Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика - макрорегулирование, общие положения и основные особенности

Смешанная экономика - макрорегулирование, общие положения и основные особенности

Содержание:

Смешанная экономика - это вид современной социально-экономической системы, которая сложилась в развитых странах Запада и Японии, а также в передовых развивающихся странах. Смешанная экономика - это рыночная экономика, в которой государство играет активную роль.

Смешанная экономика - это экономика, включающая в себя частную и предпринимательскую, а также общественную или государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и частным лицам принимать самостоятельные финансовые решения, но их самостоятельность ограничена тем, что государство или общество имеют приоритет в этих финансовых вопросах.

В условиях смешанной экономики как государственные, так и частные фирмы и корпорации имеют право владеть или распоряжаться средствами производства, свободно перемещать товары, совершать сделки купли-продажи, нанимать и увольнять работников, и фактически являются равноправными участниками рынка.

Государство финансирует себя за счет налогов и сборов, но главным образом за счет собственной хозяйственной деятельности, что обеспечивает ему необходимую финансовую самостоятельность и нацелено на обеспечение его основных функций.

Некоторые основные общественные услуги и общественная инфраструктура финансируются или частично субсидируются государством или находятся в непосредственной собственности государства: юридические услуги, библиотеки, дороги, школы, больницы, униформа, сельское хозяйство и связанное с ним производство основных продуктов питания, топливно-энергетический сектор, жилищно-коммунальное хозяйство, государственные монополии и др.

В некоторых случаях государство взимает ряд целевых налогов и сборов на социальные пособия, пенсии, обязательное страхование, государственные субсидии и т.д.

Государство также выступает в качестве регулятора: труда, антимонопольного законодательства, бизнеса, таможни; прав интеллектуальной собственности, защиты прав потребителей, окружающей среды, протекционизма.

(Протекционизм - это политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему технических ограничений. С одной стороны, эта политика способствует развитию национальной промышленности. В экономической теории одним из главных аргументов в пользу протекционизма является критика теории внешней торговли с точки зрения защиты национального благосостояния, которая вытекает непосредственно из анализа прибыли/убытков. Прибыль от применения экспортных и импортных тарифов компенсируется потерями производства и потребления, которые возникают в результате искажения поведенческих мотивов производителей и потребителей. Однако не исключено, что доходы от улучшения условий торговли после введения налогов на внешнюю торговлю перевешивают убытки от них. Важнейшим условием улучшения условий торговли после введения тарифа является наличие рыночной власти, т.е. способности одного или группы продавцов (покупателей) в стране влиять на экспортные и (или) импортные цены).

Государственное макрорегулирование смешанной экономики, экономические функции правительства

С появлением государства возникает и сфера его экономической деятельности. Экономическая политика государства становится неотъемлемой частью и необходимым элементом рыночной системы. "Видимая рука" правительства должна регулировать "невидимую руку" конкуренции, о которой писали А.И. Смит, А.С. Добрынина, А.С. Тарасевич по экономической теории. 

Вмешательство государства в экономику объективно необходимо любому правительству, независимо от того, является ли оно рыночной экономикой или административно-распределительной экономикой.

В условиях дистрибутивной экономики правительство принимает на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. Просто нечего регулировать. Но на практике такая система оказалась неэффективной и неустойчивой.

В условиях рыночной экономики государство не играет роли непосредственной организации производства товаров и распределения ресурсов. Она не имеет права свободно распоряжаться ресурсами. Капитал и произведенные товары, как это происходит в экономике распределения команд. Рыночная система является прерогативой принятия решений производителями и потребителями.

Россия, как и ряд других стран Европы и Азии, находится в начале пути реформирования экономических структур. Он не имеет достаточного собственного опыта формирования и использования рыночной системы. Поэтому целесообразно изучать и использовать практику государственного регулирования развитых стран.

Новая теоретическая экономическая система формируется на основе рыночных принципов развития, зарекомендовавших себя в развитых странах на протяжении веков. Именно рыночная идеология обеспечивает идеологическую направленность самой теории. Однако нельзя забывать, что рынок и рыночная идеология XXI века - это социально сбалансированная идеология, а также социально сбалансированное современное демократическое общество, в основе которого лежит смешанная экономика. Эта идеология и это общество, как известно, имеют много противоречий, которые могут быть предметом независимых исследований. Теории способов производства и постиндустриального общества объясняют долгосрочные, многовековые тенденции социально-экономического развития. Чтобы понять закономерности современного времени, теория "телескопа" должна быть дополнена теорией "микроскопа". Эта роль играла концепцию, согласно которой современный мир рассматривался как арена борьбы между умирающим капитализмом и зарождающимся социализмом.

Общие положения смешанной экономики

Смешанная экономика является разновидностью экономической системы, основанной на рыночном ценовом механизме, но также включает в себя государственное вмешательство в экономические отношения.

В современных условиях усиливается сочетание двух типов экономических систем - рыночной и командной. Это позволяет использовать преимущества этих систем и частично нейтрализовать их недостатки. Есть страны, где преобладает рыночный механизм регулирования, в то время как государственная собственность и государственное вмешательство в экономику играют менее значительную роль. К ним относятся США и многие западноевропейские страны.

Однако есть и такие страны, где государство активно участвует в управлении экономикой в рыночных условиях, ставит определенные цели развития и применяет различные методы управления. Среди этих стран можно выделить две основные модели смешанной экономической системы. Одна из этих моделей отражает экономическую систему Японии, которая достигла высоких темпов развития в послевоенный период. Другая модель - это экономическая система Швеции, цели которой доминируют над социальными.

Смешанная экономика - макрорегулирование, общие положения и основные особенности

Рисунок 1: Основные особенности японской и шведской экономических моделей.

Экономическая система, в которой социальные цели (бесплатное здравоохранение, образование, культурное развитие, выравнивание доходов между группами населения и т.д.) приобретают все большее значение, называется социально ориентированной экономикой.

Основные особенности экономических систем современности

Смешанная экономика - макрорегулирование, общие положения и основные особенности

Рисунок 2.

Основой смешанной экономической системы является частная собственность, но помимо частного сектора существует достаточно крупный государственный сектор. К ним относятся предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству, но они не осуществляют планирования своей политики, а предприятия работают в соответствии с законами рынка.

Основные экономические вопросы в смешанной системе решаются в основном рынками, которые распределяют большую часть экономических ресурсов. В то же время некоторые из них централизованы и распределены государством для компенсации сбоев (слабостей) рыночных механизмов.

Для того чтобы справиться со сбоями рынка, государство имеет в своем распоряжении различные экономические инструменты, самым важным из которых является налогообложение. Это позволяет, с одной стороны, вносить средства на государственные расходы в казну, а с другой - влиять на поведение граждан и фирм в желаемом правительством направлении.

Как правило, в странах со смешанной экономической системой государство тратит средства на социальные нужды (помощь малоимущим, инвалидам, престарелым, безработным), образование, здравоохранение, науку, общественные коммуникации, оборону, общественный порядок, выплату процентов по государственному долгу и содержание государственного аппарата.

Смешанная экономика в России

В России переход от командной экономики к смешанной происходит с начала 1990-х годов. Концепция перехода включает три этапа: создание условий для рыночных отношений; создание условий для формирования рыночной инфраструктуры; создание условий для функционирования рыночного механизма.

Предпосылки для установления рыночных отношений включают в себя:

  • Продвинуть создание правовой базы для рыночной экономики;
  • Приватизация - денационализация значительной части средств производства, приводящая к появлению частной собственности, развитию предпринимательства и конкуренции;
  • Либерализация ценообразования - переход от жестких государственных цен к ценам свободного рынка.

Условия для формирования рынка таковы:

  1. Постепенное отстранение государственного сектора от непосредственного участия в экономической деятельности предприятий;
  2. Комплексный триединый подход к формированию основных видов рынка - товарного, финансового и трудового;
  3. Активное проектирование и развитие рыночной инфраструктуры
  4. Создание сети коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов, страховых компаний, арбитражных институтов и др.
  5. Постепенное открытие национальной экономики и интеграция (вступление) в систему мировых экономических отношений;
  6. Обеспечение социальной защиты граждан со стороны государства.

Условия для функционирования рынка должны быть такими:

  • Свобода деятельности экономических организаций (экономических субъектов) в рамках государственных законов, регулирующих отношения между субъектами;
  • Полная ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности;
  • Свобода конкуренции, где она эффективна;
  • Свобода ценообразования, ограниченная для монополистических рынков.

Анализируя модели смешанной экономики, можно выделить три основные группы экономических функций государства: Поддержание экономической эффективности, поддержание стабильности развития, обеспечение социальной справедливости.

В послевоенные десятилетия смешанная экономика стала основной концепцией развития во всех развитых странах: Конфронтация сверхдержав, ожесточенное экономическое соперничество между мировыми экономическими лидерами, использование НТР служили постоянными стимулами, которые стимулировали государственное и корпоративное (внутреннее) регулирование рыночной экономики. Консервативная контрреволюция 1980-х годов, хотя и велась под громкими лозунгами восстановления рыночной экономики, фактически свелась к модификации смешанной экономики - некоторому ослаблению прямых методов государственного регулирования в пользу косвенных. В настоящее время экономические системы практически всех развитых стран на всех континентах являются модификациями смешанной экономики.