Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Многообразие форм собственности в современной экономике - сохранение права, формы и виды недвижимости

Многообразие форм собственности в современной экономике - сохранение права, формы и виды недвижимости

Содержание:

На современном этапе развития экономических отношений у российских экономистов сложилась традиция классифицировать формы собственности как аморфный набор, не поддающийся жесткой формализации. И в ходе исторического развития происходило постоянное изменение имущественных отношений: Некоторые формы собственности были заменены другими. Новейшая экономическая история России не является исключением в этом смысле. Изменение форм собственности в России происходило в революционном темпе и в условиях, когда само понятие собственности трактовалось по-разному. Такое тотальное изменение формы собственности без одновременной глубокой рационализации имущественных отношений, использования и управления объектами собственности не только не решило проблем повышения эффективности экономической системы, но и усугубило ситуацию.

В современную эпоху вопрос экономической эффективности каждой формы собственности возникает с особой остротой. Поскольку неправильный и необоснованный выбор формы собственности может снизить как эффективность работы каждого субъекта функционирующего рынка, так и темпы экономического роста всей страны.

Имущество как экономическая категория

Имущественные отношения составляют основу любой экономической системы. Таким образом, более 80 лет имущественные отношения в России формировали основу административно-командной системы экономики. Функционирование рыночной экономики предполагает наличие различных форм собственности. Можно выделить три узла в развитии имущественных отношений: 1) через отношения присвоения средств производства устанавливается и юридически фиксируется право этих или других субъектов быть владельцами соответствующих средств производства; 2) экономические отношения использования средств производства возникают в случае их передачи владельцами во временное владение и пользование другим лицам; экономические отношения реализации имущества проявляются в получении доходов владельцами. 

Как экономическая категория, "собственность" характеризуется единством двух аспектов: количественного и качественного.

Количественный аспект собственности - это разнообразие объектов: Заводы, средства труда, земля, деньги, ценные бумаги, патенты, лицензии и др. Важнейшим объектом собственности являются средства производства. В зависимости от вида собственности (рабовладелец, феодал или капиталист) определяется соответствующий способ производства.

Качественный аспект собственности - это взаимоотношения между людьми, предприятиями, государством, между государством и другими субъектами в плане присвоения средств производства, созданного продукта, ценных бумаг и т.д. во всех сферах общественного воспроизводства. Теоретическим выражением отношений экономической собственности является совокупность таких экономических категорий, как "стоимость", "цена", "деньги", "капитал", "заработная плата", "прибыль", "налог" и др.

Качественный аспект собственности относится к отношениям присвоения, которые человек вступает в отношения с другими людьми. Когда он работает на капиталистическом предприятии, часть результата его труда присваивается капиталистическим предпринимателем, так, что человек становится наёмным работником, присваивая необходимый продукт или его долю в виде заработной платы, в то время как капиталист присваивает весь излишек продукта и часть необходимого продукта. Их связь проявляется также в том, что капиталист контролирует процесс труда, управляет производством и владением на предприятии, определяет формы и системы оплаты труда и т.д.

Экономическая собственность является исторической категорией. Таким образом, в отношении присвоения трудовой власти отношения между людьми возникли только после появления капиталистического способа производства, а в отношении присвоения услуг - в основном на наивысшей стадии развития последнего.

В то же время полное определение собственности требует объяснения других ее сторон.

Правовая сторона социологической концепции собственности наиболее тесно связана с экономической собственностью. Правовая собственность - это общее состояние производства, проявление воли конкретного класса и юридическое оформление этой воли в правовых актах и нормах, в имущественном праве. Поскольку юридическая собственность является выражением волевых отношений между людьми, связанных с определёнными видами материальных или нематериальных благ или с вещами, то она, как и экономическая собственность, также имеет две стороны: 1) волевое отношение человека к другому лицу или группы людей к другой группе; 2) отношение человека к вещам. В последнем случае вещи (средства труда, потребительские товары и т.д.) принадлежат определенным лицам, в этом случае становятся сферой проявления человеческой воли и составляют предмет их собственности, их имущество, а люди являются владельцами этого имущества. 

Таким образом устанавливается волевое отношение человека к вещам. Он вкладывает свою волю в конкретную вещь. Под законной властью в этом отношении понимается отношение человека к вещам как к своим собственным, то есть как к себе, или распространение себя на чужие предметы, внесение их в свою орбиту, власть над вещами, когда владелец может распоряжаться ими по своему усмотрению. Вещи в этом случае являются персонифицированными и контрастируют с другими вещами, которые либо вообще не принадлежат, либо принадлежат другим субъектам. Свободный доступ к таким вещам других членов общества не допускается. Определенные вещи, как объекты владения, составляют собственность конкретного человека и становятся монопольной сферой проявления исключительного волеизъявления их владельца. В сознании последнего этот процесс отражается в его отношении к вещам как к своим собственным, что не входит в сферу проявления воли других индивидов. В сознании таких людей это отражается как отношение к чужим вещам, а не к их собственному имуществу. Основными категориями законной собственности являются владение, распоряжение и использование.

Сохранение права собственности

Собственность - это право на владение имуществом и вид отношений, которые возникают в связи с владением имуществом.

Имущество является правовой и экономической категорией. Под законной властью понимается право владеть вещами. Человек не только владеет вещью, но и может ею пользоваться, распоряжаться, совершать с ней любые действия. Как институт гражданского права, собственность - это совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения. С экономической точки зрения имущественные отношения являются общественными. Они решают вопросы собственности, перераспределения и разделения объектов собственности. Важно, кто контролирует объект и принимает управленческие решения по нему. Экономическая значимость имущества проявляется в его использовании.

Субъектом собственности является лицо, которому принадлежит собственность. Это может быть отдельный человек, семья, коллектив работников или население региона. Государство, народ и власть также выступают в качестве субъектов собственности. В России, согласно законодательству, собственниками могут быть муниципальные образования, юридические и физические лица, субъекты Российской Федерации и сама Российская Федерация.

Объектами собственности могут быть любые виды собственности, в том числе:

  • Земельные участки и недвижимость.
  • Капитал в форме материальных и нематериальных активов.
  • Сырье.
  • Трудовые ресурсы.
  • Информация, технологии, инновации.

Стоит отметить, что в России продукция интеллектуальной деятельности не является собственностью. Они регулируются исключительным правом на собственность. Право собственности может возникнуть в результате производства вещи, использования вещи или ее приобретения. Точно так же, как собственность возникает в результате наследования, обнаружения и предписания.

Имущество имеет юридическую и экономическую природу. Она устанавливает право распоряжаться имуществом субъекта.

Комбинированные формы собственности

Современная экономика развивается очень быстрыми темпами и требует адаптации к изменяющимся условиям рынка. Компании могут использовать изменение формы собственности для достижения положительного экономического эффекта. Результатом являются организации с комбинированными формами собственности. В том числе:

  • Знакомый;
  • Озабоченности;
  • финансовые и промышленные группы;
  • акции.

Некоторые из них включают в себя государственные и частные формы собственности, не теряя при этом своих специфических характеристик. При изменении основных характеристик меняется и общая форма собственности. Например, государственный орган имеет более высокое право распоряжаться природными ресурсами, чем компании, которые имеют к ним доступ. Форма собственности характеризует сложную внутреннюю структуру, в которой сочетаются различные силы.

Существуют комбинированные отношения, а не только формы собственности. Особое внимание уделяется форме акционера. Объектом собственности является пакет акций, который наделяет его владельца определенными полномочиями. Однако управлять компанией могут только те, кто смог приобрести контрольное количество активов. Особенностью этой формы собственности является то, что третьим лицам предоставляется доступ к собственности.

Владение акциями является ярким примером комбинированной и смешанной формы собственности. Его участниками могут быть разные люди. Он подвержен множительному эффекту. В то же время владельцы большей доли имеют право распоряжаться имуществом других лиц с меньшей долей. Все это определяет содержание общей собственности, которое выражается в сочетании особенностей государственной и частной собственности.

Таким образом, в современной экономике широкое распространение получили комбинированные формы собственности, сочетающие в себе наиболее приемлемые формы эффективного использования собственности.

Недвижимость и ее виды в современном мире

Рыночная экономика поддерживает различные формы собственности. Свобода предпринимательства позволяет нам выбирать форму управления и принцип ответственности по обязательствам. Развитие социально-экономических отношений в обществе способствовало появлению форм собственности, которые могли бы решать проблемы предпринимателей на различных исторических этапах. Вся существующая собственность разделена на следующие категории прав собственности:

  • Частное - средства производства и результаты труда принадлежат частным лицам, которые имеют право распоряжаться ими самостоятельно. Индивидуальный характер присвоения выражается в трудовой и нерабочей собственности. В первом случае человек пользуется собственностью самостоятельно. Во втором случае для этой цели используется наемный персонал.
  • Совместные - средства производства и результаты экономической деятельности являются общими. Имущество может быть собственностью государства, которое является юридическим лицом, действующим от имени народа.
  • Государственная собственность - собственность полностью принадлежит государственным органам, но может управляться частными лицами или лицами, получающими заработную плату.

Собственность может быть распространена на факторы производства, средства производства, труд. То же самое происходит и с расходными материалами.

Это форма интеллектуальной собственности. Его объектами могут быть произведения искусства, технические разработки, научные достижения, инновационные идеи, а также ноу-хау, бренды, торговые марки и так далее.

Смешанная форма собственности означает участие иностранных лиц или случаи, когда имуществом управляют частные и юридические лица, коммерческие и общественные организации.

Имущество, принадлежащее лицу или домашнему хозяйству, называется индивидуальной собственностью. Эта форма собственности образует основу личной самостоятельности человека, обеспечивает его права и свободы. Его структура состоит из потребительских товаров, индивидуальной и трудовой собственности.