Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировая экономика - характер, тенденции развития, особенности и суть

Мировая экономика - характер, тенденции развития, особенности и суть

Содержание:

Современное мировое социальное развитие характеризуется укреплением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению обусловлена необходимостью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, таких как угроза ядерной катастрофы, экологические проблемы, здравоохранение и космос. Но самой глубокой основой для укрепления целостности мира является растущая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если она не интегрирована в систему мировых экономических отношений.

В целом формирование мировой экономики объективно определяется законами развития производства и международного разделения труда, в результате чего все большее число стран вовлекается в общий процесс воспроизводства, а мировая торговля становится одним из основных факторов экономического роста, удовлетворяя потребности национальных экономик и населения в разнообразных товарах и услугах. Мировая экономика представляет собой сложную систему, включающую в себя многие ее компоненты. Основой этой системы является международное и национальное производство материальных и интеллектуальных товаров, их распределение, обмен и потребление. Каждый из этих этапов процесса мирового воспроизводства, как в глобальном масштабе, так и внутри отдельных государств, в зависимости от их места и доли в целом, влияет на функционирование всей мировой экономической системы.

Начало XXI века характеризуется увеличением объемов мировой экономической деятельности, экономическим прогрессом общества, расширением отношений между различными странами и углублением международного разделения труда. В мировой экономике набирают силу новые долгосрочные тенденции, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста, повышением роли внешнего фактора в экономическом развитии, глобализацией финансовых рынков, усилением взаимозависимости национальных экономик, развитием региональных интеграционных процессов, увеличением доли услуг и диверсификацией объектов, сфер и методов мировых экономических связей.

Экономическая политика большинства стран мира по-прежнему ориентирована на использование частной инициативы, либерализацию внутренних и внешних экономических процессов, приватизацию государственной собственности и совершенствование механизмов международного сотрудничества. Мировая экономика Экономическая миграция

В каждой стране как потребители, так и производители все больше ощущают свою причастность к глобальной экономике. Мировая статистика четко показывает рост соотношения экспорта и импорта в большинстве стран, доли импорта во внутреннем потреблении, что подтверждает закономерность взаимодействия и взаимозависимость экономик. Актуальность выбранной темы контрольной работы очевидна.

Характер и возникновение мировой экономики. Тенденции развития мировой экономики

Мировая экономика представляет собой многоуровневую глобальную экономическую систему, объединяющую экономики разных стран на основе международного разделения труда посредством международных экономических отношений. В целом, мировую экономику можно определить как совокупность экономик и негосударственных структур, связанных между собой международными отношениями.

Мировая экономика сформировалась в результате международного разделения труда, которое принесло как разделение производства (т.е. международную специализацию), так и его объединение - кооперация.

Концепция мировой экономики включает четыре уровня: Микроуровень, мезоуровень, макроуровень и международный уровень. Наиболее важным является макроуровень, на котором изучается функционирование крупных, независимых экономических систем, которые зачастую являются национальными экономиками. На микроуровне изучается функционирование простых однородных систем и образований, формирующих макроэкономические структуры. Такими субъектами являются фирмы и домохозяйства. Мезоуровень состоит из сложных подсистем, входящих в состав экономики (например, промышленности и экономических регионов). Международный уровень представляет собой уровень взаимодействия между экономиками мира и различными наднациональными и межнациональными экономическими институтами. При таком подходе основными субъектами международных экономических отношений обычно признаются государства, транснациональные корпорации (ТНК), международные экономические организации, интеграционные объединения экономик.

Суть понятия "мировая экономика"

Мировая экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных экономик, участвующих в процессе международного разделения труда (МРТ).

Фактически, мировая экономика представляет собой совокупность экономик, наднациональных и негосударственных структур, которые взаимосвязаны через международные отношения.

Своим появлением мировая экономика обязана МРТ, результатом которого стало развитие процессов международной специализации и сотрудничества. Ключевыми элементами мировой экономики являются национальные экономические системы, отношения между которыми устанавливаются через трансграничное движение экономических товаров, капитала, труда, информации, интеллектуального труда и т.д.

Основные особенности мировой экономики

Среди них мы можем различить:

  • Целостность, которая подразумевает экономическое взаимодействие всех компонентов системы на устойчивом уровне.
  • Иерархия, т.е. национальные экономические системы классифицируются в зависимости от степени их социально-экономического развития
  • Корректировка и саморегулирование происходят посредством действия рыночного механизма и в определенной степени посредством межправительственного регулирования (доминирующей тенденцией в развитии мировой экономики является усиливающаяся взаимозависимость национальных экономик и глобализация мировых экономических отношений).

Основные вопросы мировой экономики

Так и есть:

  • Государства
  • Международные экономические организации (например, МВФ и Всемирный банк)
  • Транснациональные корпорации и банки (ТНК и ТНБ)
  • Крупнейшие фондовые биржи
  • Финансовые и промышленные группы (ФПГ)
  • Физические лица, которые являются крупными индивидуальными инвесторами и т.д.

Транснациональные корпорации (ТНК)

Транснациональные корпорации (ТНК), а также транснациональные банки (ТНБ) занимают особое положение в мировой экономике. Например, в современных условиях ТНК уже производят около трети мирового ВВП. Уже неудивительно, что многие крупные ТНК превышают ВВП большинства развивающихся стран по объему товарооборота.

Транснациональные корпорации и банки, как правило, оказывают очень большое влияние на национальную экономику. Сегодня в мире работает более 30 000 ТНК.

Современные тенденции развития мировой экономики

Так и есть:

  • Интернационализация производства и обмена
  • Транснационализация
  • Интеграция на микро- и макроуровнях (что определяет развитие глобализации).

Основные вехи в мировой экономике

  • Великие географические открытия (XV-XVII вв.) обычно сопровождались колонизацией стран, что означало экономический союз метрополии и ее колоний на неравных (несоразмерных) условиях.
  • Промышленная революция 18 века. После изобретения парового двигателя активно начался процесс перехода от ручного труда к заводской системе. Производительность труда быстро росла, что позволило быстро насытить внутренние рынки всеми необходимыми товарами, что дало толчок интернационализации производства (развитие МРТ и поиск новых рынков сбыта).
  • Золотой стандарт и свободный обмен валют также значительно способствовали развитию международного разделения труда и внешней торговли.
  • В XIX веке наблюдался всплеск экспорта капитала из Европы, который был во многом обязан промышленному развитию Соединенных Штатов. Стремительно стали развиваться международные финансы (в частности, широкое распространение получили векселя).
  • В XIX-XX веках в результате стремительного научно-технического прогресса, а также (в некоторой степени) неравномерной концентрации капитала между странами, происходит быстрый рост мощности и количества ТНК и ТВМБ.