Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое планирование предприятия - сущность, содержание, задачи и методика

Экономическое планирование предприятия - сущность, содержание, задачи и методика

Содержание:

Переход российских предприятий от централизованного планирования к рыночной экономике ставит вопрос о необходимости нового подхода к финансовому планированию и прогнозированию хозяйствующих субъектов. Российские предприятия имеют большой опыт планирования прогнозирования, разработки различных технико-экономических обоснований и оценки экономической эффективности проектов, который не следует игнорировать. Однако сложившаяся ситуация требует смещения акцентов с производственной стороны проектов на рыночную. Необходимо оценить финансовое планирование и прогнозирование, платежеспособный спрос на продукцию, состояние конкуренции, анализ экономической и финансовой устойчивости и эффективности.

Надежная финансовая система является стержнем развития и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

В структуре финансовых взаимосвязей национальной экономики финансы предприятий занимают исходную, определяющую позицию, поскольку они служат основным звеном общественного производства, где создаются материальные и нематериальные товары и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Сущность экономического планирования и прогнозирования

Прогнозирование - это разработка прогнозов, специальное научное исследование конкретных перспектив развития любого явления. Это форма форсайт-конкретизации, связанная с планированием, программированием, проектированием, управлением.

Прогнозирование носит комплексный характер. Экономическое прогнозирование охватывает проблемы развития производительных сил и производственных отношений, в то же время прогнозирование и другие составляющие этого явления и процесса. Прогнозирование подразделяется на: краткосрочное (1-2 года), среднесрочное (5-10), долгосрочное (15-20), сверхсрочное (50-100).

Методы прогнозирования: экстраполяция, моделирование, экспертная оценка.

Планирование - это субъективная деятельность человека, которая, исходя из изучения закономерностей, любых явлений и процессов (сторон общественной жизни), определяет их развитие (состояние движения) в близких и отдаленных промежутках времени.

Планирование национальной экономики возможно при наличии: политических, экономических, организационных предпосылок.

Цель экономического планирования предприятия - разработка системы планов, направленных на удовлетворение потребительского спроса и получение стабильной прибыли от ведения финансово-хозяйственной деятельности в течение длительного времени.

Содержание и задачи экономического планирования

Основные задачи экономического планирования:

  • Задачи планирования и расчета: расчет потребности в материальных, финансовых и трудовых ресурсах, расчет производственной мощности предприятия и его подразделений.
  • Информационно-справочные задания: формирование необходимой информации, подготовка плановых документов, накопление и хранение информации.
  • Функциональные задачи: подготовка и составление плановых документов, оптимизация кадровых вопросов, обработка соответствующих данных и др.

Содержание экономического планирования определяет возможный объем продаж продукции или услуг предприятия.

Экономическое планирование предприятия базируется на маркетинговом исследовании рынка сбыта, рынка сырья, комплектующих и материалов. Планы предприятия строятся на основе договоров, заключаемых с потребителями и заказчиками.

Технико-экономическое и оперативно-производственное планирование

В силу многогранности производственно-экономической структуры и сложности деятельности предприятия показатели планов должны быть взаимосвязаны, а плановые работы должны быть классифицированы в соответствии с объектом планирования, характером задач и методами их решения по технико-экономическому и оперативно-производственному планированию.

Взаимосвязь подразумевает преемственность показателей всех разделов планов, а также перспективных, текущих и оперативных планов. Уровень стратегического планирования предполагает определение средств приближения к стратегической цели предприятия в процессе его долгосрочного развития. Тактическое планирование определяет средства приближения к тактическим целям предприятия на период, на который разрабатывается план.

Объектами технико-экономического планирования являются:

  • Объем и номенклатура продаж и производства,
  • производственные издержки,
  • показатели производительности труда,
  • производственные затраты на единицу продукции,
  • уровень рентабельности продукции и т.д.

Объекты оперативного и производственного планирования - номенклатура выпускаемой продукции в натуральном, трудовом и денежном выражении, календарный срок выпуска продукции и др.

Методика экономического планирования предприятия

Планирование представляет собой сложный многоступенчатый процесс, основанный на методологии, которая включает в себя систему требований, методов и принципов.

Основные этапы экономического планирования:

  • Прогнозирование - это долгосрочное планирование, в котором в соответствии с миссией и главной целью предприятия определяются стратегические цели и задачи в контексте функциональных направлений деятельности, устанавливаются альтернативные варианты развития на будущее. Миссия отражает стратегию и тактику предприятия, определяет общую цель предприятия, оценивает роль и значение продукции (услуг) предприятия для его нынешних и потенциальных клиентов.
  • Перспективное стратегическое планирование предполагает разработку технического, организационного, экономического и социального планов развития предприятия и установление основных технико-экономических показателей на 2 - 5 лет.
  • Текущее планирование включает в себя выполнение плановых расчетов и установление технико-экономических показателей, на основании которых составляется производственный и экономический, социальный и финансовый план предприятия на год. На этом этапе разрабатываются нормы и стандарты, рассчитываются и устанавливаются технико-экономические показатели.
  • Оперативное планирование предполагает разработку производственных программ предприятия и его подразделений на квартал, месяц, день или смену.