жесткая форма денежно-кредитной политики. Она демпфирует ключевые показатели, защищая экономику от перегрева. Денежно-кредитная политика влияет на национальную валюту и ее стоимость. То есть, это рычаг для государственного вмешательства в экономику. Обменный курс и инфляция влияют на общий уровень жизни населения, поэтому для принятия важных финансовых решений необходима информация о денежно-кредитной политике.

Экономический рост

Экономический рост является одной из целей государственной макроэкономической политики. Это явление характеризует количественное изменение показателей, характеризующих состояние национальной экономики. Показатель реального ВВП, или ВВП на душу населения, является показателем динамики экономического роста.

Существует два типа экономического роста:

  • Обширный. Это выражается в расширении использования факторов производства. Результаты достигаются в краткосрочной перспективе, но не гарантируют долгосрочных конкурентных преимуществ. В частности, это может иметь негативные последствия для окружающей среды.
  • Интенсивно. Это более дорогостоящий и наукоемкий метод, требующий времени и значительных капитальных вложений. Однако интенсивный метод позволяет сформировать долгосрочные конкурентные преимущества экономики, что приводит к ее стабильности и платежеспособности.

Экономический рост определяется наличием факторов производства, их полнотой и качеством. На это также влияет эффективность использования трудовых ресурсов, применяемые методы управления, способность внедрять и использовать технологии. Географическое положение остается важным фактором. Некоторые эксперты видят возможность устойчивого экономического роста в эффективных политических институтах. В зависимости от способа достижения роста макроэкономических показателей, факторы роста также делятся на экстенсивные и интенсивные. Экономический рост часто ассоциируется с бизнес-циклами. Однако практические исследования показали, что в некоторых случаях это не является закономерностью. В экономике все элементы взаимосвязаны, поэтому устранить какие-либо факторы невозможно.

Уровень экономического роста определяется показателем реального валового внутреннего продукта, который выражается в реальных ценах текущего года.