Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование плановой экономики - понятия, суть и особенности

Регулирование плановой экономики - понятия, суть и особенности

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она реализуется на условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и соглашения с ними о цене продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • подтверждается спросом клиентов, т.е. именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план полезен в первую очередь.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Суть государственного регулирования национальной экономики

Сам рынок, независимо от того, как построена экономическая система, не способен к всестороннему саморегулированию. Экономическая теория признает так называемый "провал рынка" - ситуации, когда рынок не в состоянии обеспечить оптимальное распределение ресурсов, их эффективное и справедливое использование. К таким "провалам рынка" относятся:

  • Наличие монополий;
  • Асимметрия информации;
  • Производство общественных благ;
  • Экстерналии.

В этом случае необходимо вмешательство государства в экономику. Степень такого вмешательства определяется типом структуры экономической системы (традиционная, плановая, рыночная или смешанная экономика), а сама по себе она получает форму государственного регулирования экономики (сокращенно - SRE).

Государственное регулирование экономики - это совокупность нормативных мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых органами государственной власти в рамках воздействия на рыночные условия и деятельность субъектов хозяйствования с целью обеспечения условий для нормального функционирования рыночного механизма и решения социальных проблем.

Государственное регулирование национальной экономической системы как процесса имеет определенный объект и поле деятельности. В качестве объектов государственного регулирования выступают регионы, отрасли промышленности, явления, сферы и условия социально-экономической жизни страны, которые характеризуются появлением проблем и трудностей, которые не могут быть решены рынком самостоятельно. Таким образом, объектами государственного регулирования национальной экономики могут выступать:

  • Условия конкуренции;
  • занятости и цен;
  • Региональные и отраслевые экономические структуры;
  • Экономический цикл;
  • Денежное обращение;
  • Внешнеэкономические связи;
  • Состояние окружающей среды и т.д.

Под субъектами СЭР следует понимать непосредственно органы государственного управления (федеральные, региональные и муниципальные), осуществляющие планирование, управление и контроль экономической системы.

Основной (общей) целью регулирования экономических систем является, во-первых, обеспечение эффективности производства, а во-вторых, поддержание социально-экономической стабильности в обществе. Цели более низкого порядка включают в себя экономический рост, экономическую эффективность, оптимальную занятость и ценовую стабильность и т.д.

В любом случае, вмешательство государства на макроэкономическом уровне является необходимым условием успешной работы национальных экономических систем.

Особенности государственного регулирования плановой экономики

Государственное регулирование экономики в системе плановой экономики имеет свои особенности. Давайте рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, следует отметить, что в странах с плановой экономикой наблюдается самая высокая степень вмешательства государства в экономическую жизнь общества. Короче говоря, это можно описать как тотальный контроль.

Плановая экономика основана на централизованном управлении экономической системой, в которой все экономические ресурсы и средства производства принадлежат государству. Она в лице уполномоченных органов оказывает непосредственное влияние на функционирование национальной экономики. Направление и координация всей экономической деятельности осуществляется через центральное планирование, управление и контроль. Специально созданные органы регулируют такие аспекты экономической деятельности как:

  • Ассортимент выпускаемой продукции;
  • Объем производства товаров и услуг;
  • Уровень рыночных цен на продукцию;
  • Уровень заработной платы в стране;
  • Направление и размер инвестиций и т.д.

В таких условиях вся экономическая власть сосредоточена в руках государства. Частная собственность, конкуренция, свобода выбора и предпринимательства отрицаются. Ответы на важнейшие вопросы экономики (что, как и для кого производить) даются исходя из политического вектора развития страны. Все это неизбежно усиливает бюрократический аппарат и приводит к концентрации всей власти в руках одного или нескольких людей. Плановая экономика регулируется на основе их решений.

Особенности плановой экономики

Плановая экономика - это особая форма экономической организации, основанная, с одной стороны, на государственной собственности на ресурсы и средства производства, а с другой - на централизованном государственном контроле за экономической деятельностью в стране. Она также известна как плановая экономика или плановая экономика.

Условно, плановая экономика делится на два типа (рис. 1).

Регулирование плановой экономики - понятия, суть и особенности

Рисунок 1. виды плановой экономики.

Демократическая плановая экономика характеризуется более либеральным отношением к экономическим свободам экономических агентов. Несмотря на то, что это предполагает необходимость постоянного правила государственной собственности на экономические ресурсы, это все же допускает существование частной собственности. В рамках данного вида хозяйственного управления государственные планы носят общий характер и не подлежат детализации. Их реализация является обязательной только для государственных предприятий.

Командный тип плановой экономики считается более жесткой формой организации экономической системы. Частная собственность здесь отрицается. Все вопросы производства, распределения и использования экономических ресурсов централизованно регулируются государственным аппаратом. Экономические планы очень детальны и затрагивают практически все области. Кроме того, выполнение государственных планов является обязательным для всех участников национальной экономической системы.

Говоря о плановой экономике в целом, следует отметить, что как вид построения экономической системы, она имеет определенные преимущества и недостатки. Его основными преимуществами являются способность эффективно использовать ограниченные ресурсы, обеспечивать социальную защиту общества и сдерживать экономические кризисы. В то же время его наиболее серьезными недостатками являются отсутствие конкуренции и ограничение свободы предпринимательства.