Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение антикризисного управления - концепция, необходимость, стратегия и важность

Значение антикризисного управления - концепция, необходимость, стратегия и важность

Содержание:

В условиях советской экономики проблемы антикризисного управления были не только неактуальны, но и даже не упоминались. В стране преобладало официальное отношение к пропорциональному и системному или безкризисному экономическому развитию, поэтому необходимость в антикризисном управлении отсутствовала.

В условиях радикальных рыночных реформ в России проблемы антикризисного управления стали особенно актуальными.

Во-первых, в условиях рыночной капиталистической экономики антикризисное управление играет особенно важную роль в восстановлении экономики. Во-вторых, по мере того, как путь "реформ" в России с катастрофической скоростью увеличивает количество убыточных предприятий. Доля неплатежеспособных предприятий значительно выше, чем доля убыточных, поскольку многие прибыльные предприятия не имеют достаточных доходов для покрытия своих денежных обязательств.

Термин "антикризисное управление" является принципиально новым для российской экономики понятием. Это означает, что при возникновении кризиса в компании менеджмент стремится устранить кризисную ситуацию путем разработки конкретных мер и стратегического плана (бизнес-плана). Кризисная ситуация, если не будут приняты радикальные меры по оздоровлению экономики, неизбежно приведет к банкротству и неплатежеспособности предприятий в сфере финансовой деятельности, так как отчисления в бюджет и внебюджетные фонды прекратятся, а требования кредиторов не будут удовлетворены. Успех антикризисной стратегии управления в первую очередь зависит от того, как менеджмент компании сможет своевременно распознать наступление того изначального события, с которого начинается движение компании в кризисный переломный момент.

Антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в российском бизнесе. Однако его содержание расплывчато. Внимание может быть сосредоточено как на "лечении" кризиса, так и на мерах по предотвращению кризиса и механизме банкротства. Антикризисное управление особенно важно и необходимо для преодоления угрожающего существованию состояния, в котором на карту поставлено выживание предприятия.

Концепция, необходимость и проблемы, которые должны быть решены

Всегда есть риск кризиса: в управлении всегда есть риск циклического развития социально-экономической системы, изменения соотношения управляемых и неуправляемых процессов.

Управление социально-экономической системой всегда должно быть в определенной степени антикризисным.

Антикризисное управление - это управление, которое определенным образом предвосхищает опасность кризиса, предусматривающее анализ симптомов кризиса, меры по снижению его негативных последствий и использование его факторов для дальнейшего развития.

Возможность антикризисного управления определяется, прежде всего, человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его интересом к антикризисному управлению, пониманием им возникновения и природы кризиса, законов его хода. Сознательная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении самых сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, адаптироваться к новым ситуациям.

Кроме того, возможность преодоления кризисов определяется также знанием цикличности развития социально-экономических систем. Таким образом, мы можем предвидеть кризисные ситуации и подготовиться к ним. Самые опасные из них - неожиданные кризисы.

Потребность в антикризисном управлении отражает необходимость управления кризисом и его урегулирования, возможно, смягчения его последствий. Это естественная потребность людей и организаций. Это может быть реализовано только через специальные механизмы антикризисного управления, которые должны быть созданы и усовершенствованы.

В антикризисном управлении экономикой необходимо искать - виды диверсификации производства, конверсии.

Проблемы антикризисного управления обширны и разнообразны. Набор задач можно разделить на четыре группы.

Первая группа - это проблема выявления ситуаций до кризиса. Нелегко вовремя увидеть кризис, распознать его первые признаки, понять его природу. От этого зависит возможное предотвращение кризиса. Но это не единственное, что от этого зависит. Механизмы предотвращения кризиса должны быть выстроены и приведены в действие. И это тоже проблема управления.

Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них приходится преодолевать. И это достигается руководством. Она решает проблемы деятельности организации в период кризиса, помогает преодолеть кризис и устранить его последствия.

Что такое кризис

Кризис означает разрушение организации, финансовые потери, простои, банкротство или даже неплатежеспособность.

Кризис не происходит сам по себе, он может быть вызван различными факторами внешней и внутренней среды компании. Если факторы внутренней среды компании могут быть подчинены менеджменту, то же самое нельзя сказать и о факторах внешней среды. К факторам, которые могут вызвать кризис в компании, относятся:

  • Экономическая и политическая нестабильность в стране и мире,
  • увеличение налогового бремени,
  • климатические апокалипсы,
  • И т. д.

Стратегия антикризисного управления

В процессе управления кризисом формируется стратегия развития предприятия.

Стратегия антикризисного управления - это план действий (мероприятий), направленный на снижение последствий кризиса в организации и восстановление компании во избежание банкротства.

Все мероприятия стратегии антикризисного управления направлены на формулирование общих целей компании и включают в себя следующее.

  • Необходимо проанализировать позицию компании на рынке предлагаемых товаров или услуг. Существует возможность оценить реальную ситуацию положения компании среди конкурентов, выявить сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами.
  • Проанализировать потенциальные возможности компании. Это требует изучения внутренней среды компании: человеческих ресурсов, производственных мощностей, финансовой базы, материально-технической базы и т.д. Необходимо найти ресурсы, на которые компания может положиться в борьбе с кризисом.
  • Разработка совершенно новой стратегии дальнейшего антикризисного развития компании, основанной на результатах проведенных анализов. Сильные стороны компании позволяют находить пути дальнейшего развития, в то время как слабые стороны должны быть покрыты существующими возможностями.

Также не следует забывать, что причины кризиса индивидуальны для каждой компании, и поэтому антикризисное управление также имеет свои особенности и характеристики. Но в любом случае, если компания не применяет антикризисное управление, а пытается дать возможность решить проблемы, последствия для компании, скорее всего, самые печальные. Чаще всего кризис приводит компанию к банкротству и ее полному разрушению. А построить новую компанию с нуля гораздо сложнее, чем удержать существующую компанию на рынке и попытаться вдохнуть в нее новую жизнь.

Важность антикризисного управления в компании

Компании очень легко попасть в кризисную ситуацию, но найти выход из нее очень сложно. Большую часть времени, когда компания создана, менеджер ослабляет борозды управления и контроля. Через некоторое время компания функционирует по инерции, но в той или иной области деятельности возникают проблемы, а так как никто не занимается этими проблемами и никто их не решает, то они начинают расти и приобретают огромные размеры.

Когда эти проблемы четко всплывают на поверхность и их трудно не заметить, лидер начинает активно искать пути их решения, прибегая к антикризисному управлению.

Антикризисное управление - это деятельность компании или даже целого государства, направленная на преодоление кризиса, который чаще всего обусловлен факторами внешней среды.

Антикризисное управление помогает уменьшить негативные последствия преодоления кризисной ситуации, улучшить финансовую систему компании и разработать новые меры по развитию организации.