Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика и управление розничными торговыми сетями - основные формы, особенности и преимущества

Экономика и управление розничными торговыми сетями - основные формы, особенности и преимущества

Содержание:

Розничная сеть - торговая организация, состоящая из двух или более торговых объектов, принадлежащих одному или группе владельцев, соединенных общими технологиями торговли и товарооборота, жесткой иерархической структурой, общими ресурсами, созданными для рыночного преимущества и распределения самих рынков.

Суть любого управления бизнесом заключается в разработке стратегии, ее адаптации к специфике предприятия и ее реализации. Стратегия компании (в нашем случае - розничная сеть BT&E по продаже электроники и бытовой техники) представляет собой комплексный план управления, направленный на укрепление позиций компании на рынке и обеспечение координации усилий, привлечение и удовлетворение клиентов, успешную конкуренцию и достижение глобальных целей. Процесс разработки стратегии основан на тщательном изучении всех возможных направлений и видов деятельности и состоит из выбора общего направления, рынков, которые необходимо развивать, нуждающихся в обслуживании, методов конкуренции, привлекаемых ресурсов и бизнес-моделей.  Иными словами, стратегия - это выбор пути развития, рынков, методов конкуренции и делового поведения компании.

Основные формы концентрации капитала в секторах товарного обращения

Выделяются следующие основные формы концентрации в отраслях товарного обращения:

  • горизонтальная интеграция;
  • вертикальная интеграция;
  • диверсификация.

Организационный рост фирм во всех этих формах концентрации происходит через приобретения (покупку) или создание собственных компаний, а также через слияния и поглощения других компаний.

Процессы слияния происходят на добровольной основе, создавая новую компанию на базе двух старых компаний.

При приобретении одна компания выкупает имущество другой и включает его в свою корпоративную структуру. Поглощенная компания прекращает свое существование.

Мотивами слияний и поглощений в розничной торговле являются способность быстрее увеличивать долю рынка, выходить на новые рынки, добиваться экономии за счет эффекта масштаба и устранять конкурентов.

Розничная сеть - это система торговых организаций с единым административным центром и единым распределительным центром, расположенным на определенной территории для организации торговых услуг и предоставления различных услуг населению.

Особенности управления розничными сетями

К основным особенностям организационной структуры компании розничной сети относятся:

Функция закупки продукции у поставщиков отделена от функции розничной продажи потребителям. Основной причиной такого разделения функций является то, что центральным направлением торговой политики является массовая закупка товаров по самой низкой возможной цене, что дает экономический эффект от горизонтально интегрированного оборота товаров.

В торговой сети формируется строго иерархическая, централизованно управляемая организационная структура с установленной, жесткой системой оперативного контроля и информации. Такие требования связаны с вопросами управления эффективностью торговой системы.
Значительные масштабы деятельности, территориальная разбросанность магазинов и необходимость оперативного управления вопросами развития сетевой системы приводят к необходимости создания крупного административного аппарата, включающего специалистов и руководителей территориальных и функциональных подразделений.
Розничные сети могут иметь различные формы интеграции бизнес-процессов в едином пространстве. В одной компании одна из компаний становится основной, в то время как другие выступают в качестве ее филиалов, которые, как правило, не имеют статуса юридического лица. Материнское предприятие наделено функциями центра, который непосредственно управляет производственно-экономической системой предприятия. Эта структура характеризуется единым руководством, единым балансом и едиными обязательствами. Другой формой организации розничной сети является многоуровневая компания с системой материнских и дочерних компаний, контрольный капитал которой принадлежит материнской компании. Формально компании управляются как отдельные юридические лица, но в экономическом плане они зависят от материнской компании.

Розничная сеть в форме холдинговой компании создается для реализации согласованной политики и координации работы дочерних компаний, капитал которых контролируется материнской компанией. Как правило, материнская компания не работает самостоятельно и создается с целью создания или диверсификации конгломерата, в котором несколько отдельных компаний из разных секторов бизнеса управляются одной фирмой.

Многоуровневая корпоративная и холдинговая структура позволяет не только защищать основные активы компании и управлять финансовыми потоками, но и приносит собственные трудности в организации управления компанией в целом. Необходимо понимать, что с ростом торговой компании и ее выходом на фондовые биржи возникает необходимость реструктуризации собственности с целью увеличения ее стоимости на рынке, что обычно приводит к изменению организационной структуры сети.

В сопутствующей розничной торговле мелкие торговцы объединяются для повышения собственной прибыльности и конкурентоспособности компании. С помощью альянсов можно увеличить масштабы деятельности и получить скидку на приобретение товаров, проводить единую торговую политику, сохраняя при этом самостоятельное управление для каждой из аффилированных компаний.

Преимущества торговых сетей

Преимущества розничной сети перед индивидуальными магазинами заключаются в следующем.

  • совмещение в деятельности розничных сетей операций не только торгового характера (продажа готовой продукции), но и производственного характера (производство продукции под собственной торговой маркой, упаковка продукции), что позволяет генерировать дополнительную добавленную стоимость и увеличивать прибыль розничной сети.
  • Создание дифференцированного, устойчивого преимущества и завоевание лояльности потребителей путем повышения качества продукции собственной торговой марки.
  • Способность привлекать значительный объем внешнего капитала в качестве дополнительного источника генерирования ресурсов.

Разработка эффективной стратегии управления розничной сетью включает несколько этапов. Первым шагом является определение места конкретной торговой сети в торговом пространстве. Необходимо определить уникальные преимущества сети, а также способы их достижения. Второй этап предполагает позиционирование розничной сети с точки зрения потребителей и конкурентов. Подготовлены бюджеты продаж, инвестиций, доходов и расходов. На третьем этапе разрабатывается долгосрочный план действий, который увязывает реализацию поставленных целей с политикой всех розничных магазинов по размещению, ассортименту, рекламе и ценообразованию. На заключительном этапе руководство розничной сети должно контролировать качество выполнения планов и анализировать отклонения.

Функции по управлению розничными сетями

Основные функции, обеспечивающие эффективное управление розничными сетями:

  • Выбор и оценка характеристик ресурсов, потребляемых сетью, для их наиболее эффективного использования, поиск дополнительных ресурсов для повышения качества уже имеющихся.
  • Совершенствование механизмов и методов повышения эффективности межсетевой работы.
  • Идентифицируйте сетевые риски и находите проблемы для их устранения и улучшения производительности сети.
  • Совершенствование методов оценки эффективности и системы учета каждого аспекта хозяйственной деятельности.
  • Оптимизация бизнес-процессов и связанных с ними функций управления для управления производительностью торговой сети.
  • Поиск оптимального соотношения собственных и заемных средств для обеспечения бесперебойного финансирования торговых операций.