Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль теории в экономической науке - предмет и место, особенности и применение

Роль теории в экономической науке - предмет и место, особенности и применение

Содержание:

Политическая экономия, а значит и экономическая теория, - это общественная, методологически ведущая наука в системе экономических наук. По мнению М. Твена, "знание политэкономии является первичной основой умелого управления государством".

Объектом изучения экономической теории и в то же время других экономических дисциплин (исторических, межотраслевых и специальных) является экономика - сложная, многообразно структурированная система. Несмотря на то, что объект изучения является общим для экономических дисциплин, объект их изучения отличается.

Предмет и место экономической теории в системе экономических наук

Термин "экономика" был впервые введен в науку Аристотелем. Он состоит из двух греческих слов "oikos" - дом, экономика и "nomos" - доктрина, право. В настоящее время этот термин широко используется, но в несколько измененной форме. Сегодня "бережливость" означает сокращение затрат, бережливость в использовании любого ресурса. Производной от "экономики" является термин "экономика". В современных условиях он используется в различных значениях:

  1. экономика региона, страны, группы стран, всей мировой экономики.
  2. научная дисциплина, посвященная изучению национальной экономики в целом, отдельных элементов и условий производства (население, труд, управление), отдельных отраслей (животноводство, сельское хозяйство, промышленность и т.д.).
  3. исторически сложившаяся совокупность экономических отношений, сформировавшихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, образующих определенную экономическую систему.

Экономическая наука как наука об управлении редкими ресурсами, формах человеческого поведения и способах их использования для удовлетворения многочисленных и неограниченных потребностей.

В современных условиях экономическая наука является основным социальным институтом, объясняющим и предсказывающим экономические процессы и явления на основе выявленных законов, закономерностей, тенденций создания и использования экономических благ.

Особенности экономической науки

Изучение экономической жизни человека - одна из областей научных знаний, которая интересует практически всех. Экономика с греческого означает правила ведения домашнего хозяйства. Оказывается, что экономическая наука устанавливает отношения, модели и принципы экономических отношений между людьми.

Необязательно иметь специальное образование, чтобы иметь навыки в экономике. Каждый день мы должны делать покупки, тратить, брать в долг и планировать наши бюджеты. Все мы так или иначе вовлечены в экономическую жизнь бизнеса, государства и наших собственных семей.

Экономика связана с созданием, распределением, обменом и потреблением экономических товаров в условиях ограниченных ресурсов. Его предметом является поиск рациональных решений, которые дают возможность удовлетворить постоянно растущий спрос, когда ресурсы становятся скуднее.

В конечном счете, накопленные экономические знания позволяют нам искать научно обоснованные пути улучшения образа жизни общества.

Экономика выполняет ряд функций, некоторые из которых могут быть идентифицированы:

  • Признание процессов и явлений экономической деятельности людей, предприятий, государств.
  • Формирование адекватного отношения к экономической жизни общества.
  • Формируют основу для развития прикладной экономики.
  • Применение накопленных знаний на практике.
  • Прогнозирование результатов экономических действий в различные периоды времени.
  • Формирование в общественном сознании определенного отношения к ведению хозяйственной жизни.

Экономическая теория - это часть науки, которая признает социальную жизнь человека. Здесь индивид рассматривается как абстракция, наделенная определенными свойствами. В этой связи человек всегда участвует в экономической жизни и оказывает на нее непосредственное влияние. Экономика изучает поведение человека в условиях ограниченных ресурсов, когда он не может полностью удовлетворить свои потребности. В любой момент времени человек сталкивается с выбором, который он делает каждый раз, основываясь на своем опыте и желаниях.

Экономическая наука позволяет развивать другие сферы человеческой жизни, такие как религия, культура и политика. Она влияет на научно-технический прогресс и развитие общества в целом.

Применение экономической теории на практике

Другой важной функцией экономических знаний является применение теории на практике. В любом случае, формирование общих законов происходит на основе реальных данных и фактов о текущем моменте экономической системы. В то же время практическая экономическая жизнь не может развиваться без применения базовых знаний и достижений экономической теории.

На ранних стадиях развития экономических знаний использовался интуитивный подход, чуть позже стал формироваться научный подход. И только в XIX веке накопленные знания стали применяться в экономической жизни общества.

Как правило, экономические законы и новые идеи внедрялись в экономическую систему посредством государственного регулирования.

Движущей силой развития экономической мысли является производство. Она постоянно совершенствуется для удовлетворения бесконечно растущих и все более сложных социальных потребностей. Потребности, в свою очередь, оказывают количественное и качественное влияние на сферу производства. Предприниматель, который знает и понимает принципы экономической системы, может эффективно управлять своим объектом инвестиций.

Знание экономических законов облегчает любому человеку понимание жизни и позволяет действовать более рационально в реальной жизни. Более того, обладая определенными экономическими знаниями, можно обезопасить себя от экономических кризисных ситуаций и других негативных последствий. По крайней мере, он сможет подготовить или управлять своими деньгами или имуществом мудро.

Роль теории в экономической науке

Теоретическая часть научного направления по экономике посвящена общим вопросам экономической жизни различных субъектов. Обычно все события рассматриваются с точки зрения общества. Сфера интересов экономической теории включает в себя:

  • Общие принципы функционирования экономических систем разных уровней;
  • Разработка теории экономических систем и изучение их структуры;
  • Определение факторов, условий, элементов, сфер экономической жизни;
  • Эффективность и особенности функционирования экономики;
  • Тенденции развития экономических систем.

Вся экономическая теория разделена на макроэкономику и микроэкономику. Макроэкономика имеет дело с глобальными экономическими системами. Здесь государственная экономическая система рассматривается как единый объект исследования. Все субъекты экономических отношений в макроэкономике представлены как совокупные экономические субъекты, т.е. совокупный производитель, совокупный потребитель и так далее. Рынки также рассматриваются в общих чертах.

Микроэкономика - это часть экономики, которая занимается деятельностью отдельных субъектов - человека, фирмы, единого рынка.

Одной из функций экономической теории является формирование научных основ развития прикладной экономики. Прикладные дисциплины работают с реальными данными и фактами. Они учитывают определенную сферу деятельности субъекта хозяйствования. Однако все предположения, гипотезы, расчеты в прикладной экономике всегда основываются на общеэкономических законах, которые разрабатываются и формируются теоретической частью науки.

На основе экономической теории формируются такие области применения как:

  • Конкретные экономические науки, к которым относятся экономика промышленности, бизнеса, государства;
  • Специализированные экономические науки - финансы, кредит, маркетинг;
  • Исторический - экономический - история экономики и экономических доктрин;
  • Информационно-аналитический (статистика, анализ хозяйственной деятельности, математические методы).

Кроме того, экономика служит основой для всех дисциплин, связанных с управлением хозяйственной деятельностью хозяйственного объекта. Не зная теоретических основ, достаточно сложно реализовать управленческие решения на практике, риск в этом случае возрастает.