Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Период бюджета - понятия и определения

Период бюджета - понятия и определения

Содержание:

Бюджетный процесс включает планирование, подготовку, утверждение и исполнение проектов бюджетов, контроль за целевым использованием финансов, бюджетный учет и отчетность.

Удаленность регионов от центральной части России, климатические условия, плохое транспортное сообщение объясняют более высокую стоимость регионов. Без финансовой поддержки со стороны государства невозможно сформировать собственные оценки по этому вопросу. Статистика показала зависимость от межбюджетных трансфертов и невозможность выполнения обязательств только за счет ресурсов, мобилизованных на территории. Высокий уровень поддержки оказывается в сферах здравоохранения, образования, социальной политики и физической культуры. 

Бюджетные периоды

Планированию проекта предшествует прогнозирование возможных финансовых явлений. Стабильность финансового положения напрямую зависит от качества баланса позиций. Система планирования подразумевает условное разделение на ежемесячные, квартальные и годовые типы бюджета. В то же время законодатель не конкретизировал обязательство по разделению. Закон разрабатывается для каждого финансового года с 1 января сроком на два года. Отвечает за формирование органов: Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и ОГВ субъектов Российской Федерации. Отчетный год предшествует текущему финансовому году. Следующий год следует за текущим финансовым годом. Периодом планирования (или горизонтом) являются 2 финансовых года, следующих за текущим финансовым годом. Мониторинг правил исполнения бюджета имеет важное значение.
Примечание В настоящее время традиционное бюджетирование не используется. Структура бюджета и непрерывное бюджетирование приобретают все большее значение. Последнее подразумевает такие случаи, как составление бюджета на основе потребностей. Ученые и практики отмечают краткосрочный характер традиционных бюджетов. С точки зрения финансирования бюджет служит средством оперативного планирования.

Управление бюджетом организации (государства или компании и т.д.) требует определенных усилий и знаний. В рамках управления бюджетной системой страны, региона или организации необходимо понимать и определять, на какой период времени должен планироваться и прогнозироваться бюджет.

Бюджет - это конкретный план расходования денег, и этот план также отражает все деньги, полученные за определенный период времени.

Бюджетные периоды в системе государственного планирования

В системе бюджетного планирования организации (правительство или бизнес и т.д.) в основном существует три основных типа бюджетов:

  • В месяц, с разделением по дням;
  • Ежеквартально, что подразумевает деление на месяцы;
  • Ежегодно, что подразумевает деление на четверти.

Рекомендуемые бюджетные периоды

Если говорить о бюджете, не как о базовом плане государства по доходам и расходам денег, а как о неотъемлемой части жизни каждого человека, то в этом случае следует отметить, что бюджетом может быть не только государственный или организационный бюджет, но и любая обычная семья, каждый день планирует свой семейный бюджет.

В целом, существует несколько основных периодов бюджетного планирования:

  • Долгосрочно;
  • Краткосрочно;
  • Оперативный.

Долгосрочный период планирования означает прогнозирование и планирование на более длительный период времени, возможно, до 5-10 лет. Такая система планирования подразумевает, что бюджет выделяется на многие годы в соответствии со стратегическими целями государства, компании или даже семьи. Но план денежных притоков и оттоков на такой длительный период времени не может быть ясен, он лишь приблизителен и может быть скорректирован в связи с меняющимися обстоятельствами.

Например: у организации есть стратегическая цель создания филиала - цель, которая должна быть достигнута через 7 лет. По этой причине весь бюджет организации должен быть спланирован, по крайней мере, на этот период времени, чтобы было ясно, сможет ли организация действительно достичь этой цели.

Краткосрочный бюджет обычно составляет от 3 до 5 лет и носит краткосрочный характер. Если правительство или организация или даже семья имеют стратегическую цель, которая может быть достигнута в течение 3-5 лет, бюджет планируется на этот период, а также корректируется в течение этого периода.

Например, организация хочет приобрести новое транспортное средство для перевозки грузов и товаров; исходя из этой стратегической цели, она начинает планировать расходы таким образом, чтобы эта цель была достигнута в течение 3 лет.

Оперативный или также известный как текущий бюджет. Этот период бюджета рассчитывается как целый год, а затем может корректироваться даже ежедневно. Поскольку на деятельность любого государства или организации и даже семьи влияют определенные внешние факторы окружающей среды, такие как увеличение налогового бремени, форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия, политические факторы, под влиянием этих факторов изменяется и бюджет. В тот момент, когда происходят изменения, бюджет необходимо срочно скорректировать.

Например, семья планирует бюджет на месяц, но происходит непредвиденное обстоятельство, старший сын разбивает машину родителей, и на ремонт автомобиля срочно нужны деньги. Это меняет текущий бюджет и, скорее всего, краткосрочный бюджет, если у семьи он есть.

Эта система разделения бюджетного процесса на временные периоды является консультативной.