Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль крупных предприятий в экономике России - концепция, функции и подходы

Роль крупных предприятий в экономике России - концепция, функции и подходы

Содержание:

Как показывает опыт развитых стран, бизнес играет очень и очень важную роль в экономике, его формирование оказывает большое влияние на экономический рост, на увеличение научно-технического прогресса, на наполнение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, т.е. решает многочисленные текущие экономические, социальные и другие проблемы.

Абсолютно во всех экономически цивилизованных странах государство демонстрирует большую поддержку предпринимательства, которое характеризуется цивилизованными качествами. Трудоспособное население начинает все больше увлекаться малыми и крупными предприятиями.

Следует отметить, что значение предприятий в национальной экономике неоднозначно оценивается в экономической системе. Некоторые эксперты считают, что сегодня малое или крупное предприятие является ядром экономики любой страны и предопределено основными направлениями и отношениями экономического развития.

Согласно противоположной точке зрения, недостатки предприятий перевешивают существующие преимущества, нанося большой вред всей экономике.

Концепция предприятия, его функции и структура

Экономика страны представляет собой сложный экономический механизм, различные составляющие которого взаимодействуют друг с другом и обуславливают их взаимное развитие. Она состоит из большого количества хозяйствующих субъектов (фирм, предприятий, организаций), которые формируют разнообразную продукцию.

Предприятие появляется как структурный элемент общей экономики. Предприятие как экономическая концепция является важным элементом непосредственного решения главной экономической проблемы, которая заключается в удовлетворении постоянно растущих потребностей общества в условиях малого количества ресурсов. Она обеспечивает рабочие места, выплачивает заработную плату и участвует в социальных проектах.

На уровне предприятия решение основной экономической проблемы принимает форму формирования определенных видов продукции (услуг, работ). Каждый, управляя в соответствии со спросом и предложением, решает, что производить, в каких количествах и каким образом обеспечить максимальный доход, который обеспечит его сотрудникам финансовый рост и конкретный уровень жизни.

Бизнес - фирма в виде производственных предприятий, шахт, ферм, торговых центров, которые выполняют одну или несколько специфических функций по производству и распределению всех видов товаров и услуг. 

Он выступает в качестве производителя товаров, решая тем самым целый цикл взаимозависимых проблем: Закупка прибыли, предоставление продукции покупателям, выполнение своих обязательств перед государством, соблюдение стандартов, нормативов. Предприятие является экономически самостоятельным и обособленным, у него есть определенный собственник, который является индивидуальным владельцем, организацией (объединением, клубом, фондом), группой людей (членами товариществ, акционерами и т.д.), государством и органами местного самоуправления.

Каждое предприятие представляет собой сложную производственно-экономическую систему с многоуровневой деятельностью.

Предприятия являются самостоятельными хозяйственными субъектами, созданными для производства продукции, оказания услуг и выполнения работ, направленных на получение прибыли и удовлетворение социальных потребностей.

Роль крупных предприятий в российской экономике

Крупные предприятия позволяют решать стратегические задачи национальной безопасности: обеспечение территориального единства, ресурсной независимости, обороноспособности.

В то же время, крупные предприятия обычно сосредотачиваются на работе с корпоративными клиентами в стране и за рубежом. Часто крупные компании становятся ядром кластера, объединяющего работу нескольких компаний в технологической цепочке (они либо предоставляют промежуточные продукты (работы, услуги) для дальнейшей переработки, либо выступают в качестве покупателей для мелких производителей, не зависящих от крупной компании). В результате крупные компании становятся "двигателями инноваций", определяющими направление инновационных процессов во всей технологической цепочке - от поставщиков до трейдеров и дистрибьюторов.

Крупные компании в России все чаще инициируют создание технопарков или малых инновационных предприятий, которые развивают научно-технические достижения, созданные в научных центрах таких компаний, и доводят их до практического применения. В то же время крупный российский бизнес пытается расширить сферу взаимодействия с научно-исследовательскими институтами, проектно-конструкторскими и инженерными организациями, техническими вузами с целью разработки новейших технических решений и технологий, которые позволят увеличить инновационный потенциал всей экономики.

Это приводит к тому, что крупные предприятия играют значительную и даже решающую роль в развитии различных отраслей промышленности.

В наукоемких и промышленно развитых отраслях промышленности доминирующую роль в отраслевом производстве играют крупные компании. В развитых странах крупные фирмы доминируют в машиностроении, электротехнике и приборостроении, химической промышленности, металлургии, топливно-энергетическом комплексе, добывающей промышленности, фармацевтике, на железных дорогах и морском транспорте.

На мировом рынке только крупные компании могут выйти на несколько национальных рынков одновременно. Если этого не происходит, инициативу перехватывают другие, более мощные компании. Благодаря концентрации ресурсов крупные компании реализуют инновационные проекты и формируют новые рынки сбыта в глобальном масштабе, что значительно повышает конкурентоспособность экономики.

Значительные ресурсы и большой капитал предоставляют значительно больше возможностей для внедрения технических новшеств с целью повышения эффективности работы крупных предприятий. В то же время, крупные компании стремятся минимизировать риски, связанные с освоением технологических инноваций, так что инновационная деятельность крупных компаний, как правило, отражается не в радикальных инновациях, а в совершенствовании существующих продуктовых, технологических, маркетинговых и организационных решений. Практическое применение передовых научно-технических достижений, как правило, связано с малыми инновационными предприятиями, созданными по инициативе и при непосредственной поддержке крупных предприятий.

Роль крупных предприятий в российской экономике значительно выше, чем в других развитых странах, так как малые и средние предприятия по численности занятых и совокупной выручке от реализации продукции (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта нашей страны по-прежнему составляют небольшую долю.

Подходы к определению крупного предприятия

Некоторые исследователи считают крупными предприятиями те предприятия, которые доминируют и укрепляют свои позиции на региональном или национальном уровне, интегрированные в глобальный экономический процесс. К количественным характеристикам крупных предприятий относятся:

  • годовой объем выручки от реализации продукции - более 5 млрд. рублей,
  • общие активы - более 7 млрд. рублей,
  • средняя численность работников - от 1 тыс. человек.

Обычно компании, обладающие одной из следующих характеристик, классифицируются как системообразующие крупные предприятия, работающие в различных отраслях экономики

  • предприятие находится в государственной собственности (федеральные государственные унитарные предприятия или государственные корпорации);
  • государству принадлежит контрольный пакет акций предприятия (открытые акционерные общества).

Некоторые из этих предприятий являются естественными монополиями, поэтому ряд управленческих функций напрямую зависит от экономической политики государства. Некоторые крупные компании связаны с национальной оборонной системой, поэтому их главным заказчиком является Министерство обороны, которое определяет особый государственный контроль над их деятельностью.

Крупные предприятия оказывают значительное влияние на социально-экономическую сферу страны, ее развитие и инновационную деятельность.

Эта группа крупных предприятий, как правило, характеризуется сложной, диверсифицированной структурой; они часто выступают в качестве холдинговой компании, контролирующей деятельность дочерних и зависимых обществ. К ним также относятся государственные компании, объединяющие государственные предприятия. Инновационная деятельность крупных фирм порождает так называемую "вторичную инновационную деятельность", которая связана с необходимостью комплексного обновления производства. Поскольку эти вторичные инновации обычно не имеют самостоятельной ценности, все новые технологии и продукты потребляются внутри крупного предприятия и не выходят на свободный рынок.