Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы международной экономической интеграции - изменение характера и концепция

Проблемы международной экономической интеграции - изменение характера и концепция

Содержание:

Глобализация и интеграция являются основными направлениями развития современной мировой экономики. Процесс международной интеграции является специфическим феноменом международных отношений, начавшимся в середине ХХ века, и в мире накоплен достаточный теоретический и практический опыт в этой области международной деятельности. В последние десятилетия усилились региональные центростремительные процессы в международных отношениях.

В то же время интеграционные процессы, развернувшиеся практически во всех регионах мира, представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, характеризующуюся общей направленностью на формирование межгосударственных и наднациональных принципов. В любом случае, эти процессы являются отражением общего процесса становления все более взаимосвязанной и взаимозависимой мировой экономики, которая в определенных областях и секторах предполагает поистине глобальный масштаб. Это определяет актуальность темы данной диссертации.

Изменение характера международной экономической интеграции

В ряду тенденций, характеризующих основные направления развития мировой экономики, на первый план постепенно выходит движение стран к более тесной и эффективной экономической интеграции. Как и любое важное социальное явление, экономическая интеграция и ее опыт ставят перед исследователями задачу научного определения, поскольку от нее во многом зависит понимание сути явления, его динамики и предсказуемости процесса.

Международная экономическая интеграция является достаточно высоким, эффективным и перспективным этапом развития мировой экономики, качественно новым и более сложным этапом интернационализации экономических отношений. На этом этапе речь идет не только о конвергенции экономик, но и о совместном решении экономических задач. Следовательно, экономическая интеграция может быть представлена как процесс экономического взаимодействия между странами, ведущий к сближению экономических механизмов, которые принимают форму межправительственных соглашений и последовательно регулируются межправительственными органами. В частности, выражается экономическая интеграция:

  • Сотрудничество между экономиками разных стран и их полное или частичное объединение;
  • ликвидация барьеров на пути перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между этими странами;
  • конвергенция рынков в каждой стране в единый (общий) рынок
  • размывание различий между хозяйствующими субъектами, принадлежащими к разным странам
  • Отсутствие какой-либо формы дискриминации в отношении иностранных партнеров в каждой экономике и т.д.

Процессы экономической интеграции происходят как на двусторонней, так и на региональной или глобальной основе. Характерной особенностью современных интеграционных объединений является их развитие на региональном уровне: формируются целостные региональные экономические комплексы с общими наднациональными и межгосударственными органами.

Концепция интеграции

Термин "интеграция" часто используется в современных СМИ. Используется в различных областях - в науке, политике и экономике. В каждом из контекстов он имеет одно и то же значение: "объединение".

В случае различных наук интеграция означает объединение ряда специализированных наук для изучения конкретного процесса или явления. Например, в биогеографии сочетаются методы географии и биологии для изучения особенностей распределения живых существ.

Когда речь идет о политике, интеграция - это объединение политических сил и даже государств для достижения определенных политических целей. Так формируются альянсы политических сил или межгосударственные альянсы.

Проблемы, связанные с международной интеграцией

Как уже отмечалось, международное сотрудничество - это целая система политических, экономических, культурных, военных и других отношений. Они обусловлены сочетанием интересов разных государств в одной системе. В связи с различными уровнями экономического развития стран мира в процессе интеграции могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с различиями в политической системе каждого государства.

Условно эти проблемы можно разделить на две группы:

  • Политические проблемы;
  • Экономические проблемы.

Политические проблемы включают вопросы, связанные с различиями в идеологических взглядах и политических системах стран мира. Долгое время существовало две региональные системы - социалистические лагерные страны и капиталистические лагерные страны. Их политическая конфронтация также привела к экономической конфронтации, которая ослабила каждую из сторон.

На протяжении всей истории социалистический лагерь перестал существовать. Однако оказалось, что это не решило проблему. Причина в том, что политика основана на экономике. Без экономических преобразований невозможно избежать противоречий.

Но есть и проблемы в странах капиталистического лагеря. Различные уровни производства и различия в потенциале природных ресурсов приводят к разным затратам на один и тот же продукт в разных странах. Движение рабочей силы и товаров внутри этих стран углубляет определенные экономические и политические противоречия. Некоторые производители обанкрочиваются, а другие быстро становятся богаче.

Некоторые страны могут потерять часть своих отраслей из-за их убыточности. Интеграция с бывшими социалистическими странами осложняется низкими экономическими показателями последних. Показательный пример - результат объединения Западной и Восточной Германии. Территории бывшей ГДР по-прежнему испытывают экономические трудности.

Международная экономическая интеграция

Когда мы говорим об экономической интеграции, мы имеем в виду дальнейшее развитие и конвергенцию международного производства. Это предполагает осуществление слияния ресурсов нескольких государств для формирования принципиально новых отношений и достижения более высокого уровня производственно-технического и социально-экономического развития.

Процесс международной экономической интеграции предполагает постепенное сближение экономик стран, вовлеченных в интеграционный процесс. В результате создается новое общее мировое производство.

Экономическая интеграция - это объединение хозяйствующих субъектов, укрепление и углубление их взаимодействия и взаимозависимости, развитие взаимоотношений между ними.

Это проявляется уже на уровне отдельных предприятий в виде углубления и укрепления производственно-технологических связей. Но она может проявиться и на международном уровне.

Международная экономическая интеграция - это ряд процессов объединения экономик ряда суверенных государств в единый экономический комплекс на основе формирования устойчивых экономических связей между их предприятиями, фирмами и организациями.

В процессе международной интеграции происходит постепенное "стирание" экономических и политических барьеров и препятствий. Этот процесс часто сопровождается унификацией национальных законов государств-членов, устранением таможенных барьеров, введением единой денежной системы и т.д.

Существуют также региональные экономические объединения государств, основанные на общих экономических и политических интересах и формирующие общую экономическую стратегию. Общие рынки (труда, ресурсов и товаров) формируются в результате интеграционных процессов. Между странами-участницами происходит быстрое движение товаров и ресурсов (рабочей силы, капитала, информации).