Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социоэкономика в России - функции, сущность и определение

Социоэкономика в России - функции, сущность и определение

Содержание:

Научное признание закономерностей социального развития и их прямого влияния на социальную политику означает возможность выявления этих закономерностей и их использования в практической деятельности людей. Последнее включает в себя выявление причин реализации мер социальной политики в прошлом и настоящем, прогнозирование тенденций социального развития, а также определяет целесообразность разработки научно обоснованных методов и инструментов эффективного управления параметрами социального развития. Это особенно актуально в современных условиях формирования и развития российской модели социальной политики.

Формирование социальной политики связано с развитием роли и функций государства, превращением его в одного из субъектов рыночной экономики. С прогрессом социального развития участие государства в экономической жизни становилось все более необходимым, так как рыночный сектор не мог в полной мере удовлетворить потребности общества. Создание чистых общественных благ, таких как национальная безопасность, охрана правопорядка, осуществление международной дипломатии и т.д., оставалось в компетенции государства. Влияние социально-экономических моделей на развитие государственной социальной политики.

Социальная политика - это разработанный и реализуемый целенаправленный комплекс основных направлений и целей по улучшению условий жизни людей в определенном социальном пространстве (страна, регион, город, предприятие).

Основной целью любой социальной политики является гармонизация социальных отношений (регулирование системы пенсионных фондов, органов здравоохранения, общественных организаций и т.д.). Поэтому основные цели социальной политики можно назвать профилактикой резкой социальной дифференциации, смягчением и уменьшением конфликтных отношений между гражданами, устранением негативных экономических, социальных, культурных и других факторов, которые приводят к неблагоприятному положению отдельных групп или всего населения в целом.

Современный период социально-экономического развития России характеризуется одновременной реализацией фундаментальных преобразований практически во всех сферах жизни общества - экономической, социальной, политической, административной и других. Практика реформ последних лет показала, что эти преобразования фрагментированы и слабо взаимосвязаны, часто приводя к негативным социальным последствиям.

Функции и направления социальной политики

Социальная политика - это комплекс мер, принимаемых государством для поддержания экономической и социальной стабильности общества, повышения уровня жизни, обеспечения правовой защиты и создания социальных гарантий в обществе.

Социальная политика - это деятельность государства по руководству развитием социальной сферы общества, направленная на удовлетворение интересов и потребностей граждан.

Определение "социальной политики" должно включать следующую группу вопросов: взаимосвязь социальной политики и общей политики; ее специфичность как направления политического управления обществом; особенности социальных явлений и процессов, являющихся объектом воздействия социальной политики; функции, виды социальной политики и тенденции ее развития в современном мире.

В более широком толковании термин "социальная политика" давно используется и включает в себя все отношения общественной жизни. Вся политическая деятельность в данном случае считается социальной. В этом смысле социальная политика идентична политике в целом.

В более узком смысле термин "социальная политика" рассматривается как своего рода общая политика, имеющая свою специфику и, следовательно, свой объект влияния. Объектом социальной политики является социальная сфера общества, которая может рассматриваться как процесс функционирования и развития человека и общества. Все составные элементы общества, будь то социальная группа или индивид, по-своему вовлечены в социальную сферу и занимают особое положение в обществе. Члены общества, социальные группы и общины постоянно взаимодействуют друг с другом в различных формах, т.е. находятся в отношениях относительно своего положения, роли в обществе, условий жизни, образа жизни и образа жизни. Эти социальные отношения составляют содержание социальной сферы. Таким образом, если объектом социальной политики является социальная сфера, то ее субъектом являются, прежде всего, институты политической системы - государство, политические партии, профсоюзы и другие общественно-политические объединения.

Сущность социоэкономического

Развитие человечества всегда сопровождалось осложнением экономических отношений. На начальном этапе происходило только потребление, постепенно возникал обмен и производство. Научно-технический прогресс способствовал специализации труда, появлению новых товаров и услуг, формированию многоуровневой экономической государственной системы. Стремительный рост производства требовал качественного научного подхода. Каждый значительный скачок в экономической жизни мира сопровождался появлением новой экономической доктрины. Цели и задачи, которые стояли перед человечеством, способствовали появлению новых направлений и течений. В определенное время появилась концепция экономического империализма. В то время ученые-экономисты начали изучать смежные социальные науки, искать связи и закономерности между экономикой и другими отраслями науки.

Социально-экономическая ситуация сложилась сравнительно недавно. Сейчас она находится в стадии формирования и определяет свою концепцию. Основные цели этой научной дисциплины:

  • Установление связей между экономикой и обществом с точки зрения воспроизводства;
  • Изучение и анализ взаимосвязи между вводимыми и выводимыми ресурсами в контексте морально-этических ограничений общества.

Основным принципом социально-экономического развития является двусторонняя оценка всех событий, происходящих в экономической системе. Экономические и социальные аспекты рассматриваются отдельно, затем полученные результаты интегрируются и на их основе формируется более четкое и максимально приближенное к реальности понимание процессов и явлений.

С экономической точки зрения, процессы в экономике изучаются и адаптируются к ограниченности ресурсов. Кроме того, каждое событие оценивается в соответствии с этапом производственной цепочки. Социальная сфера рассматривается в областях, далеких от экономики, а именно: культура, политика, психология человека в конкретном обществе и многое другое. Изучение событий в конкретном состоянии с использованием вышеуказанного подхода позволяет по-новому взглянуть на причины тех или иных процессов, чтобы получить более полную картину происходящего.

Социально-экономическая ситуация в России

Социально-экономическая деятельность имеет не только научную, но и практическую ценность. Это позволяет нам разрабатывать эффективные решения в сфере социально-экономической политики государства. Считается, что применение социально-экономических знаний актуально только для развитых стран на этапе перехода к постиндустриальной структуре. Однако это утверждение ошибочно.

Таким образом, для России на макроэкономическом уровне социально-экономическая политика способна корректировать внутреннюю государственную политику, а также решать актуальные вопросы регулирования экономической и социальной жизни. Например, пробки на дорогах отрицательно сказываются на производительности труда. Причина пробок часто связана с социальным аспектом, например, дороги закрыты для проезда правительственных или других государственных кортежей. Оказывается, отдача предпочтения одним людям перед другими снижает безопасность первых и увеличивает уровень стресса и проблем для вторых.

На мезоуровне, т.е. на уровне предприятий, все большее значение приобретает квалификация персонала в современной России. Многие компании инвестируют достаточные средства в обучение своих сотрудников, их профессиональную переподготовку или специализацию. Большое значение имеет безопасность на рабочем месте, повышение комфорта сотрудников. Руководители компаний давно пришли к выводу, что бережное отношение к сотрудникам может повысить производительность труда.

На микроуровне или на уровне домохозяйств и отдельных лиц социально-экономические факторы влияют на выбор определенных увлечений и профессиональной деятельности. Человек, в зависимости от ряда социально-экономических факторов, выбирает свою линию поведения, как домашнюю, так и межличностную. В конечном счете, все это влияет на качество жизни и благосостояние населения.

Таким образом, социально-экономическая ситуация в России может способствовать следующим тенденциям:

  • Разработка стратегий социально-экономической деятельности;
  • Установление связей с социальной политикой;
  • Стимулирование людских ресурсов для достижения экономического роста;
  • Рациональное использование экономических ресурсов для улучшения социального аспекта.

Практическая значимость социально-экономической сферы достаточно высока. Более того, на данном этапе она уже имеет обширную теоретическую базу.

Социально-экономические науки как научная дисциплина

Эта научная дисциплина возникла благодаря работе Амитая Этциони. Он известный американский ученый, социолог, написавший множество работ на междисциплинарные темы. Сформулированные им социоэкономические положения во многом противоречат основным положениям неоклассической школы. В то время как в неоклассическом взгляде человек предстает как рациональное существо, движимое собственными желаниями, Этциони подходит по-другому.

Неоклассики считали, что человек движется своими собственными потребностями и ищет способы максимизации полезности для себя. В этом случае каждый субъект является рациональным в своем выборе и останавливается на оптимальном для него. Все общество рассматривается как совокупность индивидуумов. Этциони предположил, что человек действует в соответствии со своими интересами, но под влиянием неконтролируемых внешних сил. В своем решении он руководствуется не только собственными потребностями, но и нормами морали и этики. В то же время, в рамках социально-экономического развития субъект пытается достичь поставленной цели, находя средства для осуществления этого действия. Он выбирает средства в соответствии со своими принципами, образованием и социальной средой.

Но не только социальный аспект влияет на экономическую жизнь человека и страны в целом. Есть обратная связь. Например, недостаточное финансирование бюджетных сфер экономики может привести не только к росту социальной напряженности, но и к негативным экономическим последствиям в будущем. Общее снижение уровня жизни населения в конечном итоге скажется на репродуктивном процессе и, как следствие, на экономическом росте. Сам по себе экономический рост может иметь и негативные тенденции. Например, амортизация основных средств увеличивает количество травм и даже смертей на производстве. Увеличение темпов роста не всегда дает положительный эффект.

Можно сказать, что научная дисциплина социально-экономической направленности занимается вопросами взаимного влияния общества и экономической системы, а также направлена на оптимизацию их мирного и продуктивного сосуществования.