Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отраслевое равновесие - равновесие в секторах, концепция, стабильность и прочность

Отраслевое равновесие - равновесие в секторах, концепция, стабильность и прочность

Содержание:

Равновесие рынка - это ситуация, когда продавцы выставляют на продажу именно то количество товара, которое покупатели хотят купить (объем спроса равен объему предложения).

Поскольку покупатели и продавцы хотят продать или купить разное количество товара в зависимости от цены, равновесие рынка требует цены, по которой совпадают количество спроса и предложения. Иными словами, цена балансирует объемы спроса и предложения.

Цена, которая приводит к совпадению объемов спроса и предложения, называется равновесной ценой, а объемы спроса и предложения по этой цене называются равновесными объемами спроса и предложения.

В равновесии происходит то, что называется очисткой рынка: На рынке нет ни непроданного хорошего, ни неудовлетворенного спроса (покупатели, которые хотят купить товар по фиксированной цене и не могут этого сделать из-за нехватки продавцов).

Таким образом, чтобы найти равновесие на рынке товара, необходимо определить, по какой цене объем предложения на этом рынке будет равен объему спроса: по этой цене продавцы приносят на рынок ровно столько товара, сколько покупатели хотят забрать. Эта цена называется равновесной ценой, а соответствующие ей объемы спроса и предложения - равновесными объемами спроса и предложения.

Скорость, с которой рынок находит равновесную цену, зависит от "мобильности" его участников и легкости передачи информации на рынок (т.е. совершенства рынка).

Равновесие отраслевого рынка понимается как оптимизация размера компаний в данной отрасли при одновременном снижении цены на отраслевом рынке до уровня минимальных средних производственных затрат. Равновесие в отрасли достигается, когда каждая фирма достигает своего равновесия.

Равновесие рынка в конкретных секторах

Кривая спроса отрасли показывает, сколько товаров покупают все потребители. Он уменьшается по мере того, как покупается больше товаров по более низкой цене. Цена здесь определяется взаимодействием всех фирм и потребителей на рынке, а не решением одной фирмы.

Кривая предложения промышленности показывает количество выпускаемой продукции по каждой возможной цене. Промышленное производство - это совокупное предложение всех отдельных фирм.

Начальная цена в равновесии составляет 40 сПЭ, которая отображается на графике b на пересечении кривых спроса и предложения. Как видно из графика а, фирма зарабатывает положительную прибыль, так как средние затраты достигают минимума при цене 30 куб.фунтов стерлингов. Положительная прибыль стимулирует новые фирмы к выходу на рынок и заставляет кривую предложения смещаться вправо, к позиции S2. Равновесие возможно при цене 30 знаков после запятой, поскольку при такой цене каждая фирма получает прибыль в размере нуля и нет стимула входить или выходить из отрасли.

Равновесие в отрасли наступает тогда, когда выполняются условия:

Все отрасли промышленности максимизируют прибыль.

Все факторы производства становятся переменными, и количество фирм в отрасли меняется.

Ни у одной фирмы нет стимула для входа в отрасль или выхода из нее, потому что все фирмы не получают экономической прибыли. Другими словами, цена должна быть равна средней общей стоимости. Поскольку войти в отрасль и выйти из нее относительно легко, положительные или отрицательные экономические доходы заставляют фирмы переключаться с одной отрасли на другую. Отрасль не может находиться в равновесии, если компании находятся в движении: они либо входят, либо выходят из отрасли. Долгосрочное равновесие требует, чтобы все изменения в отрасли были полными.

Цена товара такова, что совокупное предложение равно совокупному спросу.

Таким образом, под равновесием отраслевого рынка понимается оптимизация размеров фирм в конкретной отрасли при одновременном снижении цены на отраслевом рынке до минимальной средней себестоимости продукции. Равновесие в отрасли достигается при соблюдении следующих условий: все отрасли максимизируют свою прибыль; все факторы производства становятся переменными, а количество фирм в отрасли меняется; ни одна фирма не имеет стимула входить или выходить из отрасли; цена товаров такова, что совокупное предложение равняется совокупному спросу.

Концепция равновесия в промышленности и промышленности

В экономике термин "равновесие в отрасли" обычно используется для обозначения рыночной ситуации, при которой компании не имеют тенденции к входу или выходу из отрасли.

Отрасль - это совокупность предприятий, организаций, фирм и других хозяйственных единиц, разграниченных и обобщенных на основе единообразия экономического назначения их продукции, работ или услуг. Отрасль характеризуется, среди прочего, единством следующих характеристик:

  • Общность технологических процессов и технологической базы производства;
  • Единообразие потребляемого сырья;
  • Однородность квалифицированного персонала.

Все отрасли национальной экономики условно разделены на две группы. Первый занимается производством материальных благ (сюда входит сельское хозяйство, промышленность, строительство и т.д.), второй - производством услуг (наука, образование, транспорт, медицина и т.д.).

При идеальной конкуренции существуют два основных условия для обеспечения и достижения равновесного состояния отрасли (рис. 1).

Отраслевое равновесие - равновесие в секторах, концепция, стабильность и прочность

Рисунок 1: Основные условия долгосрочного промышленного равновесия. 

Первое условие гласит, что никакая фирма, компания или организация, входящая в отрасль, не может получить больше прибыли, изменяя объем своей деятельности. Согласно второму условию, фирмы, работающие в отрасли, не уйдут из отрасли, а новые фирмы не начнут работать в отрасли.

Максимизация прибыли возможна для компаний, работающих в отрасли, только при условии, что размер компании и объем производства устанавливаются по цене, равной долгосрочной маржинальной стоимости. В случаях, когда участники немонополистических отраслей несут убытки, цены на их продукцию должны быть подняты до уровня ЛМРКМИН. До тех пор, пока отпускная цена продукта ниже этой стоимости, компании будут выходить из отрасли.

Это общее равновесие отраслей экономики. Далее необходимо рассмотреть ситуацию отраслевого равновесия рынка.

Стабильность и прочность отраслевого рыночного равновесия

Стабильность (устойчивость) рыночного равновесия очень проблематична в условиях функционирующего рынка. Давайте подробнее рассмотрим особенности его создания, поддержания и достижения.

Стабильность рыночного равновесия в экономике понимается как способность рынка, почему-то выпавшего из равновесного состояния, вернуться в равновесие за счет накопления своих внутренних сил и резервов. Влияние внешних факторов окружающей среды здесь не учитывается.

Основным показателем стабильности рыночного равновесия является нормальный наклон линий спроса и предложения (первый наклон должен быть отрицательным, второй - положительным). Если отраслевое равновесие рынка характеризуется стабильностью, то нет необходимости в дополнительном регулировании рынка. В случаях, когда равновесие не является стабильным, возникает необходимость в регулировании рынка.

Известно, что стабильность отраслевого рыночного равновесия определяется способностью рыночной системы вернуться в равновесное состояние путем установления предыдущего равновесного объема и цены. Эта стабильность может быть двух основных типов - абсолютной или относительной, и локальной или глобальной по своему характеру.

Достижение стабильности и отраслевого рыночного равновесия требует грамотного и эффективного управления спросом и предложением.

Равновесие отраслевого рынка

Равновесие рынка означает установление баланса между спросом и предложением. Другими словами, она представляет собой ситуацию, когда спрос и предложение совпадают. Это означает, что количество товаров и услуг, которые производители хотят продать и могут продать, точно равно количеству экономических товаров, которые покупатели хотят купить и могут купить. В таком состоянии ни у одного из экономических агентов нет стимула менять его.

Существуют два основных условия для общего равновесия рынка. Они применимы как к экономике в целом, так и к отдельным ее отраслям. Такие условия:

  • Установление равновесной рыночной цены;
  • достижение равновесного объема.

Графически соблюдение таких условий отражается на пересечении кривых спроса и предложения, когда Q(s) = Q(d) (рис. 2).

Отраслевое равновесие - равновесие в секторах, концепция, стабильность и прочность

Рисунок 2: Общее равновесие рынка. 

Под равновесной ценой следует понимать уровень отпускных цен на товары и услуги, при котором цена спроса равна цене предложения. То же самое относится и к равновесному количеству, т.е. количеству товаров, предлагаемых рынком, которые потребители готовы покупать по равновесной цене.

Таким образом, состояние отраслевого рыночного равновесия - это особое состояние экономики, в котором количество хозяйственных товаров, на которые имеется спрос по данной цене, идентично количеству хозяйственных товаров, предлагаемых к продаже по запрашиваемой цене. Такой рынок называется сбалансированным. В этом случае нет ни излишка, ни дефицита товаров и услуг, потребности рынка удовлетворяются в полном объеме, а вся продукция производителей товаров реализуется. При отсутствии внешних воздействий значения экономических переменных остаются неизменными.

На практике достижение общего равновесия рынка маловероятно. В реальной жизни спрос и предложение часто бывают несбалансированными. В результате возникает дефицит одних товаров и избыточное предложение других. В таких условиях рыночный спрос не может быть полностью удовлетворен, а товаропроизводители упускают прибыль, потому что не могут продать всю свою продукцию.