Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитал акционерного общества - происхождение, сущность и особенности

Капитал акционерного общества - происхождение, сущность и особенности

Содержание:

Социально-экономические и политические изменения конца 1980-х - начала 1990-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в отечественной экономике. Организационно-правовые формы предпринимательства - общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, товарищества используются в основном малым бизнесом. Более крупные масштабы производства требуют других форм организации и правовых форм, которые позволяют привлекать и использовать гораздо больший капитал. У акционерных обществ есть такая возможность. Поэтому их возрождение, просуществовавшее в России до конца 20-х годов, стало объективно необходимым для развития новых экономических практик.

В последнее десятилетие в России государственные предприятия активно трансформировались в акционерные общества и было зарегистрировано большое количество новых акционерных обществ. В настоящее время преобладающей организационно-правовой формой коммерческих организаций являются акционерные общества.

Акционерным обществом является организация, созданная на основании добровольного заявления юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Акционерная собственность является закономерным результатом процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологий, система финансовой организации создают условия для принципиально новой формы организации производства на основе добровольного участия акционеров.

Происхождение и сущность акционерного капитала и акционерных обществ

Первые акционерные общества появились в 16 веке, в период первого накопления капитала. В отраслях, где требовалось особенно большое количество авансированного капитала и оборот был медленным, ни один капиталист не мог начать свой бизнес даже с помощью заемных средств. Она может быть создана только на долевой основе. Таким образом, акционерные общества являлись важнейшей формой централизации отдельных капиталов.

Реальные шаги по созданию акционерных обществ в Российской империи были предприняты при Петре I, что, соответственно, было закреплено в указах от 27 октября 1699 года. Впервые серьезный (и неудачный) проект по созданию акционерного общества был представлен правящему Сенату в 1739 году Лоренцом Лангом. Первым акционерным обществом можно считать "Константинопольскую торговую компанию России", основанную 24 февраля 1757 года. Позднее были созданы другие акционерные общества (в 1762 г. - Акционерный банк эмиссии, в 1798 г. - Русско-Американская компания и т.д.). Эти акционерные общества характеризуются следующим:

  • основой предпринимательской деятельности являлся уставный капитал, разделенный на равные доли, т.е. акции, и внесенный участником вклад не мог быть востребован им;
  • Акции, свободно обращающиеся на рынке, но их приобретение не только наделяет акционера правами, но и налагает на него определенные обязательства (по внесению дополнительных вкладов).

Действующие в то время нормативные акты не регулировали многие вопросы, а практика требовала дальнейшего развития закона об акционерных обществах. Важным шагом в этом направлении является закрепление в Императорском указе 1782 года принципа ограниченной (до стоимости вклада) ответственности партнеров за долги компании. 1 августа 1807 года учреждение акционерных обществ регламентируется Манифестом "О выгоде для купцов, различиях, преимуществах и новых способах распространения и объединения коммерческих предприятий "3 , в котором определены три формы хозяйствования: траст, полное товарищество и коммандитное товарищество по лоту. Последняя была корпорацией.

Сущность и особенности акционерного общества

Финансовой основой предприятий является их собственный капитал, который представляет собой общую сумму средств, принадлежащих предприятиям в силу права собственности и используемых ими для формирования активов.

Целью и необходимым условием создания акционерного общества является объединение капитала участников, при этом владение акциями является естественным результатом процесса развития и трансформации частной собственности.

Через корпоративную форму в одно предприятие втягивается капитал многих лиц, в том числе и тех, кто по определенным причинам не может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. Акционерные общества, которые в настоящее время считаются основной формой организации крупных организаций во всем мире, являются наиболее совершенной правовой системой организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного рода и других субъектов.

Акции в корпорации

В зависимости от того, является ли компания открытой или закрытой, существует процедура покупки и продажи акций. Участники открытого акционерного общества имеют право распоряжаться собственными акциями без получения согласия других участников.

Корпорация считается закрытой, если распределение акций осуществляется только среди ее учредителей или определенного числа лиц.

Данный тип корпорации не может открыто подписываться на выпускаемые ею акции или иным образом предлагать акции к продаже неограниченному количеству лиц.

Право преимущественной покупки акций предоставляется акционерам закрытой корпорации, если они продаются другими акционерами этой корпорации.

Корпорация имеет право выпускать обыкновенные акции или определенное количество типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещаемых привилегированных акций не может превышать 25% уставного капитала корпорации.

В этом случае Общество вправе в соответствии с решением Общего собрания акционеров уменьшить размер уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем частичного приобретения акций в целях сокращения их общего количества по отношению к акциям, указанным в учредительных документах. Как правило, уставный капитал в обществах с ограниченной ответственностью формируется и изменяется таким же образом, как и в акционерных обществах.

Уставный капитал АО

Уставный капитал АО состоит из номинальной стоимости акций компании, выкупаемых акционерами. При учреждении общества акции должны быть полностью оплачены в срок, указанный в уставе. Более половины уставного капитала должно быть оплачено в момент регистрации компании, а другая часть должна быть оплачена в течение одного года со дня регистрации.

В случае, если стоимость чистых активов общества по состоянию на конец второго и каждого последующего финансового года меньше его уставного капитала, общество должно уведомить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его в соответствующем порядке. Если стоимость активов меньше минимального размера уставного капитала, компания ликвидируется.

Дивиденды не могут быть объявлены и выплачены корпорацией:

  • До тех пор, пока уставный капитал не будет полностью оплачен;
  • Менее стоимости чистых активов корпорации, чем размер уставного капитала и резервного фонда (или их уменьшение при выплате дивидендов).

Важной целью уставного капитала является установление стандартов ответственности всех владельцев и их участия в прибыли. Размер уставного капитала может быть незначительным в общей сумме капитала компании, но при принятии решений по фундаментальным вопросам компании учитывается только количество акций и их доля.