Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы информационной экономики - понятия, суть и роль человеческого капитала в их развитии

Факторы информационной экономики - понятия, суть и роль человеческого капитала в их развитии

Содержание:

В шестидесятых годах ХХ века совершенно изменилось понимание влияния новых технологий на глобальные изменения в обществе. Западные социологи и философы, такие как Э. Тоффлер, Д. Белл, Д. Рисман, А. Турен, М. Кастельс, Н. Луманн начали активно обсуждать переход к качественно новому этапу социального развития, характеризующемуся переходом от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. Главным критерием такого общества является определяющая роль информации и информационных технологий во всех сферах жизни; приоритет смещается от доминирующего производства товаров к производству услуг. Информация и знания становятся ресурсами производства. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными характеристиками являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность сотрудника. Поскольку общество уже обеспечено продуктами питания и товарами, на передний план выходят различные услуги, связанные, главным образом, с накоплением и распространением знаний. Продукт творческого труда в настоящее время является информационным, а не материальным продуктом, как это было характерно для индустриальной эпохи.

Постепенно меняются основные характеристики товаров, доминирующих в обществе. Во-первых, меняется физическая форма товара: он становится несущественным. Во-вторых, меняется экономическая форма товара: он превращается в не товар, т.е. общественные отношения, касающиеся создания, распространения и использования информационных продуктов, не всегда связаны с обменом товарами и использованием денег. Таким образом, на смену индустриальной экономике приходит информационная. Информационная экономика становится новым типом экономической системы.

Информационная экономика: понятие и суть

Термин "информационная экономика", как его принято понимать, был введен американским ученым М. Поратом, который рассматривал шесть секторов экономики, выделяя сектор "первичной информации" как наиболее важный.

Концепция информационной экономики сложна и сочетает в себе два разных понятия. Во-первых, информационная экономика - это современный этап развития цивилизации, для которого характерна первостепенная роль творческого труда и информационной полезности. Во-вторых, информационная экономика - это теория, объектом изучения которой является информационная экономика в ее первичной интерпретации. В данном случае информационная экономика - это экономическая теория информационного общества, или теория информационной экономики.

Теория информационной экономики находится на начальной стадии своего развития, так как переход цивилизации на информационную стадию начался всего несколько десятилетий назад. Термин "информационная экономика" вызвал широкую научную дискуссию благодаря испанско-американскому экономисту Мануэлю Кастеллсу. В своей книге "Информационная экономика" он написал, что с середины XX века в мире появился новый тип экономики, который он назвал информационным и глобальным, что позволяет определить его характерные особенности и взаимосвязь между ними. "Информационный", поскольку производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике (будь то компания, регион или страна) зависят прежде всего от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. В силу того, что основные виды экономической деятельности, такие как производство, потребление и обращение товаров и услуг и их компонентов (капитала, рабочей силы, сырья, управления, информации, технологий, рынков), организуются в глобальном масштабе либо напрямую, либо через обширную сеть, связывающую экономических агентов. Наконец, информационный и глобальный - ведь в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и наличие конкуренции возможно только в глобальной сети. Глобальная сеть возникла в последней четверти XX века в результате революции в информационных технологиях, которая обеспечила необходимую материальную базу для создания такой новой экономики. Существует историческая связь между основополагающей экономикой знаний и информации, ее глобальным распространением и революцией в информационных технологиях, которая создала новую и иную экономическую систему.

Понятие экономики информационного типа и определяющие его факторы

Современный этап социального развития характеризуется активным распространением информационных технологий, которые проникают во все сферы жизни, от медицины до банковского дела. В настоящее время, благодаря технологиям передачи данных, можно выполнять множество функций, не выходя из дома - покупать любые товары, записываться на прием к врачу, оплачивать счета и т.д. В этой связи необходимо изучить феномен "информационной экономики".

В настоящее время существует множество определений этого термина. Некоторые видят в этом экономику, основанную на цифровых технологиях, и отождествляют её в большей степени со сферой электронных товаров и услуг. Другие определяют его как экономическое производство, основанное на информационных технологиях.

Информационная экономика (цифровая экономика) - это особая экономическая структура информационного общества, характеризующаяся преобладанием информационных продуктов и высокой ролью интеллектуального и творческого труда. В более узком смысле, это специфический сектор экономики, непосредственно связанный с информационной и компьютерной индустрией.

Так или иначе, экономика информационного типа характеризуется тем, что в общем объеме национального производства преобладают результаты деятельности, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации (рис. 1).

Факторы информационной экономики - понятия, суть и роль человеческого капитала в их развитии

Рисунок 1: Сущность экономики информационного типа. 

Таким образом, в этом виде экономики информационная деятельность доминирует над производством материальных товаров.

В настоящее время принято различать два основных фактора социального развития информационной экономики. Так и есть:

  • Информационные технологии и ресурсы;
  • человеческий капитал.

Давайте рассмотрим их более подробно.

Роль человеческого капитала в развитии информационной экономики

Развитие информационной экономики, как и IT-сферы, невозможно без опоры на человеческий капитал. Именно человеческий капитал обеспечивает современное технологическое развитие и является двигателем прогресса.

Человеческий капитал - это очень сложная и многослойная концепция. Она включает в себя совокупность врожденных способностей человека и знаний, навыков и мотиваций, приобретенных им в течение жизни, эффективное использование которых способствует увеличению дохода и других благ.

Именно человеческий капитал играет главную роль в возникновении и развитии инновационной экономики и экономики знаний. Она также играет роль важнейшего фактора возникновения и развития цифровой экономики (рис. 2).

Факторы информационной экономики - понятия, суть и роль человеческого капитала в их развитии

Схема 2: Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития информационной экономики. 

Конкуренция, инвестиции и инновации рассматриваются как основные факторы, обеспечивающие развитие человеческого капитала. Ядром развития является обеспечение необходимого уровня реализации материальных и интеллектуальных интересов, который обеспечивает всестороннее развитие личности и способствует росту человеческого капитала.

Информационная экономика не только меняет характер занятости, но и изменяет требования к трудовым ресурсам. Особенно ценными считаются высокоинтеллектуальные, высокоспециализированные кадры, работающие в области IT-технологий и инновационных отраслей промышленности. Именно они совершенствуют старое и создают новые технологические решения, которые облегчают повседневную жизнь людей во всем мире.

Информационные технологии в современном обществе

Информационные технологии (ИТ) все больше проникают в повседневную жизнь общества. Они постоянно совершенствуются и расширяются. Информация становится важнейшим ресурсом.

В общем смысле, информационные технологии - это определенные процессы, обеспечивающие получение новой качественной информации (данных) с помощью специальных методов и средств сбора, обработки и передачи первичной информации (данных). Так или иначе, все они связаны с компьютерами и их использованием, а также с распространением и использованием Интернета.

Информационные технологии играют двойную роль:

  • С одной стороны, это один из самых быстрорастущих секторов экономики;
  • С другой стороны, их распространение требует укрепления информационной безопасности в цифровой экономике.

Действительно, информационные технологии играют важную роль в развитии современного общества (рис. 3). Являясь своего рода локомотивом экономического роста, они являются одним из крупнейших и наиболее быстрорастущих секторов мировой экономики, а также составляют важную часть мирового экспорта.

Факторы информационной экономики - понятия, суть и роль человеческого капитала в их развитии

Рисунок 3: Роль информационных технологий.

Развитие информационных технологий является движущей силой высокотехнологичных инноваций. Его распространение не только ускоряет обмен информацией, но и облегчает процесс коммуникации между различными участниками рынка. Использование информационных технологий повышает эффективность в различных сферах жизни.

Например, в экономической сфере информационные технологии способствуют повышению производительности, снижению производственных издержек и гибкости в реагировании на требования внешней среды.

В государственном управлении использование информационных технологий позволяет сократить административные расходы населения и обеспечивает прозрачность и подотчетность государственных органов.

Что касается социальной сферы, то распространение информационных технологий обеспечивает новое качество социальных услуг и открывает новые возможности для развития человеческого капитала.

Развитие экономики, основанной на информации, без использования IT-технологий просто невозможно. Поэтому они, как способ их совершенствования и распространения, являются ключом к росту цифровой экономики.