Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы и анализ приватизации - формы, методы, причины и цели

Этапы и анализ приватизации - формы, методы, причины и цели

Содержание:

В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, образовании и развитии товарного производства, наряду с разделением труда, важнейшую роль играет собственность. Имущественные отношения являются основой любой экономической системы.

История человеческого общества знает множество форм собственности, из которых наиболее важными являются государственная и частная собственность.

В современном мире нет страны, где государство не принимает активного участия в экономической деятельности. Преобладание государственной собственности в экономике страны приводит к возникновению государственной монополии, что наносит ущерб развитию экономики, потребителю, населению и крайне выгодно для производителя. Национализация всей социальной жизни означает, что государство занимает монопольное положение, а сама система социальной жизни действует как авторитарное и бюрократическое государство.

Гипертрофированное огосударствление экономики приводит к мономорфизации собственности, окостенению предпринимательских структур и препятствует функционированию рыночных механизмов. Поэтому необходима денационализация и приватизация.

Страны с переходной экономикой переживают период всеобъемлющих и радикальных изменений. Переходные экономики анализируются представителями всех областей экономической науки, в том числе и экономической теории, однако экономическая теория имеет особый подход к анализу и содержанию опыта, накопленного экономистами. Экономическая теория анализирует основные закономерности тенденций трансформационного процесса, социально-экономическую структуру и экономическую структуру переходной экономики и определяет наиболее общие принципы и формы трансформации. В то же время экономическая теория основывается на обобщении реальных фактов трансформации, анализе их внутренней взаимосвязи и противоречий.

Рыночная экономика довольно сложная. Более того, практика показывает, что внедрение западных моделей, успешно примененных за рубежом, не всегда дает положительный эффект и "укореняется" в местных условиях. Не будем забывать, что рыночная экономика на Западе формировалась и трансформировалась за 200 лет, а постсоветские страны находятся на этом пути всего пятнадцать лет. И поэтому проблему собственности и способ ее влияния на формирование рынка необходимо рассматривать, прежде всего, с точки зрения национальной экономики, но не исключая при этом опыта, накопленного зарубежными экономистами.

Формы и методы приватизации

Термин "приватизация" не всегда используется в одном и том же значении. Иногда преобразование предприятий или отраслей промышленности из государственной в частную называют приватизацией, даже если эти предприятия остаются в полной государственной собственности. В строгом смысле, приватизация происходит только тогда, когда государство больше не является мажоритарным владельцем, а покупатели или владельцы акций являются частными лицами или компаниями с мажоритарным частным капиталом. Существуют различные способы передачи прав собственности от государства в руки частных лиц. Выбор того или иного варианта зависит от политических, экономических и социальных обстоятельств и приоритетов в каждой стране.

Формальная приватизация . Эта форма приватизации предполагает преобразование государственного предприятия в частную правовую форму. Это может быть сделано через универсальную или единственную последовательность. Официальная приватизация не изменяет права собственности, капитализации предприятия и доступа к техническим знаниям или управленческим ресурсам. В процессе формальной приватизации задачи государства не пересматриваются. Для реализации этих задач государство использует инструменты частного права. В этом случае можно говорить и об организационной приватизации, при которой распределение задач между государственными и частными партиями существенно не меняется. В таких случаях официальная приватизация считается необходимым предвестником существенной приватизации.

Подлинная приватизация . Подлинная приватизация - это когда государственное предприятие продается частным стратегическим инвестором. Данная форма приватизации встречается в основном на муниципальном уровне и имеет четыре основные формы:

  • Продукция - услуги, производимые государственными предприятиями, заменяются на продукцию - услуги, производимые другими предприятиями;
  • В так называемой "контрактной системе" частный поставщик предоставляет государственному учреждению определенные платные услуги, которые непосредственно потребляются населением;
  • В "системе концессий" частная компания оказывает платные услуги гражданам;
  • В "системе чеков" правительство выпускает финансируемые налогоплательщиками чеки, которые могут быть использованы для осуществления платежей любому поставщику услуг.

Открытые и ограниченные торги. Используя этот очень открытый метод, можно охватить широкий круг потенциальных инвесторов. Цена не имеет первостепенного значения при выборе инвестора; важную роль могут играть и другие критерии. В отличие от массовой приватизации, возможен значительный приток капитала.

Аукцион. Цель этого метода - продать компанию по самой высокой цене. Он не учитывает характеристики или профиль инвесторов.

Прямая продажа . По стратегическим соображениям предпочтительнее иметь дело непосредственно с индивидуальными инвесторами. Важнейшая задача здесь - правильно определить реальную стоимость компании.

Управленческая составляющая: Данная форма приватизации заключается в том, что компания приобретается руководством третьей стороны. В этом случае новые владельцы осуществляют полную или частичную замену прежнего руководства.

Приватизация сопровождается рядом сопутствующих мероприятий, таких как разукрупнение, реструктуризация, оценка предприятий, поиск инвесторов, внесение изменений в антимонопольное законодательство и реализация социальных мер.

Причины и цели приватизации

В начале 1990-х годов стало ясно, что Советский Союз проиграл в конкурентной борьбе с западными странами. Были начаты реформы, которые быстро продвинулись в направлении полной замены существующих условий условиями частного сектора. Концентрированным выражением этого перехода стала приватизация, т.е. передача существенной части экономической деятельности государства частному сектору. Реформа приватизации была задумана как справедливое разделение национального, государственного имущества на доли, предоставляемые каждому гражданину, с целью улучшения процесса накопления национального богатства. Сразу же следует отметить, что отток, массовый отток распределенных активов превратился в их расточительство, в "распиловку" имущества.

Основные цели приватизации: массовая денационализация экономики, перераспределение прав собственности на средства производства и укрепление прав частных собственников на товары, создание слоя частных собственников, создание конкурентной среды и обеспечение демонополизации экономики; диверсификация инвестиционной базы российских предприятий и обеспечение притока иностранных инвестиций в российскую экономику. Было признано, что государственные предприятия и банки нуждаются в "эффективном владельце".

Анализ приватизации

Результаты приватизации:

  • Государственный сектор представляет собой дезорганизованный конгломерат компаний и организаций, которые не были переданы в частную собственность по различным причинам, в том числе случайным. В стране нет даже эскиза национального экономического комплекса.
  • Поступления от приватизации незначительны и не стабилизируют бюджет.
  • Россия создала многомиллионную массу акционеров, максимальный доход от капитала которых даже не оправдывает расходы на участие в годовом собрании акционеров. Специализированная информация является основой любой деятельности, включая управление. Какими средствами он накапливается? Экономически вполне оптимальным является поведение наносовладельцев, которые оставляют свою долю приватизированной собственности на произвол судьбы.

В условиях массовой общественной уверенности в нелегитимности крупных собственников и, как следствие, в возможной попытке принудительного изъятия удержанного имущества, вопрос об эффективности предприятия отходит на задний план даже для добросовестного владельца. Неопределенный собственник не является носителем инноваций, а выжимает текущие доходы с их возможным размещением в странах, где принцип "бери и делись" так и не был реализован.

Предполагалось, что передача экономических процессов частным компаниям освободит бюджет от поддержки убыточных компаний. Однако основания для субсидирования последних остались, в то время как прибыльные предприятия находились в распоряжении государства.

Приватизация в сфере торговли и услуг способствовала формированию конкурентной среды. Это наиболее рыночный и операционный сектор экономики.

Иностранные инвестиции в российскую экономику невелики, они не соответствуют ни масштабам ее потребностей, ни масштабам приватизации. В то же время отраслевые предпочтения, выбираемые иностранными инвесторами, зачастую не совпадают с приоритетами структурной перестройки и создания современной экономики.

Хронологический и организационный этапы приватизации

Операции по приватизации не были единовременным актом, они разворачивались в течение более длительного периода времени. Поэтому для более детального анализа выделим 5 хронологических этапов приватизации:

  • Предварительная приватизация, спонтанная - добро была приватизирована путем лишения активов по номенклатуре. А также при покупке арендованной недвижимости самими арендаторами, как правило, розничные магазины, столовые, кафе, гостиницы и парикмахерские.
  • Массовый чек, бесплатный, бесплатный, здесь происходило перераспределение имущества путем раздачи ваучеров, создавалось гарантийное обеспечение того, что советский режим не сможет вернуться. Это было преодоление товарного дефицита и обеспечение внутренней конвертируемости рубля.

Денежный, выкуп - продажа активов предпринимателям на относительно эквивалентной основе.

Организационные этапы денежной приватизации государственных и муниципальных предприятий:

  • Уточнение цели объекта и юрисдикции.
  • Подготовка заявки на поглощение. (Госкомимущество).
  • Формирование комиссии по приватизации.
  • Определение порядка приватизации.
  • Инвентаризация имущества, оценка недвижимости.
  • Уведомление продавцов о приватизации имущества.
  • Юридическая регистрация результатов приватизации.
  • Договор купли-продажи после приватизации.

Залог - мажоритарный пакет акций нефтяных компаний на конкурсной основе передается в залог банкам в обмен на кредиты в бюджет. Кредиты не были погашены вовремя, и предприятия были проданы на аукционах по цене, лишь минимально превышающей стоимость кредитов. ЮКОС, добывший около 8 млрд. долл. в год сырой нефти, был продан за 159 млн. долл. Сибнефть, годовая добывающая программа которой составляет $3 млрд, была продана за $100 млн. - Сибнефть была продана за 100 миллионов долларов. Сиданко, купленный за $130 млн. в результате спасения, был быстро продан "Бритиш Петролеум" за $571 млн.

Спотовые продажи - продажи, которые пытаются учесть рыночную конъюнктуру и заранее спрогнозировать достойный спрос на приватизированные активы. Они проводят приватизацию региональных активов и приватизацию системных активов,

В ходе точечной приватизации пытаются выяснить, у кого достаточно денег, чтобы скупить ключевые государственные активы, сколько они готовы заплатить и сколько государство готово требовать, ориентируясь не на сиюминутную стоимость, а на стратегическую стоимость активов. Спотовая приватизация происходит на фоне бюджетных проблем, с одной стороны, и очень низкой рыночной стоимости активов - с другой,