Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое районирование России. Современная система общехозяйственного экономического районирования - концепция, основы и история развития

Экономическое районирование России. Современная система общехозяйственного экономического районирования - концепция, основы и история развития

Содержание:

Известное определение области (района) как территории с общими природными, социально-экономическими и иными условиями включает в себя все территориальные образования административно-хозяйственного характера.

Экономический регион является неотъемлемой территориальной частью национальной экономики страны со своей специализацией и особой структурой производства и связей. В отношении регулируемой экономики это определение дополняется ссылкой на такие основные отличия, как целенаправленное развитие экономики (на основе программ и планов, корректирующее саморегулирование рынка), ее пропорциональность, сложность и диверсификацию, активное и рациональное участие в социально-территориальном разделении труда. Последнее является основой для формирования всех экономических округов и способствует массовому и эффективному производству различных товаров и расширению рынков сбыта.

Концепция, принципы и методы экономического зонирования

Экономическое зонирование - разделение территории страны на экономические районы - служит важным инструментом регулирования территориального развития, используется в региональном планировании и администрировании, особенно при подготовке статистических отчетов и социально-экономических прогнозов, финансовых и налоговых расчетов, а также при обосновании административно-территориального устройства и т.д.

В зависимости от задач экономического зонирования и решаемых им задач, существует два вида зонирования - интегральное (общеэкономическое) и отраслевое (промышленное, сельскохозяйственное и др.).

Традиционные принципы экономического зонирования конкретизируются на каждом этапе с учетом качественных особенностей развития производительных сил и условий территориального регулирования.

Важным принципом зонирования является обеспечение высокой степени территориальной концентрации производства и его ресурсов. Например, крупные экономические районы должны иметь мощные экономические комплексы и значительные производственные ресурсы.

С этим связано соблюдение научно обоснованного стандарта зонирования, который служит гарантией от случайных, произвольных решений и позволяет обеспечить относительное равенство на территориях с одинаковым рангом экономических показателей. Тенденции территориальной концентрации под влиянием научно-технического прогресса и долгосрочного устойчивого рыночного спроса оказывают весьма существенное влияние на формирование экономических зон.

Экономическое зонирование - это разделение системы сопредельных экономических районов страны, объективно отражающее преобладающее географическое разделение труда.

Теоретические основы экономического зонирования

Социальные науки уже давно подтвердили важность роли, которую играет зонирование.

Зонирование - это разделение территориальной системы народного хозяйства на отдельные элементы - районы.

Зонирование может быть осуществлено для достижения различных целей. Если цели касаются описания и управления экономическим развитием и экономической деятельностью общества, проживающего на определенной территории, то это называется экономическим зонированием. Выбранные в нем экономические округа должны объективно отражать преобладающее территориальное разделение труда и производственную специализацию территорий.

Экономическое зонирование осуществляется с целью создания оптимальных условий для территориального планирования и реализации региональной социально-экономической политики. Если это будет осуществляться в соответствии с последними достижениями науки и практики, то это должно повысить эффективность распределения производительных сил и активизировать социально-экономическое развитие. Это особенно важно для стран, которые характеризуются значительными размерами.

По мнению экономистов, каждый экономический округ должен иметь следующие характеристики:

  • является неотъемлемой частью государственного образования;
  • характеризуется единством и общностью (особенно с точки зрения природных и социально-экономических условий)
  • выполняет определенную функцию в экономическом развитии страны;
  • это основа для разработки и реализации региональной политики.
  • имеет административный аппарат, который сотрудничает с центральными органами государственного управления.

Современная система экономического зонирования в России

В 2019 году Правительство Российской Федерации приняло Стратегию территориального развития Российской Федерации на период до 2025 года. План реализации подготовлен Министерством экономического развития Российской Федерации. По его предложениям вся территория России была разделена на 12 макрорегионов:

  • Центральный макрорегион (основные регионы: Москва и прилегающие районы) - занимает площадь 482 тыс. км2 с населением 32,3 млн человек;
  • Волго-Вятский макрорегион (основные регионы: Нижегородская и Кировская области) - занимает площадь 264 тыс. км2 с населением 7,1 млн человек;
  • Центрально-Черноземный макрорегион (ключевые регионы: Курская и Липецкая области) - занимает площадь 167 тыс. км2 с населением 7,1 млн. человек;
  • Приволжский макрорегион (ключевые регионы: Республика Татарстан и Астраханская область) - занимает площадь 539 тыс. км2 с населением 15,8 млн. человек;
  • Северо-Кавказский макрорегион (основные регионы: Ростовская область, Республика Крым, Дагестан) - занимает площадь 381 тыс. км2 с населением 22,6 млн. человек.
  • Калининградский макрорегион (основные регионы: Калининградская область) - занимает площадь 15 тыс. км2 с населением 1 млн человек;
  • Северо-Западный макрорегион (основные регионы: Санкт-Петербург, Новгородская область) - занимает площадь 195 тыс. км2 с населением 8,5 млн человек;
  • Северный макрорегион (основные регионы: Мурманская и Архангельская области, Республика Коми) - занимает площадь 1 476 тыс. км2 с населением 4,4 млн. чел.
  • Уральский макрорегион (Свердловская и Челябинская области, Республика Башкортостан) - занимает площадь 823 000 км2 с населением 18,7 миллиона человек.
  • Западно-Сибирский макрорегион (основные регионы - Тюменская, Новосибирская и Кемеровская области) занимает площадь 2 454 тыс. км2 с населением 14,7 млн человек;
  • Восточно-Сибирский макрорегион (основные регионы - Красноярский край, Иркутская область) - занимает площадь 3 371 тыс. км2 с населением 6,1 млн человек;
  • Дальневосточный макрорегион (основные регионы: Якутия, Хабаровский край, Чукотский автономный округ) - занимает площадь 6 952 тыс. км2 с населением 6,1 млн человек.

История экономического районирования в России

Методы экономического районирования, затронувшие территорию России, впервые были применены в начале XVIII века. Первые работы в этой области были выполнены такими социологами, как В.Н. Татищев и К.И. Арсеньев, которые, в основном, по географическим соображениям, выделили около десятка пространств (территорий).

Этими вопросами также занимались несколько более известных деятелей того времени - П.П. Семенов-Тянь-Шанский, А.И. Васильчиков, Д.И. Менделеев, Д.И. Рихтер. Однако их работы носили более научный, теоретический характер - интерес государственных органов был связан с вопросами статистического учета, а не с управлением региональным развитием.

В советское время экономическое зонирование было одним из инструментов, активно используемых органами государственной власти для обеспечения комплексного территориального развития. Так, в соответствии с сеткой экономического зонирования Госплана был реализован план ГОЭЛРО, проведена реформа административно-территориального деления, подготовлены детальные планы пятилетних планов.