Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Образование и экономический рост - влияние, концепция, роль и функции

Образование и экономический рост - влияние, концепция, роль и функции

Содержание:

Экономика - это рост национального благосостояния и повышение уровня жизни в стране. 

Экономическая литература различает различные виды экономического роста: 

  • Интенсивный: включает в себя рост ресурсов. Это достигается за счет роста ресурсной базы;
  • Обширные: является результатом производительности труда и роста промышленности. Это достигается за счет роста производительности труда: обучения персонала, приобретения нового опыта и т.д. 

Экономический рост тесно связан с валовым внутренним продуктом (ВВП) и валовым национальным продуктом (ВНП): Валовой национальный продукт является важнейшим показателем экономического роста. 

Образование и его влияние на экономический рост

Образование - это накопление знаний, навыков и опыта, приобретенных предыдущим поколением.

Образование связано с жизнью человека. На образование влияют такие факторы, как культура, социальный образ жизни, религия и т.д. 

Исходя из приведенной выше цифры - образование является важнейшим образованием рабочей силы, которое оказывает существенное влияние на рост экономики. 

Образование в экономической литературе рассматривается с двух сторон:

  • Предпосылкой для получения дохода человеком;
  • Движущая сила роста экономики. 

Взаимосвязь между образованием и экономикой: образование формирует квалифицированные трудовые ресурсы - рост экономики способствует росту спроса на квалифицированные трудовые ресурсы. Поэтому можно сделать вывод, что взаимосвязь между образованием и экономическим ростом - это цикл трудовых ресурсов.

Концепция экономического роста, его виды

Экономический рост означает долгосрочное увеличение национального производства и уровня жизни населения в условиях ограниченных ресурсов и постоянно растущих потребностей общества. Экономический рост является компонентом экономического развития, но не идентичен ему. Рост благосостояния населения является основной целью экономической политики государства.

Существует классификация видов экономического роста:

  • В зависимости от движущих сил экономический рост является экстенсивным и интенсивным.
  • Обширная, то есть возникает за счет расширения ресурсной базы. Ее можно достичь очень быстро, но она не является устойчивой, поскольку использование невозобновляемых или трудноизвлекаемых (природных) ресурсов приводит к их истощению в больших масштабах. Этот тип роста приемлем для стран с формирующейся рыночной экономикой.
  • Интенсивный экономический рост достигается за счет более эффективного использования факторов производства, автоматизации и механизации производства, повышения квалификации работников и производительности труда. Этот тип экономического роста не может быть достигнут в краткосрочной перспективе и требует больших инвестиций в фундаментальные и прикладные исследования, поэтому он доступен только для стран с развитой экономикой.
  • Зависит от темпов роста: положительный, нулевой и отрицательный.
  • Зависит от скорости достижения результатов: ускоренный, нормальный и медленный рост.
  • В зависимости от постоянства темпов роста: устойчивый и неустойчивый.
  • В зависимости от природы лежащих в основе факторов: экзогенных и эндогенных.
  • В зависимости от влияния международного экономического роста на внутренний рост: автономный и связанный.

Экономический рост измеряется двумя группами показателей: количественными (общими и специфическими) и качественными. Общие количественные показатели традиционно включают валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт на душу населения и национальный доход. Конкретные количественные показатели: Производительность труда, трудоемкость производства, инвентаризация. Качественными показателями экономического роста являются: социальная защита и стабильность, развитая социальная инфраструктура, повышение квалификации человеческого капитала, увеличение досуга населения и др.

Принципы экономического роста таковы: Устойчивость, стабильность, системный характер, использование многих факторов (многофакторность), адаптивность, качество, экологическая безопасность.

Взаимосвязь между образованием и экономическим ростом

Образование является, с одной стороны, необходимым условием для достойного уровня жизни, а с другой - двигателем экономического роста.

В настоящее время, когда период разработки и внедрения новых технологий сократился до пяти лет, специалисты на практике обнаруживают, что знаний, полученных в ходе обучения, недостаточно, и вынуждены проходить различные курсы и приобретать дополнительную квалификацию.

Образование и экономический рост взаимосвязаны. Экономический рост увеличивает спрос на высококвалифицированную рабочую силу, что, в свою очередь, стимулирует людей к продолжению образования. С другой стороны, повышение уровня образования и квалификации рабочей силы повышает качество человеческого капитала, что неизбежно связано с экономическим ростом. Однако экономический рост зависит не только от уровня образования населения:

  • это связано с недостаточно эффективным использованием трудовых ресурсов. Люди с высшим образованием часто заняты на неквалифицированной работе, которая не позволяет им применять свои знания на практике.
  • Повышение уровня образования должно осуществляться в первую очередь за счет улучшения его качества. Таким образом, увеличение бюджетных позиций в высших учебных заведениях без переподготовки профессорско-преподавательского состава (преподавателей) и переоснащения лабораторий не принесет желаемого эффекта от образовательной деятельности.
  • При низком качестве образования знания и навыки, полученные в процессе обучения, будут недостаточными, что приведет к низкой производительности труда и, следовательно, не окажет стимулирующего влияния на экономический рост.

Неблагоприятно выбранные области роста на национальном уровне могут также замедлить экономический рост в стране с образованным населением.

Роль и функции образования в современном мире

Образование - это процесс, направленный на изучение и приобретение знаний, культурных ценностей и опыта, накопленных предыдущими поколениями.

Она связана со всеми аспектами человеческой жизни. Культура, религия, политика, экономика и социальная жизнь общества оказывают большое влияние на образование. Это объясняет различные формы образования и разнообразие его моделей (американское, русское, французское и т.д.) С другой стороны, само образование способно влиять на все сферы жизни. Например, совершенствование и модернизация образовательного процесса приводит к повышению квалификации рабочей силы и, как следствие, к экономическому развитию страны. Правовое образование влияет на правовую компетенцию населения, гражданское - политическое. В современном обществе образование играет важную роль для человека, так как служит "социальным лифтом", человек с хорошим образованием может получить самую высокооплачиваемую и престижную работу.

Функции образования включают в себя: Социализация, образование, знакомство с культурой и современными технологиями, подготовка специалистов с приемлемым уровнем квалификации.