Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы туризма - характеристики, принципы и экономика

Экономические проблемы туризма - характеристики, принципы и экономика

Содержание:

Туризм является одной из отраслей промышленности, которая может оказать значительное влияние на экономическое развитие страны.

Благодаря туризму снижается безработица, за счет создания новых рабочих мест осваиваются новые области, быстрее развивается экономика страны.

Туризм часто рассматривается как инструмент перераспределения национального дохода в пользу государства.

В то же время, эта отрасль признана мультипликатором роста НД, так как может не только обеспечить занятость части населения, но и способствовать развитию местной инфраструктуры, что положительно влияет на уровень жизни населения.

Туризм считается отраслью, которая характеризуется быстрой окупаемостью инвестиций.

Кроме того, туристическая индустрия сохраняет природную составляющую региона, не нарушая экологию.

Проблемы туризма

Туризм считается специфической отраслью, поскольку не существует регламентированных критериев оценки и развития, что усложняет процесс отбора и распределения туристических услуг и продуктов.

В каждой стране развитие туристических продуктов зависит от природного и культурного потенциала страны, а также от экономических возможностей, которые не позволяют каждой стране быть конкурентоспособной на рынке туристических услуг.

Кроме того, эта отрасль характеризуется такими проблемами:

  • ограниченные природные ресурсы;
  • сложность в развитии экономики туризма;
  • окончательное распределение доходов от туризма.

Характеристики туризма

Туризм - это отрасль, которая может активно влиять на экономику страны или региона. С помощью туризма происходит создание новых рабочих мест, открытие новых территорий и ускоренное развитие национальной экономики.

Туризм может выступать как механизм перераспределения национального дохода в пользу государства, которое в нем специализируется.

Туризм также рассматривается как мультипликатор роста национального дохода, который обеспечивает развитие местной инфраструктуры и занятости, а также повышает уровень жизни местного населения.

Туризм характеризуется высокой эффективностью и быстрой окупаемостью инвестиций.

Отличительной особенностью туризма является то, что он является эффективным средством охраны природного и культурного наследия, составляющего основу его ресурсной базы. Она совместима со всеми отраслями экономики и видами человеческой деятельности, ее дискретность и дифференциация способны создавать различные потенциалы рекреационной среды, которые вызывают у людей потребность в смене места и познании.

Принципы и проблемы туризма

Экономика туризма основана на нескольких принципах:

  • Повышение уровня психологической удовлетворенности потребителей,
  • Максимизация доходов компании или туристической фирмы, предоставляющей туристические продукты и услуги,
  • максимизация расходов путешествующих туристов.

Независимо от места расположения и уровня развития, компания может столкнуться с экономическими проблемами в сфере туризма. Эти проблемы обусловлены тем, что количество потребностей и желаний туристов не определено и зависит от их распределения в порядке важности. Кроме того, существуют различные способы использования редких или ограниченных туристических ресурсов, доступных для потребителей, для удовлетворения их потребностей и желаний.

Индустрия туризма в состоянии определить:

  • Туристические продукты и услуги, произведенные в соответствующий период, их количество, качество и разнообразие,
  • способы производства туристических продуктов, источники их производства и технологии, необходимые для их производства,
  • перечень туристических продуктов и услуг, распространяемых среди внутренних и внешних туристов,
  • развитие экономической деятельности с течением времени.

В каждый период туризма постепенно меняется количество, качество и разнообразие продуктов или услуг, предлагаемых государством или регионом. Производительность одних услуг может увеличиваться, других - снижаться. Некоторые услуги могут быть временно или окончательно прекращены. В то же время на туристических рынках могут появляться новые туристические продукты и услуги, отвечающие конкретным потребностям и желаниям потребителей.

Эти проблемы должны решаться как самим предприятием, так и государством путем установления механизма и критериев оценки количества, качества и разнообразия продукции и услуг.

Различные продукты туристической индустрии могут предоставляться и производиться разными способами. В связи с этим может возникнуть проблема, кто может выбирать режимы производства и по каким критериям, а также возможно ли производить продукт или услугу в двух или более режимах одновременно.

Туристические продукты и услуги, производимые в штате или регионе, принимающих туристов, должны распределяться как среди прибывающих иностранцев, так и среди отечественных туристов, удовлетворяя их потребности и желания.

Основная проблема туристической отрасли заключается в выборе критериев, в соответствии с которыми осуществляется распределение туристических продуктов и услуг. Этот критерий не может быть выбран произвольно, на его выбор влияют различные внутренние и внешние факторы, в том числе экономические, политические и технологические.

Каждая страна или регион, принимающий туристов, может выбрать свой собственный конкретный критерий распределения туристических услуг и продуктов.

Экономика туризма может развиваться при условии роста объемов производства для каждого туриста, в зависимости от того, является ли он внешним или внутренним туристом. В этом случае необходимо увеличить не только количество, но и качество предлагаемых туристических услуг.

Удовлетворение потребностей потребителей должно зависеть от экономического развития государства, принимающего туристов. По этой причине проблема развития туризма является важнейшей проблемой экономики туризма на государственном уровне.

Макроэкономический уровень туристической отрасли включает в себя четыре основные проблемы:

  • Эффективное распределение дефицитных ресурсов в индустрии туризма,
  • Поддержание устойчивой экономики туризма,
  • Развитие экономики туризма,
  • Распределение доходов от туризма и производства.

Экономика туризма

Развитое общество имеет разнообразные потребности и желания, отличные от биологических, в том числе потребность в путешествиях. Удовлетворение потребностей туризма связано с производством туристических услуг и продуктов, что, в свою очередь, влияет на развитие производственной деятельности и ресурсной базы.

Экономика туризма изучает и анализирует экономические отношения, которые могут возникнуть в производстве и потреблении туристических услуг и продуктов.

Туристические услуги предназначены для удовлетворения желаний и потребностей путешественников.

Отношения в сфере туризма можно рассматривать как на микро-, так и на макроуровне. Микроуровень отражает уровень конкретного субъекта, который производит туристические продукты и услуги. Макроуровень представляет собой уровень государства, региона.

Производство продуктов и услуг, производимых сектором туризма, необходимо для удовлетворения потребностей и напрямую зависит от желаний потребителей. С другой стороны, на развитие туризма влияют различные внутренние и внешние факторы. По этой причине экономика туризма может быть определена как быстро развивающаяся, динамичная составляющая экономики любого государства. В то же время экономика туризма во многих государствах все еще находится в самом начале своего развития.