Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предприятия реального сектора экономики - сущность, субъекты, объекты и разбивка по секторам

Предприятия реального сектора экономики - сущность, субъекты, объекты и разбивка по секторам

Содержание:

Для поддержания экономического роста в России необходимо превысить рост инвестиций бизнеса в основной капитал. Фактическими источниками финансирования могут быть как собственные средства предприятий (амортизация, прибыль, уставный капитал), так и заемные средства. В России только 5% инвестиций финансируется за счет банковских кредитов и 47% - за счет собственных средств компаний.

На современном этапе экономического роста локомотивом является сырьевой сектор, где предприятия имеют наибольшую рентабельность в условиях высоких цен на нефть. Наше государство обладает достаточным природным и человеческим потенциалом, чтобы обеспечить себя всем необходимым. И очевидно, что наиболее перспективные с точки зрения конкуренции на мировом рынке направления экономической деятельности не следует считать единственно необходимыми для такой богатой ресурсами страны, как Россия, потому что при должной поддержке здесь можно развивать практически все направления современной экономики. Нельзя полностью отказываться от тех отраслей, которые приносят небольшую прибыль, но жизненно важны для национальной безопасности и экономической самодостаточности.

Промышленные предприятия являются работодателями для значительной части населения России, особенно в городах, где мало крупных промышленных предприятий в других отраслях. В некоторых регионах России, например, легкая промышленность является краеугольным камнем городского и даже регионального производства. Базовые потребительские товары и продукты питания, производимые в этих секторах, являются составной частью корзины для большинства российских граждан. Поэтому поддержка и развитие этих отраслей является важным элементом общего экономического развития страны.

Взаимодействие между банковским сектором и реальным сектором экономики сегодня является актуальным вопросом. Банковская система могла бы позволить снизить зависимость экономического роста от "нефтяного рынка" экономики путем кредитования обрабатывающего сектора.

Экономическая сущность, субъекты и объекты кредитования

Кредит - это предпосылка и условие развития современной экономики, неотъемлемая часть экономического роста. Время на удовлетворение экономических и личных потребностей сокращается благодаря кредиту. Он используется как крупными организациями, так и малыми промышленными, сельскохозяйственными и коммерческими предприятиями. Он также используется государствами, правительствами и гражданами.

Специфической экономической основой, на которой возникают и развиваются кредитные отношения, является обращение и оборачиваемость средств (капитала).

Классификация кредита традиционно осуществляется по нескольким основным характеристикам, наиболее важными из которых должны быть категории кредиторов и заемщиков, а также форма, в которой предоставляется конкретный кредит. На основании этого можно выделить следующие достаточно независимые формы кредитования:

  • банковский;
  • коммерческий;
  • потребительский;
  • ипотечный;
  • государственный;
  • международный;
  • межбанковский.

Одной из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике является банковский кредит. Предметом таких кредитных отношений является процесс перевода денежных средств непосредственно в кредит, и они предоставляются только специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление таких операций. Инструментом кредитных отношений является кредитный договор или соглашение. Доход от данной формы кредита получается в виде процентов по кредиту или банковского процента, размер которого определяется по соглашению сторон, с учетом средней ставки за определенный период и конкретных условий кредита.

Предоставление банковского кредита основывается на определенной методологической базе, среди элементов которой являются принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке кредитного капитала: - коллективность; - своевременность; - оплата; - обеспечение; - целевой характер; - дифференцированный характер кредита. Эти принципы спонтанно сформировались на первом этапе развития кредитования и впоследствии нашли свое прямое выражение в национальном и международном кредитном законодательстве.

На основе вышеуказанных принципов установлен порядок выдачи и погашения банковских кредитов, их документирования. Эти положения и правила определяются характером, ролью и функциями кредита и конкретными социальными условиями, в которых он проявляется. Совместное соблюдение этих принципов позволяет обеспечить возвратное движение средств.

Суть экономического сектора

Одной из основных систем, изучаемых в экономической теории, является национальная экономическая система. Его эффективность определяется макроэкономическими показателями, характеризующими общие результаты деятельности за определенный период времени. Стоит отметить, что экономика страны представляет собой сложную систему, состоящую из многих элементов. Изучение и исследование ее процессов требует более детального подхода, поэтому экономическая система страны условно разделена на сектора экономики.

Экономический сектор обычно включает в себя большое количество хозяйствующих субъектов, деятельность которых схожа и преследует примерно одинаковые цели. Каждое из институциональных подразделений выполняет аналогичные функции и имеет те же источники финансирования, что и другие подразделения в данном секторе.

Классификация по секторам может быть сделана с точки зрения различных характеристик:

  • В зависимости от формы собственности проводится различие между государственным и частным секторами.
  • В зависимости от производственного цикла рассматриваются первичный, вторичный и третичный секторы.
  • Специфика экономической деятельности формируется непроизводственным, производственным и финансовым секторами.
  • С точки зрения основного экономического субъекта, секторы разделены на правительственные, бытовые, деловые и внешние субъекты.

Одним из важнейших секторов экономики является реальный сектор. Именно здесь производится большая часть товаров, потребляемых обществом. Затем идет процесс распределения, обмена и потребления продуктов или услуг. Производственный процесс всегда сопровождается встречным финансовым потоком. Реальный сектор обеспечивает рабочие места для домашних хозяйств и приносит ощутимую долю доходов в национальный бюджет. Развитие этого сектора оказывает прямое влияние на экономику в целом.

Предприятия реального сектора

Предприятие - это хозяйственная единица, которая в основном производит хозяйственные товары. Она получает прибыль от продажи своего продукта или услуги.

В соответствии с моделью рыночной экономики компании имеют право действовать самостоятельно и в соответствии с законодательством страны. Владельцы компаний имеют право свободно распоряжаться частью прибыли и использовать ее по своему усмотрению. Для получения дохода используются все активы компании, а также собственные и внешние финансовые ресурсы. Второй целью хозяйствующего субъекта является удовлетворение потребности общества в конкретном экономическом благе.

Поскольку основным направлением деятельности реального сектора является извлечение доходов, эффективность этого сектора также определяется в денежных единицах. Для понимания содержания реального сектора необходимо разрушить его инфраструктуру, под которой понимаются экономические отношения между субъектами, способствующими экономическому росту страны.

Инфраструктура производства состоит из хозяйствующих субъектов, которые создают богатство и продвигают и продают его. К ним относятся различные типы промышленных фирм, маркетинговых фирм, консалтинговых, телекоммуникационных и торговых организаций. Фирмы, не являющиеся производителями, как правило, не производят продукцию и не оказывают прямого влияния на отношения между производителем и заказчиком. Этот подсектор, как правило, представлен государственными и негосударственными структурами, производящими общественные блага.

Фирмы в определенной отрасли промышленности производят соответствующие товары или услуги. Таким образом, для агропромышленного комплекса характерно создание сельскохозяйственной продукции, животноводства, а также специального оборудования, химикатов, необходимых для этого направления деятельности.

Промышленные предприятия специализируются на добыче полезных ископаемых, их переработке и производстве полуфабрикатов или готовой продукции. Лесная промышленность специализируется на заготовке леса и производстве материальных ценностей из древесины. Бизнес в каждой отрасли имеет свою направленность, продукт и метод получения прибыли.

Разбивка по секторам в реальном секторе

Функционирование реального сектора - это, прежде всего, импорт для благосостояния народа и устойчивости экономической системы страны. Большое внимание уделяется развитию этого сектора в разных странах. Структурно реальный сектор достаточно сложен и представлен различными компаниями, бизнес-организациями и другими формами предприятий, основной целью которых является получение прибыли.

Реальный сектор также можно разделить на подсистемы. Наиболее часто идентифицируемыми сферами являются материальное и нематериальное производство. Первое - это создание продуктов, которые выражаются в материальной форме. Нематериальные товары обычно представлены интеллектуальной собственностью, различными патентами и лицензиями. В этой сфере предоставляются консалтинговые, информационные и другие виды услуг, которые также позволяют получать доход.

Обычно реальный сектор экономики рассматривается как совокупность отраслей национальной экономики. Соотношение их долей показывает экономическую направленность экономической системы страны, ее потенциал и способность противостоять экологическим факторам. Что касается промышленности, то реальный сектор можно рассматривать как объединение двух направлений:

Отрасли, ориентированные на экспорт, и обслуживающие их отрасли. Если говорить о России, то эту группу формируют ТЭК, лесная промышленность и трубопроводный транспорт. Их удельный вес в общей структуре экономики не превышает 5%, в то же время они приносят до половины всех доходов экономики страны.
Отрасли, продукция которых ориентирована на внутренний рынок. Они характеризуются низкой конкурентоспособностью, поэтому не приносят значительных доходов.
Однако строительство и торговля могут приносить более высокие доходы занятому населению.

Существует национальная классификация секторов экономики, хотя на практике принято делить реальный сектор по более простому принципу. В нем проводится различие между сельским хозяйством, промышленностью, транспортом и услугами связи, торговлей и строительством. Каждый из филиалов имеет свой специфический продукт и свой способ получения прибыли. В то же время они могут формировать промышленные или другие виды комплексов, в которых несколько отраслей находятся во взаимовыгодном сотрудничестве друг с другом.

Следует отметить, что сферы материального и нематериального производства тесно взаимосвязаны и не могут существовать раздельно. При этом основным источником доходов государственного бюджета остается промышленность, продукция которой экспортируется.