Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические системы - концепция, структура и описание систем

Экономические системы - концепция, структура и описание систем

Содержание:

Человеческое общество использовало и до сих пор использует в своем развитии различные экономические системы. Они отличаются своими подходами и методами решения основных экономических проблем. Некоторые так называемые слаборазвитые страны имеют традиционные, традиционные экономические системы. Традиции, передаваемые из поколения в поколение, определяют, какие товары и услуги должны производиться, как и для кого. Перечень товаров, технологий производства и дистрибуции базируется на таможне, освидетельствованной по времени. Экономические потребности физических лиц определяются наследственностью и кастой. Технологический прогресс с трудом проникает в эти системы, поскольку он противоречит традициям и угрожает стабильности существующей системы.

Наличие определенных ресурсов также приводит к традиционализму в решении экономических проблем.

Концепция и структура экономических систем

Для характеристики системы, как правило, необходимо различать ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Основные элементы экономической системы: социально-экономические отношения, формы организации экономической деятельности, экономический механизм.

Экономическая система традиционный рынок

Установление связей между элементами, составляющими систему, означает определение ее структуры. Система характеризуется наличием функций, которые ни один из элементов не может выполнять индивидуально, а только объект в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему.

Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Семья - это небольшая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в семье. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - это небольшая система, в которой хозяйственные товары и услуги создаются набором необходимых ресурсов. Группы родственных предприятий сгруппированы по отраслям.

Отрасль - это более крупная система, включающая в себя все предприятия, которые производят определенные продукты. Отрасли сгруппированы в более крупные системы - межотраслевые системы.

Кроме того, экономическая система общества может включать в себя и другие элементы: социально-экономические системы (экономические и политические, экономические и демографические, экологические и экономические системы); технико-экономические системы (промышленные, межотраслевые, региональные системы).

Все системы служат друг другу, объединены единой структурой социальной организации и управления, взаимосвязаны обменом продуктами, находятся в постоянном взаимодействии.

Экономическая система представляет собой упорядоченный комплекс социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями товаров и услуг.

Экономические системы могут основываться на разных критериях:

  1. Экономическое состояние общества на определенном этапе развития (Россия эпохи Петра I, фашистская Германия);
  2. Этапы социально-экономического развития (социально-экономические образования в марксизме);
  3. Экономические системы характеризуются тремя группами элементов: Дух (основные мотивы экономической деятельности), структура и содержание в немецкой школе истории;
  4. Виды организации, относящиеся к способу координации действий экономических агентов в условиях ордолиберализма;
  5. Социально-экономическая система, основанная на двух особенностях: форме собственности на экономические ресурсы и способах координации экономической деятельности.

Экономические системы - концепция, структура и описание систем

Рисунок 1.

Современные экономические системы

Использование ресурсов для удовлетворения потребностей подчинено экономическим целям, которые субъекты экономических отношений преследуют в своей экономической деятельности

Экономической целью потребителя является максимальное удовлетворение всех потребностей.

Экономической целью фирмы является максимизация прибыли или минимизация производственных затрат.

Основными экономическими целями современного общества являются: Экономический рост, повышение эффективности производства, полная занятость и социально-экономическая стабильность.

Основные вопросы экономики: что, как и для кого производить для достижения вышеуказанных целей, решаются по-разному в разных экономических системах.

Для различения этих систем используются два основных критерия:

  • Форма собственности на средства производства (средства и объекты труда);
  • Способ координации и управления хозяйственной деятельностью;

При высокой степени условности можно выделить модель традиционной, командно-административной (централизованной) и рыночной экономики.

Традиционная экономическая система

Традиционная экономика основана на традициях, которые передаются из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и как. Перечень товаров, технологии производства и распределения основывается на обычаях каждой страны.

Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастой.

Этот тип экономики сохраняется и сегодня в некоторых слаборазвитых странах, где технологический прогресс проникает только с большим трудом, так как имеет тенденцию к подрыву устоявшихся обычаев и традиций в этих странах.

Характеристики экономик традиционного типа:

  • Слабое развитие машин и технологий производства;
  • Высокая доля ручного труда во всех секторах экономики;
  • Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе малого, при устойчивом росте масштабов деятельности крупных предприятий;
  • Преобладание традиций и обычаев во всех слоях общества.

Система рыночной экономики

Основные черты капиталистической экономики:

  • Частное владение
  • Свободное предпринимательское решение
  • Конкурс
  • Зависимость от рыночной системы
  • Ограниченная роль правительства

Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации и направления экономической деятельности. Что, как и для кого производить, определяется рынком через механизм спроса и предложения.

В капиталистической системе материальные ресурсы находятся в частной собственности. Право заключать юридически обязательные договоры позволяет частным лицам распоряжаться своими материальными ресурсами по своему усмотрению.

Производитель стремится производить продукт, который удовлетворит потребителя и принесет ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар он купит и сколько за него заплатит.

Поскольку в условиях свободной конкуренции ценообразование не зависит от производителя, экономический агент отвечает на вопрос "Как?", стремясь производить продукцию с меньшими затратами, чем у конкурента, чтобы продавать больше по более низким ценам. Использование технического прогресса и различных методов управления способствует решению этой проблемы.

Вопрос "для кого?" решается в пользу потребителей с самым высоким доходом.

В такой экономической системе правительство не вмешивается в экономику. Его роль ограничивается защитой частной собственности, созданием законов, облегчающих функционирование свободных рынков.

Смешанная экономическая система

Сегодня невозможно говорить ни о какой из трех моделей в чистом виде. Большинство современных промышленно развитых стран имеют смешанную экономику, которая сочетает в себе элементы из всех трех.

Смешанная экономика использует регулирующую роль государства и экономическую свободу производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются из одной отрасли в другую по собственному выбору, а не по направлению правительства. Государство, в свою очередь, проводит антимонопольную, социальную, налоговую и другие виды экономической политики, которые в той или иной степени способствуют экономическому росту страны и повышению уровня жизни населения.

Командная экономическая система

Командная экономика или экономика центрального управления - это противоположность рыночной экономике. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Следовательно, все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного) планирования.

В производственном плане для каждого предприятия указывается, что должно быть произведено и в каком объеме, какие ресурсы выделяются, при этом государство решает, как производить, указываются не только поставщики, но и покупатели, т.е. принимается решение о том, кому производить.

Производственные ресурсы распределяются по отраслям на основе долгосрочных приоритетов, установленных плановым органом.