Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика онлайновых СМИ - контент, взаимодействие, доходы и преимущества

Экономика онлайновых СМИ - контент, взаимодействие, доходы и преимущества

Содержание:

Каждая медиакомпания традиционно занимается производством контента для устоявшихся медиа-форм. При выборе между ними аудитория полагается на свое восприятие типа контента, который предоставляют печатные и аудиовизуальные средства массовой информации. Люди покупают газеты не потому, что хотят бумагу с напечатанными на ней буквами, а потому, что их интересуют уникальные качества газетного контента. То же самое касается телевидения и радио. По сути, важнейшим критерием отбора для медиа-потребителя является содержание прессы или радио. В последнее время термин "содержание" все чаще становится синонимом термина "содержание", который происходит от терминологического аппарата именно новых средств массовой информации.

Содержание определяется в отрасли средств массовой информации как текст, звук, визуальное изображение или набор мультимедийных данных, представленных в аналоговом или цифровом формате на различных носителях, таких как бумага, микропленка, магнитные или оптические носители информации.

Индустрия контента в структуре медиа-индустрии

По сути, все СМИ были вовлечены в производство контента, представленного в различных формах - газетного, журнального, радио- и телеконтента различных жанров. Первоначально сами журналисты были производителями контента и полагались в основном на собственные силы. Первые газеты были "полным стеком", на которых почти весь материал готовился журналистами, а информация от сторонних авторов использовалась редко. По мере развития медийных систем, наряду с традиционными средствами информации - газетой, журналом, телевидением, радио - увеличилось число каналов распространения контента и появились другие варианты его доставки. Сегодня, помимо предоставления программ для телевидения и радио, кино- и звукозаписывающая промышленность предлагает свою "продукцию" в кинотеатрах или на отдельных носителях - аудио- и видеокассетах, компакт-дисках, DVD-дисках.

Развитие ИКТ привело к дальнейшему отделению контента от каналов распространения, в результате чего увеличилось число медийных компаний, производящих контент, или "посредников" - средств массовой информации или непосредственно для аудитории. Это создало условия для создания кластера контент-индустрии, охватывающего различные медиа-секторы. Если проанализировать структуру формирующегося кластера контент-индустрии, то можно увидеть, что ранее отдельные сегменты медиа-индустрии и индустрии развлечений образуют технологическую общность благодаря появлению единой технологической платформы, оцифровке контента, формированию кластера контент-индустрии. Сегменты этого нового кластера - это, прежде всего, традиционные СМИ, а именно:

  • издательский сектор - газеты, журналы, книги, корпоративные издания;
  • аудиовизуальный сектор - радиостанции, наземное, спутниковое и кабельное телевидение, телевизионные продюсерские компании, телевизионные синдикаты, киноиндустрия, звукозаписывающие компании, компании по производству видео, аудиокассет, CD и DVD.

Помимо старых медиа, кластер индустрии развлечений активно интегрирует развивающийся на наших глазах сектор электронного издательства - онлайновые базы данных, видео- и аудио-текстовые услуги, факсимильные и CD-сервисы, видеоигры, онлайн-сервисы, оффлайн-материалы и услуги (электронные книги, компьютерные игры, обучающие компакт-диски).

Введение термина "содержание" позволило найти общие черты в деятельности технологически различных средств массовой информации. Поскольку конечным результатом является производство контента в цифровом формате, можно предположить, что самые разные сектора - газета, информационное агентство и рекламная служба - организуют свою деятельность по единому шаблону. Следовательно, для всех медиакомпаний можно выделить три основных этапа производства контента:

  • Производство внутреннего контента (сбор и написание новостей, создание фильмов или музыкальных записей);
  • преобразование контента (здесь поставщик контента преобразует приобретенный контент в специальную форму для последующего распространения и продажи;
  • Упаковка и распространение продуктов или услуг на основе производства контента.

В современной экономике, как мы видели, контент-индустрия становится важнейшим сектором - как с точки зрения объема произведенного валового продукта, так и с точки зрения ситуации на рынке труда. Вышеупомянутые тенденции концентрации медиа-бизнеса и технологической конвергенции приводят к дальнейшему переплетению информационно-коммуникационной отрасли (т.е. телекоммуникационного оборудования и услуг, компьютерных систем, массового производства потребительской электроники и офисов) со средствами массовой информации. Это обеспечивает контент-индустрию необходимыми для распространения каналами, которые, с одной стороны, отражают состояние технологического развития, а с другой - обеспечивают экономическую основу функционирования медиа-системы.

Взаимодействие между Интернетом и СМИ

Интернет является высокотехнологичным средством передачи, преобразования и представления информации.

Интернет-пространство стало инструментом современных процессов глобализации. Многие представители оффлайн-бизнеса имеют представительства в интернет-среде. Электронная торговля укрепляет свои позиции среди традиционных отраслей национальной экономики. В то же время, традиционные компании генерируют часть своих продаж в онлайн-сфере. Сегодня Интернет оказывает влияние на следующие отрасли:

  • Создание сетевой инфраструктуры и программных продуктов.
  • Разработка и внедрение новых инструментов Интернета.
  • Осуществление посредничества.
  • Распределение готовой продукции через интернет-коммерцию.

Взаимодействие между традиционными СМИ и Интернетом началось с распространения компьютеров сначала для производства, а затем и для личных нужд общества. Доставка информационного продукта потребителю во многом зависит от современных технологий. Кроме того, научно-технический прогресс всячески стимулирует трансформацию традиционных средств массовой информации.

Общественный спрос стал важной составляющей успеха сотрудничества между СМИ и высокими технологиями. Отсутствие интереса со стороны массовой аудитории приведет к тому, что значительные инвестиции в технологические изменения не окупятся. Потребность в новых формах медиа определяется новыми социальными формами коммуникации, возникшими в обществе.

Внедрение Интернет и телекоммуникационных технологий в производство медиа-продукции позволило значительно снизить затраты на управление, развитие каналов сбыта и создание самого информационного продукта.

Интернет также имеет ряд преимуществ, которые соответствуют характеристикам традиционных средств массовой информации. Она позволяет создавать информационный контент в цифровом виде и создает разнообразные формы представления информации. В Интернете широко используется мультимедиа, а также интерактивность и двусторонняя связь. Источники информации постепенно становятся децентрализованными. Потребители имеют возможность не только выбирать, но и изменять интересующий их цифровой контент.

Доходы от онлайн-СМИ

Реклама является основным источником дохода для большинства медиа-компаний. Перемещение СМИ в интернет-среду не изменило эту тенденцию. Более того, имея доступ к персонализированным данным и предпочтениям веб-пользователей, рекламодатели стали рассматривать онлайн-СМИ как более эффективный рекламный носитель.

Наиболее популярными формами интернет-рекламы являются баннерная реклама и целевая реклама. Баннерная реклама - это небольшое сообщение с изображением или видео. Он может различаться по размеру, а также по местоположению на экране персонального компьютера или мобильного устройства. Баннерная реклама предназначена для массовой аудитории и привлекает внимание к рекламируемому продукту или услуге. На данный момент этот вид рекламы не приносит высоких результатов. У пользователей есть так называемая "баннерная слепота", когда человек просто не замечает рекламных сообщений на экране.

Более эффективным видом воздействия является персонализированная или целевая реклама, которая предназначена для узкого сегмента аудитории или конкретного человека. Недостатком этого вида рекламы можно назвать ее интрузивность.

Привлекательность пользователей онлайн-СМИ для рекламодателей вполне очевидна. Как правило, такие пользователи более образованны, имеют средний или выше среднего доход и поэтому готовы тратить свои сбережения. Реклама в таких СМИ позволяет собирать статистику, избегая специализированных посредников, и цифры будут максимально приближены к реальным. Прочими источниками дохода интернет-СМИ являются продажа баз данных, прибыль от продажи информационных продуктов. Онлайновая продукция продается информационными порталами, издательствами и представителями традиционного аудиовизуального сектора.

Преимущества онлайн-медиа, перспективы их развития

Некоторые эксперты полагают, что повсеместное распространение Интернета и доступ к информации сделают традиционные средства массовой информации устаревшими. Однако адаптация средств массовой информации к современным условиям способствует созданию новых форм СМИ. Переход медиа-компаний на онлайн-вещание принесет следующие положительные аспекты.

  • Снижение стоимости производства информационного товара.
  • Снижение затрат, связанных с дистрибуцией готовой продукции.
  • Повторное использование или переиздание в Интернете, дополненное мультимедийными и другими средствами для привлечения внимания.
  • Получение отзывов клиентов. Благодаря интерактивному взаимодействию медиакомпании могут более точно определить потребности своей аудитории.
  • Формирование новых информационных продуктов и услуг. Сегментация рынка традиционных медиа углубляется с помощью онлайн-технологий. Например, аудитория может получить доступ к архивным печатным изданиям, аудиовизуальным передачам, которые появились в разное время.
  • Рост доходов за счет более детального анализа аудитории. Персонализация данных с помощью высоких технологий, возможность индивидуализации предпочтений позволяет повысить интерес физических лиц к продуктам медиакомпании.
  • Создание пространства для творчества создателей средств массовой информации, снятие физических ограничений, связанных с производственной деятельностью.

Появление сетевых СМИ стало необходимостью времени и быстрыми изменениями в обществе. В настоящее время большинство традиционных средств массовой информации присутствуют во Всемирной паутине. Происходит трансформация информационного товара и меняется его содержание. Исследования показывают, что массовые потребители склонны к визуальному и видеоконтенту. Онлайновые средства массовой информации учитывают эти тенденции и адаптируют полученный информационный продукт к потребностям общества.