Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура мирового хозяйства - понятие, концепция и структуры

Структура мирового хозяйства - понятие, концепция и структуры

Содержание:

Ускорение научно-технического прогресса постоянно предъявляет новые, постоянно растущие требования к экономике и обществу разных стран - членов мировой экономики, создает напряженность во взаимосвязях ее подразделений. В настоящее время есть все основания говорить не только о возникновении, но и об углублении структурного кризиса мировой экономики.

Первые остро заметные признаки кризиса появились в начале 1970-х годов. Структурная перестройка в те годы существенно изменила отраслевые приоритеты экономического развития. Возрастающая роль ресурсосбережения, снижение спроса на традиционное сырье и материалы серьезно ограничивают развитие ряда базовых отраслей промышленности и усиливают развитие наукоемких производств.

Отраслевая структура экономики в широком смысле представляет собой совокупность качественно однородных групп экономических единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе социального разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного производства.

Отраслевые сдвиги на макроуровне, если рассматривать их в длительной исторической перспективе, проявились сначала в бурном росте "первичных отраслей" (сельское хозяйство и добывающая промышленность), затем "вторичных отраслей" (промышленность и строительство), а в последний период - "третичных отраслей" (услуги).

В мировой практике основу формирования структурных элементов экономики составляют Международная стандартная классификация всех видов экономической деятельности и Международная стандартная классификация профессий, которые являются составными частями Системы национальных счетов (СНС). СНС предусматривает два типа классификаций по отраслям и секторам. Группировка по отраслям дает характеристику отраслевой структуры экономики, позволяет выявить вклад каждой отрасли в выпуск ВВП и проследить межотраслевые связи и доли. Группировка по отраслям экономики в соответствии с функциями экономических единиц в экономическом процессе позволяет анализировать процессы распределения и перераспределения доходов и финансирования инвестиций. Таким образом, счета секторных "домашних хозяйств" содержат данные, необходимые для анализа основных аспектов социальных процессов и уровня жизни (распределение доходов, потребление, сбережения и т.д.), а также роли секторных "домашних хозяйств" в создании и использовании валового внутреннего продукта. В системе национальных счетов (НС) особое место занимают межотраслевые балансы, поскольку они предоставляют широкие возможности для анализа динамики и структуры экономики, международных сопоставлений и экономического прогнозирования. В зависимости от целей экономического анализа межотраслевые балансы могут охватывать от нескольких десятков до нескольких тысяч отраслей.

Однако основными отраслями для развития межотраслевого баланса являются промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь, а также другие отрасли (к ним в основном относятся отрасли в сфере услуг). Каждая отрасль, в свою очередь, подразделяется на так называемые агрегированные отрасли, отрасли и виды производства. Каждая из агрегированных отраслей включает в себя однородные отрасли промышленности, но специализируется на производстве определенных видов продукции.

При отнесении предприятия, видов продукции и услуг к той или иной отрасли промышленности учитываются назначение изделия или услуги, характер основных материалов и материалов, характер технологического процесса. Каждое производство характеризуется определенной номенклатурой выпускаемой продукции. Дифференцированная классификация, основанная на характере продукции и характере производства с последующей его унификацией на отрасли, агрегатные производства и хозяйственную деятельность, способствует непрерывности классификации в условиях развивающегося международного разделения труда.

Понятие мировой экономики

Термины "мировая экономика", "мировая экономика", "мировая экономика" считаются синонимами в литературе. Мировую экономику (мировую экономику, мировую экономику) можно определить широко и узко.

Согласно широкому определению, мировая экономика - это сумма всех экономик мира.

Согласно узкому определению, это сумма только тех частей экономики, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между этими двумя определениями становится все более размытым, поскольку все меньше отраслей и подсекторов страны не взаимодействуют прямо или косвенно с внешним миром, например, через те отрасли экономики, которые активно торгуют на внешних рынках.

Более сбалансированная трактовка мировой экономики рассматривает ее как экономическую систему, воспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и отдельных аспектов надструктурных отношений в той мере, в какой экономики составляющих ее субъектов проявляют определенную степень совместимости на каждом из трех упомянутых уровней. Такой подход отражает основные составляющие экономики, в том числе материальную базу, реализацию различных форм собственности и порядок функционирования процессов воспроизводства.

Таким образом, почти все исследователи признают, что мировая экономика - это некая система, основой возникновения и существования которой является ее целостность. Последнее, в свою очередь, требует взаимодействия всех компонентов системы, причем на достаточно стабильном уровне. Только в такой ситуации гарантируется постоянная активность, жизнеспособность системы, ее саморегулирование и развитие. Это единство мировой экономики, оборот воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и мировыми рынками.

Мировая экономика представляет собой сложную систему, характеризующуюся множеством ее составляющих, иерархией и структурой. Эта система основана на международном и национальном производстве материальных и интеллектуальных товаров, их распределении, обмене и потреблении, ограниченных рамками отдельных государств. Кроме того, каждый из этапов процесса мирового воспроизводства влияет на функционирование всей мировой экономической системы, которая в целом также присуща определенным направлениям ее развития.

Концепция мировой экономики

Понятие мировой экономики широко используется в научной литературе, а также в повседневной жизни.

Мировая экономика состоит из совокупности экономик (государств), взаимосвязанных системой международного географического разделения труда, социально-экономических и политических отношений, подчиняющихся объективным законам рыночной экономики.

Мировая экономика является частью сложной, открытой, единой глобальной социально-экономической мировой системы.

Существует несколько принципов, на которых строится мировая экономика:

  • Разнообразие его составных элементов,
  • Иерархия,
  • Многоуровневая,
  • Иерархия, многоуровневость, структурализм.

Основные составляющие мировой экономической системы:

  • Земля (территория государств, природный и ресурсный потенциал),
  • Труд (рабочая сила),
  • Капитал,
  • инфраструктура и технология.

Структура мировой экономики

Структура мировой экономики определяется тремя областями:

  • Структура промышленности,
  • Территориальная структура,
  • Функциональная структура.

Эти структуры можно определить следующим образом:

  • Натуральный (миллионы тонн, м3 и т.д.).
  • На основе стоимости (валовое производство в миллионах долларов США, гривен, рублей и т.д.).

Эти показатели используются для характеристики основных акций:

  • Возобновляемые доли в производстве средств производства и товаров народного потребления;
  • Отраслевые пропорции соотношения различных секторов экономики;
  • Территориальные пропорции, характеризующие размещение производства по государствам, регионам и территориям;
  • Функциональные пропорции, соответствующие специализации ("нижние этажи", "верхние этажи");
  • Пропорции внешней экономики, составляющие импорта и экспорта товаров (услуг) различными государствами, регионами, отдельными отраслями промышленности и др.

Отраслевая структура мировой экономики

Отраслевая структура мировой экономики может быть охарактеризована взаимоотношениями между различными секторами экономики.

Согласно методологии ООН, существуют три основные сферы мировой экономики:

  • Первичная сфера, включающая сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и добывающую промышленность;
  • Вторичная сфера, которая включает в себя производство и строительство;
  • Третичная сфера, состоящая из транспорта и связи, торговли, ресторанов и потребительских услуг;
  • Четвертиквартальная сфера, включающая финансы, администрирование, образование, науку, культуру, общественные услуги и т.д.

Многие страны с более низким уровнем развития относят вторичную сферу к добывающим отраслям.

Территориальная структура мировой экономики

Территориальная структура мировой экономики характеризует ее движения в системе "центр-периферия", а также движения между отдельными государствами и регионами.

Территориальная структура мировой экономики - это география ее отраслевых и функционально-экономических структур, уровень социально-экономического развития государств, выраженный в глобальном масштабе.

Функциональная структура мировой экономики

Функциональная структура мировой экономики отражает международный аспект разделения труда. Во всех сферах мировой экономики формируются межотраслевые комплексы, выполняющие соответствующие функции и специализирующиеся на отдельных производствах в системе МРТ (агропромышленный, военно-промышленный, научно-производственный сектор и др.). В то же время происходит формирование и функционирование типов экономик, формирующих регионы мира с различной экономической специализацией.

Между странами идет постоянная борьба за уровень (особенно между экономически развитыми и развивающимися странами).