Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегическая карта компании с примерами - роль, важность, цель и разработка

Стратегическая карта компании с примерами - роль, важность, цель и разработка

Содержание:

Стратегическое управление стало неотъемлемой частью нашей жизни. На английском языке под управлением понимается лидерство или организация. Управление - это система программно-управляемого управления, текущего и перспективного планирования организации производства и реализации продукции.

Стратегическое управление - это долгосрочное направление организационного развития, влияющее на факторы внутренней и внешней среды и приводящее организацию к своей цели. Это означает не только определение основного направления деятельности компании, но и повышение мотивации персонала организации. Это четкое видение руководства организации о будущем состоянии организации и путях достижения этого состояния.

В конкурентной и быстро меняющейся среде организации должны не только сосредоточиться на внутренних условиях, но и разработать долгосрочную стратегию поведения, чтобы идти в ногу с изменениями во внешней среде. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых требований и изменение позиций потребителей, усиление конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открывающихся благодаря достижениям науки и техники. Развитие информационных сетей, позволяющих быстро распространять и получать информацию, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд обстоятельств привели к резкому повышению значимости стратегического управления.

Нет такой стратегии, которая была бы одинаковой для всех фирм, как и нет общего, универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна, поэтому процесс разработки стратегии является уникальным для каждой отдельной фирмы, так как зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее основания, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик ее продукции или услуг, экономических условий, культурной среды и многих других причин. Есть также несколько основных факторов, которые позволяют говорить об обобщенных принципах разработки стратегии поведения и реализации стратегического менеджмента.

Роль и важность стратегического управления. Типы стратегий и их характеристики

Стратегия - это долгосрочное направление развития организации, которое касается факторов внутренней и внешней среды, ведущих организацию к цели. Это четкое видение руководством будущего состояния организации и того, как это состояние будет достигнуто.

Организация - это объединение людей, действия которых направлены на достижение определенных целей.

Главная задача стратегического управления - сбалансировать и скоординировать три составляющие жизненных процессов организации:

  • Закупка ресурсов из внешней среды;
  • Производство продукта (или подготовка услуги).
  • Внедрение продукта (или услуги) во внешней среде.

Стратегическая карта - это фундаментальная часть системы сбалансированных показателей компании, которая отображает основные цели будущей деятельности, и является универсальным инструментом, позволяющим обеспечить реализацию стратегии компании.

Цель стратегической карты предприятия

В 1990 году Н. Нортон и Р. Каплан в рамках исследования "Будущие показатели деятельности организации" искали причины плохой реализации достаточно хороших стратегий. В результате была разработана концепция под названием Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard, BSC).

Основная идея данной концепции заключалась в том, что компании в основном ориентируются на планирование финансовых показателей деятельности, не рассматривая проблему достижения этих показателей. Разработка стратегической карты на основе метода BSC позволила детально рассмотреть подсистемы, которыми можно управлять и с помощью которых создаются возможности для достижения целей компании.

Особенностью метода BSC является построение характерной модели - карты с последовательной проработкой критических условий для достижения целей, поставленных принятой в компании стратегией. Если у компании нет четко сформулированной стратегии, такую карту невозможно создать. Нортон и Каплан предложили логику построения причинно-следственной цепочки целей через четыре зоны (перспективы):

  • Финансы;
  • Рынок;
  • Бизнес-процессы в компании;
  • Обучение и развитие.

На рисунке 1 показана последовательность вопросов, с помощью которых можно построить дерево целей в плановом порядке и определить необходимые технологии и ресурсы для выполнения рыночных и финансовых задач. Такой подход позволяет получить представление об эволюции внутренних механизмов и компетенции организации.

Стратегическая карта компании с примерами - роль, важность, цель и разработка

Рисунок 1: Механизм создания стратегической карты. 

Пример стратегической карты розничной компании

Рассмотрим пример создания стратегической карты торговой компании (рисунок 2). В нем показана система причинно-следственных связей, направленная на долгосрочный результат.

В процессе стратегического планирования управленческая команда, учитывая цели владельцев компании и миссию компании, определяет через четыре компонента: Финансовый, клиентский, внутренний, а также компоненты обучения и роста, Цели и КПЭ.

Как видно из рисунка 2, у розничной компании есть две стратегии: стратегия эффективности и стратегия роста. Для каждого из них определены как финансовые цели, так и цели по внутренним компонентам. Для развития клиентской составляющей необходимо определить уникальное торговое предложение, отличающее компанию от конкурентов.

Стратегическая карта компании с примерами - роль, важность, цель и разработка

Рисунок 2. стратегическая карта 1. 

Нортон и Каплан приводят несколько примеров элементов, составляющих потребительскую ценность в конкретном бизнесе:

Низкие усилия и низкая стоимость. Например, Toyota, которая позиционирует себя как производитель высококачественных автомобилей с относительно низкими затратами;
Лидерство и инновации в разработке продуктов. Примером тому является компания Intel, которая фокусируется на инновациях;
Интегрированные решения для клиентов. Например, Mobil, которая предлагает комплексные услуги.
Клиентская ценность розничной компании заключается в полноте, т.е. в обеспечении клиентов качественной продукцией с доставкой в срок.

На следующем рисунке показана стратегическая карта, в которой определены не только цели, но и KPI. Стратегией этой компании является стратегия развития.

Стратегическая карта компании с примерами - роль, важность, цель и разработка

Рисунок 3: Карта стратегии 2. 

Для того чтобы карта стратегии работала, необходимо:

  • Представь это руководителям компании;
  • Сочетать разработанные цели и показатели в стратегической карте с системой компенсаций;
  • Осуществлять контроль на высшем уровне за выполнением поставленных задач и установленных показателей.

Карта стратегии - это инструмент управления, облегчающий реализацию корпоративной стратегии и достижение корпоративных целей. Процесс развития создает определенный тимбилдинговый эффект, т.е. общее понимание стратегии и целей компании достигается топ-менеджментом.

Разработка стратегической карты и ее негативные аспекты

Перенос стратегии на визуальную карту на сегодняшний день является одним из самых мощных инструментов управления. Его главным преимуществом является представление всех целей в одной картине в качестве общего механизма реализации стратегии.

Результаты, полученные в реальном мире, показывают, что создание правильной стратегической карты облегчает определение ключевых вопросов производительности, ключевых показателей и стратегических инициатив.

Достижение последовательности и ясности стратегических целей является важнейшей задачей управления, подкрепляемой созданием стратегических карт.

Однако, несмотря на преимущества стратегических карт, компании часто допускают ошибки при их создании.

Важной отправной точкой для создания стратегической карты является четкое видение миссии и целей компании. Часто формулировки миссии и цели являются стандартными. Интервью топ-менеджеров с командой "один на один" необходимо для подтверждения участия управленческой команды в процессе создания стратегической карты.

Современным направлением в разработке стратегических карт является использование стратегических тем, т.е. группирование связанных целей в 4-5 стратегических тем. Такой подход позволяет упростить процессы планирования в соответствии с поставленными целями, обслуживать взаимосвязи блочных тем.