Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура бюджета - концепция, характеристики и особенности

Структура бюджета - концепция, характеристики и особенности

Содержание:

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, которое осуществляется в рамках выбранной властью экономической политики. Одним из основных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, основным звеном которой является государственный бюджет. Именно через финансовую систему государство централизованно формирует и влияет на формирование децентрализованных денежных средств, обеспечивая возможность выполнения функций, возложенных на государственные органы. Федеральный бюджет как экономическая категория выражает экономические отношения в обществе - отношения между социальными классами и группами и государством. В этой связи важно, чтобы налоговые и неналоговые поступления, зачисляемые в федеральный бюджет, не обременяли чрезмерной нагрузкой население и хозяйствующие субъекты и в то же время обеспечивали государство оптимальным объемом средств, необходимых ему для решения экономических, политических и социальных проблем.

Структура бюджета

Бюджетная система государства определяется его государственным устройством, которое закреплено в Конституции Российской Федерации.

Структура бюджетной системы, ее организация и взаимоотношения между различными частями бюджетной системы определяются соответствующими законами страны.

Структурные составляющие бюджета - это его доходы и расходы.

Доходы бюджета - это денежные средства, получаемые на безвозмездной и безвозмездной основе в соответствии с законодательством, находящимся в распоряжении органов публичной власти соответствующего уровня. Бюджетные расходы - это денежные средства, предоставляемые для финансового обеспечения функций и обязанностей государственных органов и органов местного самоуправления.

Основным источником бюджетных доходов является национальный доход общества, в то время как бюджетные расходы, которые тесно связаны с доходами, определяются функциями государства и муниципалитетов (местного самоуправления).

Концепция бюджета

Бюджет представляет собой документ, состоящий из двух частей: поступлений и расходов. Настоящий документ рассматривается и подписывается уполномоченными органами сроком на один год.

В состав бюджета Российской Федерации входит:

  • Федеральный бюджет;
  • Региональный бюджет;
  • Местный бюджет.

Все замечания, касающиеся расходной части, принимаются и учитываются при рассмотрении бюджетных статей. Для принятия бюджета необходим кворум.

Для этого необходима структура бюджета:

  • Формирование общих доходов и расходов государства.
  • Формирование денежного бюджета.
  • Распределение ответственности между всеми структурными подразделениями для контроля за исполнением бюджета.

Характеристики расходной части бюджета

Расходная часть бюджета - это сумма средств, расходуемых на выполнение основных задач и функций по обеспечению государства.

Расходная часть бюджета является основным инструментом, который будет регулировать и контролировать экономическое развитие страны и инвестиции, поступающие в государство.

Основное значение бюджетных расходов заключается в использовании бюджетных средств органами государственной власти и местного самоуправления в процессе управления экономикой страны на выплату социальных гарантий, совершенствование научно-технического прогресса, обеспечение обороноспособности страны и внутреннего порядка в государстве.

Классификация расходной части бюджета:

  • Функциональный - распределение расходов на все необходимые мероприятия, обеспечивающие жизнедеятельность на всех уровнях.
  • Ведомственные - выделение средств ведомственными организациями страны.

При подготовке бюджета необходимо учитывать его баланс, так как он является показателем финансовой политики государства.

Когда расходная часть бюджета превышает доходную, это называется бюджетным дефицитом. Постоянно растущий дефицит бюджета приводит к увеличению государственного долга. Следует также отметить, что умеренный дефицит бюджета является нормальным явлением и существует во многих развитых странах.

Когда расходная часть бюджета поднимается выше доходной, это необходимо компенсировать дополнительными доходами. Этот процесс может быть осуществлен путем выпуска государственных облигаций или использования заемных средств.

При увеличении дефицита или значительном снижении доходов бюджета вводится механизм сокращения расходов. Сокращение расходов происходит на всех уровнях и по всем статьям бюджета.

Особенности доходной части бюджета

Как уже упоминалось, бюджет состоит из двух частей: Доходы и расходы.

Доходы бюджета - это деньги, которые поступают на счета государства в виде безотзывных сумм.

Классификация бюджетных поступлений производится по двум причинам:

  • Социально-экономический признак - доходы от экономической деятельности юридических и физических лиц, ВЭД, банковской и страховой деятельности.
  • Правовая характеристика - доходы делятся на налоговые и неналоговые.

Налоговые поступления включают в себя суммы средств, перечисленных в виде штрафов, обязательных платежей.

Доходы, не облагаемые налогом, включают суммы, полученные от продажи государственного имущества, штрафы и пени.

  • Внешние и внутренние источники бюджетных поступлений.
  • Порядок и сроки пополнения бюджета. В этом случае доходы можно разделить на собственные и нормативные.

Доходы от собственности представляют собой регулируемые денежные поступления по соответствующим бюджетным статьям.

Нормативные доходы - это отчисления из федерального и региональных бюджетов в единый консолидированный бюджет Российской Федерации.