Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теорема Хекшера-Олина - концепция, условия и сущность

Теорема Хекшера-Олина - концепция, условия и сущность

Содержание:

Попытка разработать согласованную экономическую концепцию, объясняющую причины внешней торговли и ее место в экономической жизни страны, началась в процессе распада феодальной раздробленности европейских стран. В отличие от регионализма некоторых феодалов, европейские правители пытались создать централизованное государство, имея сильную армию и флот; оба они требовали высококачественных денег, которые в то время ассоциировались с золотом и серебром.

Потребность в монетарных металлах, золоте и серебре определила развитие меркантилизма, господствовавшей экономической доктрины того времени.

Сторонники доктрины утверждали, что наличие золотых запасов является основой национального процветания. Денежные ресурсы (в виде золота и серебра) позволяли содержать армию, усиливали позиции правителя, а накопление золота стимулировало колониальные войны, строительство фабрик и создание новых рабочих мест.

Меркантилисты надеялись, что внешняя торговля должна основываться на золоте, потому что если бы товары просто обменивались (например, вино на шерсть), оба товара после потребления перестали бы существовать. В этом случае торговля рассматривалась как игра с нулевой суммой, где выигрыш для одного автоматически означает проигрыш для другого и наоборот.

Была высказана мысль о том, что для получения максимальной выгоды следует усилить государственное вмешательство и контроль над внешней торговлей. Ученые вынесли рекомендации в отношении торговой политики, которые ограничиваются поощрением экспорта и ограничением импорта путем введения тарифов на иностранные товары в обмен на золото и серебро.

Односторонние ограничения на импорт затрудняют международную торговлю. На оккупированные колониальные территории допускались только товары из мегаполисов; другие поставщики были опечатаны закалочными и ограничивающими барьерами. Международная торговля была разделена на зоны, отвечающие интересам метрополий и связанных с ними колониальных стран. Эти действия противоречили развитию капиталистического производства, которое было ориентировано на активное перераспределение мировых рынков, расширение международной торговли, были необходимы новые концепции.

Неоклассическая концепция Хекшер-Олина

По мнению А. Смита и Д. Рикардо, основным фактором, влияющим на производство товаров, был труд, а цена зависела от стоимости труда, поэтому они отдавали предпочтение трудовой теории стоимости.

Более поздние исследования выявили такие факторы производства, как земля и капитал. Если рыночная цена труда определялась заработной платой, которую получал работник, то цена капитала определялась процентной ставкой, а цена земли - арендной платой за землю.

Через 30 лет шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин продолжил развивать доктрину Рикардо.

Основные идеи их теории следующие:

  1. страны имеют тенденцию к экспорту товаров, для производства которых они используют обильные факторы производства, и наоборот, импортные товары, производство которых требует относительно скудных факторов.
  2. в международной торговле при соответствующих условиях происходит выравнивание "цен факторов".
  3. экспорт товаров может быть заменен движением факторов производства.

Э. Хекшер и Би. Олин, как последователь Рикардо, негативно относился к различным ограничениям, которые препятствовали перемещению товаров и факторов производства между странами.

Концепция Хекшер-Олина содержит ряд положений об особенностях действия факторов.

Теорема Хекшера-Олина - это утверждение, что страна экспортирует те товары, в производстве которых есть относительное избыточное количество факторов производства, и импортирует те товары, в производстве которых есть относительный дефицит факторов производства.

Эли Хекшер и Бертиль Олин

Эли Хекшер - шведский экономист, который изучал экономику в Уппсальском университете, а затем много лет преподавал в Стокгольмской школе экономики. Он возглавлял Институт экономической истории. За свою жизнь Хекшер опубликовал 1148 работ, в том числе книги (36 из них), статьи в журналах и газетах, отчеты для правительства и т.д., а также фундаментальный двухтомный труд по истории меркантилизма и небольшую статью, которая появилась на шведском языке в 1919 г. под названием "Влияние внешней торговли на распределение доходов" и в то время осталась незамеченной. Лишь тридцать лет спустя он был переведен на английский язык, и Хекшер стал популярен во всем мире. В данной статье Хекшер заложил основы теории производственных факторных отношений как основы внешней торговли.

Бертиль Олин - шведский экономист и политик, его учителем был Элай Хекшер. Олин преподавал в Университете Копенгагена и в Стокгольмской школе делового администрирования, пройдя обучение в Лундском университете, Стокгольмском университете и Гарвардском университете. В течение многих лет Олин был членом шведского парламента, а во время Второй мировой войны - министром труда и лидером Либеральной партии. Б.Олин разработал модель общего равновесия применительно к закрытой экономике, а затем распространил ее на межрегиональную и международную торговлю. В 1933 году Олин опубликовал книгу под названием "Межрегиональная и международная торговля". В результате огромных аналитических исследований Олин сформулировал теорему корреляции факторов производства. В 1977 году Олин вместе с английским экономистом Мидом получил Нобелевскую премию по экономике за вклад в развитие мировой экономической теории.

Условия существования теоремы

Перечислим основные условия существования теоремы Хекшера-Олина:

  • Государства, участвующие в международном обмене, имеют тенденцию к экспорту тех товаров, для которых в большей степени используются факторы производства, имеющие положительное сальдо, а также тенденцию к импорту тех товаров, для которых существует дефицит факторов производства;
  • По мере развития международной торговли "факторные" цены, т.е. доходы, получаемые владельцем данных факторов, выравниваются;
  • При достаточной международной мобильности факторов производства можно заменить экспорт продукции на перемещение факторов между государствами.

Хекшер-Олин теория успешно объясняет большинство моделей международной торговли. Го сударства преимущественно экспортируют ту продукцию, в производстве которой имеются богатые ресурсы. Однако не все явления, происходящие в международной торговле, объясняются схемой, предложенной Олином и Хеккером. Ресурсная структура производства в промышленно развитых странах постепенно выравнивается, а фокус мировых торговых отношений со временем смещается в сторону взаимной торговли "схожими" товарами между "схожими" странами.

Сущность Хекшер-Олин теоремы

Теорема Рикардо проистекала из различий, существовавших в то время между затратами на производство определенных групп товаров в разных странах, которые в большей степени зависели от природных условий. В начале XX века произошли структурные сдвиги в международной торговле: к концу 1920-х годов на промышленные товары приходилось 40% мирового экспорта, на сырье и промежуточные товары - 35%, на продукты питания - 25%. Эти цифры свидетельствуют о том, что роль естественных различий как факторов глобального разделения труда явно уменьшается. То же самое касалось и различий в производительности труда.

В этот период, Е. Хекшер и Б. Олин разработал теорию, в которой попытался объяснить причины международной торговли промышленными товарами.

Хекшер сформулировал основные положения этой теории в газетной статье в 1919 году, а Олин развил эти положения в дальнейшем в 1920-х и 1930-х годах.

Теорема Хекшера-Олина также известна как теория относительных факторов. Разница между теорией относительных преимуществ и фактором теории производства заключается в том, что последняя предполагает существование только двух стран и только двух товаров, одного трудоемкого и одного капиталоемкого, а также двух факторов производства, труда и капитала.

Следует отметить, что каждая страна имеет различные степени факторов производства. Теория стоимости труда не отбрасывается, а лишь дополняется тем, что в создании стоимости участвуют и другие факторы производства. Не может быть полной специализации страны в одном благе.

Ниже приведены основные предположения теоремы Хекшера-Олина:

  • Факторная интенсивность отдельных товаров (разделение товаров на трудоемкие и капиталоемкие);
  • Факторная интенсивность стран (одна страна более насыщена капиталом, чем другая).

Интенсивность факторов - это показатель, определяющий относительную стоимость факторов производства для производства определенного продукта.

Один товар является более капиталоемким, чем другой, если отношение затрат труда к затратам капитала на производство второго товара выше, чем отношение тех же затрат на производство первого товара.

Теорема Хекшера-Олина - концепция, условия и сущность

Факторное насыщение - это показатель, характеризующий относительную обеспеченность государства факторами производства.

Факторное насыщение может быть определено двумя способами:

  • Используя относительные цены каждого фактора производства,
  • используя абсолютный размер факторов производства.

Теорема Хекшера-Олина гласит, что каждая страна будет экспортировать фактоемкую продукцию, для производства которой у нее есть относительное положительное сальдо факторов производства, и импортировать продукцию, для производства которой у нее есть относительное отрицательное сальдо факторов производства.

Таким образом, государство 1 производит и экспортирует продукт 1, потому что он относительно более трудоемкий, а труд является относительно избыточным фактором производства в этом государстве. Государство 2 производит и экспортирует продукт 2, потому что он относительно более капиталоемкий, а капитал является относительно избыточным фактором в этом государстве. Владельцы достаточно избыточных факторов производства выигрывают от торговли, в то время как владельцы недостаточных факторов проигрывают. Теорема Хекшера-Олина выходит за рамки классической теории сравнительных преимуществ, поскольку в ней не только признается, что торговля основана на сравнительном преимуществе, но и выявляется причина этого сравнительного преимущества, а именно разница в факторных странах. Таким образом, разница в относительных ценах на товары в каждой стране и в торговле между ними обусловлена разницей в обеспеченности факторами производства.