Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегия экономического развития - тенденции, концепция и условия

Стратегия экономического развития - тенденции, концепция и условия

Содержание:

Задачи современного социально-экономического развития России - ускорение темпов роста, борьба с бедностью, примитивизация производства, товарная направленность экспорта - требуют корректировки экономического курса страны. В рамках этой задачи особую актуальность приобретает необходимость разработки новой стратегии и модели развития страны, включая ряд целевых критериев. Одним из них является переход к инновационному развитию российской экономики.

Идея активизации инновационной политики в Российской Федерации основывается на убежденности в том, что будущее России, как и будущее любой страны, зависит от улучшения условий для развития инноваций в научно-технической сфере, а также от продвижения рыночных механизмов коммерциализации научно-технических разработок на внутреннем и международном рынках. Особую роль играет творческое усвоение международного опыта в области инноваций, прежде всего странами Европейского Союза, достигшими значительных успехов в этой сфере.

Тенденции сокращения научного и промышленного потенциала

Несмотря на то, что в последние годы экономика восстановилась, общая экономическая ситуация по-прежнему характеризуется последствиями предыдущего длительного и резкого спада производства и инвестиций. В отличие от других успешных стран с формирующейся рыночной экономикой, где производство и добавленная стоимость увеличились, рост ВВП в России был обусловлен главным образом экспортом энергоносителей и расширением торговли.

Сокращение производства еще не сопровождалось столь же значительным сокращением основных фондов. Однако из-за четырехкратного сокращения производственных инвестиций амортизация превышает 50%, в то время как темп обновления составляет менее 2%, что приводит к нарастанию технологической отсталости российской экономики. Средний возраст оборудования превышает 20 лет, что в два раза больше, чем в развитых странах.

В отсутствие ярко выраженной инвестиционной и структурной политики государства технологические сдвиги в российской экономике явно регрессируют и проявляются в быстром ухудшении технологической структуры и, в частности, наиболее современных отраслей. В результате отставание России от современного технологического уровня увеличилось еще на 15 лет - в дополнение к 10-25 годам отставания советской экономики от современного технологического уровня. Большинство производителей готовой продукции, закрывая контур воспроизведения современного технологического режима, практически обрезают. На мировых рынках высокотехнологичной продукции Россия занимает менее 0,3% - это более чем на два порядка меньше, чем в США, на один порядок меньше, чем в Мексике, в три раза меньше, чем на Филиппинах. По мнению экспертов, производство высокотехнологичной бытовой электроники, приборостроение и станкостроение находятся в зоне "безкомпенсационной технологической отсталости".

Структурный кризис в здоровой экономике преодолевается внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых позволяет сделать прорыв в повышении эффективности экономики и переходе на новый этап ее роста. Ситуация в России принципиально отличается от классического механизма экономического обновления. Спад производства в высокотехнологичных отраслях был значительно выше, чем в среднем по отрасли. В то же время, чем выше технический уровень отрасли, тем больший спад производства. Инновационная активность предприятий резко снизилась. Наиболее серьезные разрушения коснулись научно-технического потенциала страны, который является основным источником современного экономического роста. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сократился на порядок, что привело к резкому снижению конкурентоспособности национальной экономики и потере значительной части потенциала экономического роста. Учитывая, что в современных условиях на научно-технический прогресс приходится подавляющая часть прироста национального дохода, сокращение научно-технического потенциала страны приводит к необратимой утрате возможностей для будущего социально-экономического развития.

Концепция стратегии и ее виды

Стратегия представляет собой комплексный план управления, целью которого является обеспечение координации усилий по укреплению позиций предприятия на рынке, успешной конкуренции и достижению глобальных целей. Основой процесса разработки стратегии является тщательное изучение вариантов развития экономической деятельности, оно позволяет выбрать общее направление, обслуживаемые потребности, осваиваемые рынки, привлекаемые ресурсы, методы конкуренции и так далее.

Стратегия экономического роста устанавливает стратегические цели, определяет долгосрочные направления, направления развития. Для достижения стратегических целей необходимо разработать стратегическую долгосрочную программу, основанную на сформированных правилах, способе использования ресурсов и заинтересованности участников этой программы.

Конструкция стратегических решений состоит из:

  • Внешний анализ, с помощью которого изучаются рыночные возможности, угрозы и тенденции, а также стратегические вопросы;
  • Внутренний анализ, позволяющий определить стратегические возможности, ресурсы, слабые и сильные стороны и стратегические вопросы;
  • Набор стратегических альтернатив. Экономическая стратегия порождает множество различных вариантов развития компании, поэтому каждый из них оптимален при определенных условиях;
  • Оценка различных стратегий, охватывающих все показатели, характеризующие деятельность компании;
  • Целенаправленный отбор стратегии с оценкой всех возможных рисков. Выбор той или иной стратегии во многом зависит от формы конкуренции, уровня инфляции, государственной экономической политики, преимуществ национальной экономической системы и других внешних и внутренних факторов. Из представленных вариантов выбирается тот, который наилучшим образом соответствует условиям внешнего и внутреннего мира, а также заданным целям деятельности.

Стратегические подходы можно разделить на следующие основные виды:

  • Оскорбительная стратегия, которая предполагает увеличение размера компании за счет проникновения и завоевания новых рынков;
  • Защитная стратегия реализуется, когда компания пытается удержать свои позиции на рынке;
  • Стратегия сокращения используется в тех случаях, когда происходят драматические изменения в экономике, и будущая жизнеспособность компании находится под угрозой.

Государственная экономическая стратегия определяет изменение приоритетов и трансформацию инструментов государственного вмешательства в экономические процессы с целью реализации политической стратегии.

Таким образом, экономические стратегии представляют собой набор правил принятия решений, которые формируют основу фирмы или компании.

Типы экономических стратегий показаны на рисунке 1.

Стратегия экономического развития - тенденции, концепция и условия

Схема 1: Экономические стратегии. 

Стратегия 2020

Стратегия-2020 основана на новой модели экономического роста и новой социальной политике. Потребность в новой модели роста возникла в связи с тем, что старая, основанная на быстром увеличении внутреннего спроса и росте цен на продукцию, была исчерпана. В то же время новая социальная политика невозможна без новой модели экономического развития. Россия нуждается в темпах роста не менее 5%. Однако этот рост не должен основываться на перераспределении ресурсов и экспорте сырья.

Основная идея стратегии - это маневр, позволяющий использовать ранее неиспользованные факторы конкурентоспособности, такие как: человеческий и научный потенциал. Новая социальная политика должна учитывать интересы социально незащищенных слоев населения, а также тех, кто может использовать свой инновационный потенциал.

Построение новой модели роста должно сопровождаться последовательным снижением инфляции и принятием бюджетных правил, регулирующих бюджетные расходы в привязке к долгосрочной цене на нефть.

Основной целью стратегии 2020 года является частичное изменение приоритетов расходования бюджетных средств к 2020 году, а именно: увеличение финансирования человеческого капитала и инфраструктуры на 4% от ВВП при одновременном сокращении других расходов на ту же сумму.

Условия глобализации отечественной экономики

Глобализация - это усиление экономической взаимозависимости в мире, которое сопровождается ростом экономической зависимости государств. Глобализация проявляется в виде непропорционального роста объема мировой торговли по отношению к физическому производству, увеличения инвестиционных и финансовых потоков.

Причиной глобализации мировой экономики является ряд факторов, связанных с качественными изменениями в материальном производстве и инфраструктуре.

Модернизация рынка - это переход экономики к новой технологической базе и одновременное формирование адекватного механизма управления экономикой. Известны два типа модернизации:

  • Первопроходческий, что характерно для ведущих стран с точки зрения глобального технологического и экономического прогресса;
  • Догоняющая модернизация наблюдается в странах, находящихся на "второй" стадии развития, которая характеризуется развитием экономических механизмов и технологий, уже созданных в ведущих государствах.

Внутренняя экономика характеризуется вторым типом.

Экономическое развитие России имеет свои особенности:

  • Общий тип, цели и содержание экономического развития с рядом других стран;
  • Развитие советской экономической системы в направлении формирования рыночных отношений, под влиянием проводимых реформ и внутренних противоречий;
  • Особое значение внешнеполитического фактора при выборе направления создания перспективной промышленности.

"Догоняющее" развитие экономики может осуществляться на основе двух стратегий: Импортозамещение и ориентация на экспорт.

Приоритетом в первую очередь является создание диверсифицированных промышленных комплексов для наполнения внутреннего рынка, а затем выхода на экспортный рынок. Второй руководствуется международной промышленной кооперацией.

В 21 веке Россия проводит стратегию импортозамещения.