Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кризис мирового хозяйства - основы, суть, формы, особенности и факторы

Кризис мирового хозяйства - основы, суть, формы, особенности и факторы

Содержание:

На протяжении почти двух веков становления и развития мирового индустриального общества многие экономики пережили кризисы, в ходе которых наблюдался все больший спад производства, накопление непроданных товаров на рынке, падение цен, коллапс взаиморасчетов, развал банковской системы, банкротство промышленных и коммерческих предприятий и рост безработицы. Кризисы сопровождали всю историю человеческого общества.

Первоначально они проявлялись как кризисы недостаточного производства сельскохозяйственной продукции, а с середины XIX века - как нарушение баланса между промышленным производством и эффективным спросом.

Методологические основы государственного регулирования экономики

Объективная необходимость государственного регулирования рыночных отношений основывается на ограниченных возможностях рынка в производстве общественных благ, что является основным мотивом деятельности государства в сфере экономики.

Государство, осуществляющее регулирование социально-экономических процессов, использует систему методов и инструментов, которые варьируются в зависимости от экономических целей, материального потенциала государства, накопленного опыта регулирования. Анализ западных теорий и опыта мира позволяет говорить как о формировании национальных моделей, так и о сложившемся стандартном наборе общественных форм и методов государственного регулирования.

Это общепринятая классификация методов государственного регулирования на правовые, административные, экономические, прямые и косвенные.

Правовое регулирование заключается в том, что государство устанавливает правила "экономической игры" для бизнеса - производителей и потребителей. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, условия заключения договоров и функционирования фирм, взаимные обязательства в области трудовых отношений профсоюзов и работодателей и др.

Административное регулирование включает в себя меры регулирования, условного регулирования, лицензирования, квот и т.д. С помощью системы административных мер (в виде фиксирования, лицензирования и принудительных мер) государство контролирует цены, доходы, учетную ставку, обменный курс. В ряде стран сфера применения административных мер ограничивается охраной окружающей среды и социальной защитой населения. Экономические методы предполагают влияние на характер рыночных отношений и расширение рыночного поля внутри национальной единицы путем влияния на совокупный спрос, совокупное предложение, степень концентрации капитала, структурирование экономики и социальных условий, использование факторов экономического роста. Для этого используются: Бюджетно-налоговая политика, кредитно-денежная политика, программирование, прогнозирование и планирование.

Суть глобального экономического кризиса

Международный финансовый кризис представляет собой глубокий сбой в кредитно-финансовой системе ряда стран, ведущий к сильному дисбалансу в международных валютно-кредитных отношениях и нарушающий их функционирование.

Кризис глобальной экономики может затронуть одновременно все сферы мировой финансовой системы. Центральным элементом кризиса глобальной системы является денежный капитал, а непосредственной сферой проявления - кредитные организации и сфера государственных финансов.

Кризис может проявляться циклически и быть предвестником производственного экономического кризиса. В то же время специальные международные финансовые кризисы могут возникать независимо от бизнес-циклов по особым причинам.

Формы проявления мирового экономического кризиса

Кризис в мировой экономике может включать в себя следующие события:

  • Обвал (падение) обменного курса;
  • Внезапный рост процентных ставок;
  • Снятие депозитов банковскими учреждениями в крупных размерах с других кредитных структур и прекращение или ограничение снятия наличных денег со счетов (наступление банковского кризиса);
  • крах нормальной системы корпоративного урегулирования путем использования финансовых инструментов (возникновение кризисных ситуаций);
  • начало кризиса денежного обращения;
  • начало долгового кризиса.

Особенности глобальных финансовых кризисов

В последнее время на условия финансовых кризисов внутреннего характера влияют внешние причины, связанные с огромными трансграничными потоками капитала.

Эти потоки подрывают финансовое положение государства из-за дерегулирования.

Глобальные потоки капитала, развитие оффшорной деятельности и минимизация роли правительств в регулировании увеличивают возможности для спекулятивных действий в глобальной экономике.

Финансовые кризисы рассматриваются как отражение нестабильного состояния мировой экономики, ее иерархического характера, в том числе структурных несоответствий в мобилизации и размещении капитала, управлении валютными резервами в кризисных государствах.

Основной причиной возникновения финансовых кризисов стало массовое привлечение иностранного кредитного капитала, особенно в краткосрочном секторе. Доля краткосрочного долга в общем объеме внешнего долга в развивающихся странах, переживающих кризис, была вдвое выше, чем в некризисных странах до кризиса.

Факторы кризиса мировой экономики

Существует целый ряд факторов, определяющих возникновение и развитие течения кризиса в мировой экономике.

Чаще всего условиями мирового финансового кризиса являются нарушения, дисфункции в системе отношений соответствующих видов активов в том или ином сегменте финансовой системы.

При возникновении кризиса в глобальной экономике могут возникать следующие ситуации:

  • Демпинг акций акционерами из-за неблагоприятной ситуации в компании или специально созданной ситуации, которая приводит к понижательной тенденции в ценах акций;
  • Снятие депозитов вкладчиками в случае сомнений в надежности банков, а также в случае, когда банки не всегда могут вернуть все вклады сразу из-за ограниченной ликвидности;
  • Цепная реакция может начаться во всех состояниях, которые взаимосвязаны благодаря взаимосвязанности элементов экономической системы;
  • Иностранный и внутренний капитал покидает страну, что приводит к увеличению спроса на иностранную валюту.
  • Кризис, возникающий на финансовом рынке, часто становится международным в связи с повсеместным использованием информационных технологий.