Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деятельность и занятость в неформальной экономике - концепция, характер и особенности

Деятельность и занятость в неформальной экономике - концепция, характер и особенности

Содержание:

Объем неформальной занятости в России выше, чем в большинстве развитых стран. Это связано, с одной стороны, с желанием избежать налогообложения доходов и бюрократических процедур, а с другой - с низким уровнем заработной платы по месту работы и систематическими задержками в ее выплате.

В большинстве стран с переходной экономикой неформальный сектор (НС) имеет значительные размеры и играет важную роль в создании рабочих мест, получении доходов и производстве товаров и услуг. Есть много свидетельств того, что неформальная занятость (НЗ) в этой группе стран значительно возросла по сравнению с дореформенным периодом. Однако количественная оценка тенденции за предыдущее десятилетие, как правило, невозможна из-за отсутствия данных. Более того, сама по себе эта занятость крайне неоднородна, ее рост может быть обусловлен различными причинами, а четкие оценки НС как социально-экономического явления крайне затруднительны.

Со второй половины 1990-х годов политики, международные экономические организации и средства массовой информации уделяют значительное внимание проблеме неформального сектора в России. Значительный рост неформального сектора - вот что многие пытались объяснить, почему резкое сокращение ВВП в России не привело к катастрофической безработице и сползанию во все более глубокие и глубокие слои бедности. Тем не менее неформальный сектор в целом и занятость в частности остаются полностью неизученными, особенно в количественном выражении.

На одном полюсе в спектре типов НЗ находятся высококвалифицированные услуги, предоставляемые отдельными специалистами (например, врачами, учителями, юристами). Их развитие является положительным фактом.

На другом конце спектра находятся низкопроизводительные виды деятельности, направленные на обеспечение условий для простого выживания семьи (например, производство продукции в домашнем хозяйстве для последующей продажи на рынке). С одной стороны, это низкопроизводительное использование трудовых ресурсов в форме нестабильной и маргинальной занятости, что является разновидностью неполной или скрытой безработицы. С другой стороны, такое трудоустройство во многом предпочтительнее для общества и граждан, чем безработица. В нем не только сохраняются пособия по безработице, но и участвуют те граждане, которые часто имеют худшие условия для возвращения в формальную экономику (их человеческого капитала просто не хватает для получения другой работы). В этой части она представляет собой альтернативу бездействию или хронической безработице (но не трудоустройству в формальном секторе). Это особенно важно в условиях значительного снижения спроса на рабочую силу в формальном секторе и отсутствия эффективной системы социальной защиты и/или скудного пенсионного обеспечения.

Существуют также значительные различия в характере занятости между вышеуказанными полюсами. Здесь следует упомянуть только еще один сегмент: малое предпринимательство. Она может иметь индивидуальный и некорпоративный характер (т.е. не оформлена в виде фирмы) и поэтому остается вне отчетности формального сектора. Однако рекомендации МОТ также в принципе допускают включение зарегистрированных и полностью "формализованных" экономических единиц с занятостью ниже определенного порогового уровня в качестве предприятий неформального сектора.

Несмотря на разнообразие видов неформальной занятости, у них есть одна общая черта - в силу многих обстоятельств они остаются в зоне "плохой видимости" официальной статистики. Однако это не повод намеренно игнорировать "невидимый сектор". Напротив, чем плотнее "туман", тем больше потребность в "противотуманных фарах", тем больше дополнительный интерес исследователей к тому, что происходит внутри или сзади него.

Существует длинный список взаимосвязанных вопросов, ответы на которые представляют интерес в контексте экономической и социальной политики. Вот только некоторые из них. Каковы масштабы и структура неформальной занятости в российской экономике? Какова его динамика? Например, можно предположить, что неформальная занятость увеличивается, когда формальная занятость сокращается. В этом случае неформальный сектор является шоковым поглотителем безработицы. Возможна и обратная гипотеза. В каких секторах экономики сосредоточена неформальная занятость? Какой человеческий капитал он привлекает и "притягивает"? И, наконец, является ли работа в этом секторе отвлечением ресурсов от ресурсов для экономического роста в формальном секторе? Или, наоборот, неформальный сектор, привлекая и "прикрепляя" к себе менее мобильную и менее производительную часть рабочей силы, освобождает бюджет и поддерживает платежеспособный спрос населения, тем самым способствуя экономическому росту?

Концепция и характер неформальной занятости

Неформальная занятость существовала в СССР еще до начала дореформенного периода. С переходом к рыночной экономике ее роль возросла, и появились новые виды неформальной занятости.

В России неформальная занятость - это неформальная экономическая деятельность, которая официально не зарегистрирована, а те, кто ею занимается, не платят налоги.

Международная организация труда (МОТ) определяет неформальную занятость как деятельность малых экономических единиц, которые производят и распространяют товары и услуги и состоят в основном из независимых, самостоятельно занятых производителей. Они используют труд членов семьи и временных работников. В России масштабы неформальной занятости больше.

Неформальная занятость тесно связана с неформальным сектором, который в настоящее время достаточно велик в российской экономике.

Неформальный сектор не является синонимом теневой экономики или ненаблюдаемой экономики.

Под теневой экономикой понимается любая незарегистрированная и необлагаемая налогом экономическая деятельность, в том числе преступная, а также незарегистрированная в рамках крупных или средних зарегистрированных предприятий.

Под неформальным сектором обычно понимается ряд небольших экономических единиц, а также экономическая деятельность, осуществляемая на домашнем хозяйстве или в индивидуальном порядке.

Теоретически неформальный сектор может быть небольшим по своему вкладу в ВВП или по доле занятости, в то время как общая доля ненаблюдаемой экономики достигает значительных уровней.

Понятие "неформальность" было впервые введено в исследование МОТ, посвященное городским рынкам труда в Гане. С тех пор он широко используется в исследованиях МОТ и Всемирного банка в развивающихся странах. Хотя подобные явления достаточно распространены в развитых западных странах (особенно на примере Италии), концепция неформального сектора там не получила большой популярности. Однако изучение неформальных рынков труда на Западе иногда затушевывается использованием различных вариантов теорий сегментации рынка труда и таких терминов, как "вторичный рынок труда".

Основные инструментальные подходы к определению и оценке занятости в неформальном секторе для национальных статистических управлений были сформулированы в рекомендациях 15-й Международной конференции статистиков труда (1993 год).

Конференция определила неформальный сектор в самом широком смысле как "совокупность подразделений, занятых производством товаров и услуг, с главной целью предоставления работы и доходов лицам, связанным с этими подразделениями". Эти подразделения характеризуются низким уровнем организации, низкой капиталоемкостью и небольшими размерами. Трудовые отношения, когда они существуют, основываются главным образом на поденной работе, родстве и личных связях, а не на контрактных соглашениях, которые обеспечивают формальные гарантии". В статистике национальных счетов неформальный сектор считается частью сектора домохозяйств.

Формальные и неформальные экономические институты

Общество состоит из индивидуумов, каждый из которых каждый день вступает во множество отношений с другими актерами. Люди взаимодействуют друг с другом в социальной, экономической, научной, политической, трудовой и других сферах. Экономические отношения в рыночной модели формируются на основе взаимной заинтересованности и максимизации своих доходов. В конституционных государствах существуют специальные законы и нормы, регулирующие законность всех межличностных взаимодействий.

Постепенно в обществе формируются устоявшиеся принципы поведения, а также ведения деловых отношений, которые называются экономическими институтами. Обычно они подразумевают определенный набор действий, в соответствии с имеющимися общественными и необщественными нормами.

Институциональные отношения, как сложившиеся формы взаимодействия, стали рассматриваться представителями классической школы политэкономии. Считается, что учреждения формируются только под направленным воздействием. Всего лишь на сто лет позже идеи о том, что экономические отношения между людьми формировались спонтанно под влиянием природных факторов. Субъектами отношений являются индивиды, объекты - все формы экономического взаимодействия. Внутри экономики институты разделены:

  • Неофициальные, то есть те отношения, которые не подчиняются формальным законам и нормам, но регулируются негласными правилами поведения.
  • Формальные, которые подчиняются общим правовым нормам.

Таким образом, под влиянием естественных факторов развития общества устанавливаются определенные правила поведения, в том числе и в экономической жизни. Взаимодействие субъектов может регулироваться как формальными, так и неформальными нормами.

Деятельность и занятость в неформальном секторе экономики

В неформальном секторе экономики хозяйственная деятельность подчиняется законам рынка и законам, установленным отдельной группой лиц, которые выступают в качестве регуляторов этих отношений. Как правило, вся сфера взаимодействия носит криминальный характер, хотя элементы неформального подхода могут быть реализованы и в формальном бизнесе. Например, при личной договоренности могут осуществляться различные сделки с целью получения личной выгоды или обогащения путем обхода официального законодательства.

Неофициальная занятость - это неформальная занятость, которая официально не декларируется. Как правило, в семье не платят налоги. В международной практике эта область трудовых отношений включает в себя мелкое производство или мелкую коммерческую деятельность в рамках одного домохозяйства. Существуют различные виды неформальной занятости:

  • Отрасль - формируется в определенных отраслях национальной экономики, например, в медицине, торговле, строительстве, образовании и других.
  • Организационный, в который входят как мелкие индивидуальные предприниматели, так и работники, не оформляющие свою деятельность официально.
  • Зависимость от дохода, которая включает как людей, зарабатывающих только неформально, так и тех, кто зарабатывает одновременно в двух сферах - формальной и неформальной.

Основным недостатком неформальной занятости является отсутствие стабильности в доступе к ресурсам, необходимым государственным институтам и т.д. В развивающихся странах доля работников неформального сектора гораздо выше, чем в развитых странах. Там доля неформальной занятости в общем доходе составляет не более десяти процентов, в то время как в развивающихся странах - до тридцати пяти процентов. Неформальная занятость в России составляет 40% валового внутреннего продукта.

Многие люди пытаются сочетать официальную и неофициальную занятость для повышения собственного благосостояния. К ним относятся люди, работающие неполный рабочий день, люди, находящиеся в вынужденном неоплачиваемом отпуске, и люди, получающие низкую заработную плату.

Особенности неформальной экономики

В любом правовом государстве существует свод законов и правил, которые регулируют практически все сферы человеческой жизни. Однако стремление органов государственной власти глубоко проникнуть в общество и взять его под контроль создает сферу неформальных отношений. Последние регулируются прочно укоренившимися культурными и договорными правилами поведения. Штрафы за нарушение неформальных правил могут быть очень высокими и также зависеть от многих факторов. В неформальном взаимодействии, например, наказания могут варьироваться от физического удаления до социальной изоляции.

Неформальные экономические отношения делятся на рыночные и нерыночные. Криминальная часть неформальной экономики имеет рыночный характер и состоит из следующих сегментов:

  • Обеспечение прав собственности на имущество, доходы и ресурсы;
  • Управление экономическими объектами;
  • Обеспечение выполнения договорных и контрактных обязательств;
  • поиск клиентов, обеспечение спроса и так далее.

Формальная экономика - это соблюдение всех формальных процедур при организации или ведении хозяйственной деятельности. В неформальном секторе экономики этот принцип сохраняется, но на него распространяются иные правила. Здесь, как и в формальной экономике, есть выплаты вышестоящим органам. Патронаж широко распространен, его представители получают доступ к необходимым ресурсам. Доходы в таких отношениях получаются за счет уклонения от уплаты налогов и незаконных форм инвестирования и использования средств. Стоит отметить, что наказания за нарушения достаточно суровы, но не регламентированы и со временем теряют свое действие.

В этой связи формальные и неформальные экономические отношения дополняют друг друга. Когда один метод взаимодействия становится неэффективным, используется противоположный метод из другого сегмента экономики. Это устраняет множество барьеров и увеличивает скорость достижения цели.