Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности и типы переходной экономики - концепция, суть, виды и характеристики

Особенности и типы переходной экономики - концепция, суть, виды и характеристики

Содержание:

Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела. Причиной этого является растущая неспособность административно-командной экономики из года в год обеспечивать устойчивые темпы экономического развития. Ситуация ухудшилась по мере исчерпания экстенсивных и интенсивных факторов роста.

Неэффективность системы административного управления имела, по крайней мере, две основные причины. Во-первых, неспособность этой системы быстро адаптироваться к экономическим изменениям. Формальные товарно-денежные отношения подрывают здоровую конкуренцию между производителями, в то время как централизованное директивное планирование сдерживает экономическую инициативу.

Во-вторых, командная экономика характеризовалась низкой производительностью труда. Плановый характер хозяйствования, проявивший свои положительные черты в первые годы советской власти, впоследствии стал давать сбои, поскольку экономика усложнилась и в конечном итоге оказалась неспособной эффективно реализовывать достижения НТР. В результате страны с плановой экономикой отстали от стран с развитой рыночной экономикой в техническом и технологическом плане. Все это потребовало реформирования административно-командной экономики и превращения ее в рыночную.

Создание современной рыночной экономики достаточно сложно, так как административная система, созданная за десятилетия, нуждается в кардинальной трансформации. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная система, поэтому спроектировать ее в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро изменить существующую социально-экономическую структуру общества и преобразовать отношения собственности, создать рыночную структуру и соответствующую правовую базу, чтобы в конечном итоге сформировать новое мировоззрение экономических субъектов.

Следовательно, переход от одной социально-экономической системы к другой представляет собой сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это процесс постепенного "размывания" фундаментальных социально-экономических отношений прежней системы и появления и развития новых, противоречащих прежним, в своей глубине. С другой стороны, будет происходить постепенное развитие и укрепление отношений и элементов современной рыночной экономики, а также ослабление отношений и элементов административно-командной системы в экономике.

Таким образом, процесс формирования современной рыночной экономики требует достаточно длительного периода времени, в течение которого существует так называемая переходная экономика, или переходная экономика, представляющая собой своеобразную смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем.

Основные особенности переходной экономики

Во-первых, переходная экономика характеризуется неустойчивостью, нестабильностью, которые являются "необратимыми". Они не только временно нарушают стабильность системы, чтобы она вернулась в состояние равновесия, но и ослабляют ее и постепенно уступают место другой экономической системе. Эта нестабильность, нестабильность переходной экономики, с одной стороны, вызывает особую динамику ее развития и соответствующий характер изменений - необратимость, неповторяемость, а с другой - повышение неопределенности результатов развития переходной экономики, возможностей формирования новой системы.

Во-вторых, переходная экономика, представляющая собой смесь старого и нового, характеризуется наличием особых переходных форм экономики.

В-третьих, экономика переходного периода характеризуется особым видом противоречий. Это противоречия нового и старого, противоречия различных, стоящих за теми или иными субъектами отношений, слоями общества. Изменения, происходящие в переходной экономике, в конечном итоге приводят к изменению экономической системы, а в социально-политическом плане переходные эпохи часто сопровождаются резким обострением противоречий, что приводит к социально-политическим шокам.

В-четвертых, характерной чертой переходной экономики является ее историчность, обусловленная особенностями экономического развития каждой страны. Проблемы восточноевропейских стран и новых независимых государств, входивших в состав СССР, сложнее, чем, например, проблемы латиноамериканских стран, где уже существовали некоторые институты рыночной экономики, а количество приватизируемых государственных предприятий исчислялось сотнями, а не тысячами. Кроме того, специфика переходного процесса определяется спецификой развития каждой страны. Закономерности, характерные для переходной экономики, приобретают различные проявления в разных условиях. Все это необходимо учитывать при разработке программ реформирования экономической системы в переходный период.

Концепция и суть переходной экономики

Переходная экономика - это период, когда экономическая система в стране меняется.

Например, последней такой переходной экономикой в нашей стране был период перехода к рыночным отношениям, то есть конец 20-го века. Сегодня в России преобладают рыночная экономика и рыночные отношения. На рисунке наглядно показаны основные черты переходной экономики:

Особенности и типы переходной экономики - концепция, суть, виды и характеристики

Рисунок 1: Характеристики переходной экономики.

Основные направления изменений в переходе к новой экономике:

  • Все экономические и социальные отношения внутри государства меняются, то есть вся экономическая система претерпевает глобальные изменения в своих основах и структуре;
  • Принципы, методы и экономические режимы в стране подлежат полному изменению. Производственный процесс организован по-разному, условия экономических взаимодействий меняются, и распределение ресурсов начинает происходить в других направлениях;
  • Законодательство страны меняется в связи с глобальными изменениями структуры экономики и экономической системы в целом, где-то вносятся дополнения в законы, а некоторые правовые документы подвергаются полной ревизии.

Сущность переходной экономики также показана на рисунке:

Особенности и типы переходной экономики - концепция, суть, виды и характеристики

Рисунок 2: Переходная экономика.

Виды переходной экономики

Существуют различные типы переходной экономики:

  • Первый тип переходной экономики называется естественным или до сих пор в некоторых экономических документах естественным - эволюционным. Само название этого типа экономики говорит о том, что она формируется сама по себе под влиянием определенных факторов. Такими факторами могут быть глобальное развитие научно-технического прогресса (информационный скачок, инновационные технологии), социальное и культурное развитие общества (повышение качества знаний, навыков, обмен опытом и т.д.), совершенствование нормативно-правовой базы и т.д. Естественный тип переходной экономики протекает достаточно спокойно, без лишних проблем для страны, так как страна к этому готова, как будто заранее знает, что она будет плавно переходить из одной экономической системы в другую;
  • Другой тип переходной экономики - реформаторская. Он предполагает заранее спланированный правительством сценарий, основанный на переходе от одной системы к другой. Реформа общества, социальной среды, в том числе экономики страны, начинается в одночасье, то есть все меняется в одночасье. Такую переходную экономику трудно адаптировать в обществе, поскольку она приносит много проблем, которые были предопределены, но их решение на практике требует больших усилий и времени. Следует отметить, что государства готовятся к этому типу переходной экономики через несколько лет, проблемы также пытаются решить прогрессивными методами и способами, и этот тип следует выбирать только в том случае, если общество имеет высокоразвитую структуру и возможности.

Эти виды экономики определяют дальнейшее развитие экономической системы, которую государство выбрало для себя. Некоторые страны подвержены естественным эволюционным процессам, в то время как другие, напротив, используют пути реформ.

Каждая страна, в зависимости от своих ресурсов и возможностей, выбирает путь, но в эпоху высоких технологий предпочтительнее использовать тот же путь реформ, но необходимо заранее подготовиться к этому, создать программы и систематизировать развитие экономических отношений.

Таким образом, переходная экономика - это период перехода от одной экономической системы к другой. Она имеет ряд особенностей, учитывая которые можно сделать этот переход менее болезненным. Кроме того, существует два типа переходных экономик, предпочтительно для современного времени, чтобы использовать реформированный путь.

Характеристики переходной экономики

Переходная экономика, т.е. переход к другой системе, подразумевает ряд характеристик, общих для всех стран и их экономик:

  • Главная особенность переходной экономики признана учеными всего мира тем, что в данном случае реализуется переход к совершенно иному типу экономической системы, а не способ регулирования этой системы;
  • Еще одной отличительной чертой является то, что новая система переходной экономики также включает в себя элементы старой системы, таким образом достигается плавный переход, а не резкий, также большинство инноваций переходной экономики построено на старых методах и опыте;
  • Нестабильность новой экономической системы, которая подразумевает как хаос, так и кризисные процессы в самом переходном периоде, то есть когда новая система еще не полностью вступила в свои права, а старая еще не полностью утратила свою власть. Этот период не считается лучшим для страны, так как многие отрасли экономики страдают больше всего: Торговля, производство, сельское хозяйство и т.д. Обычно на создание новой экономической системы уходит достаточно много времени, обычно от года до нескольких лет;
  • Существенные изменения в производстве. Поскольку экономика в большей степени зависит от производственных процессов в стране, от их развития и качества, то этот сектор, в частности, претерпевает значительные изменения, то есть функция распределения начинает работать по-другому, меняются группы потребителей, инновации в поставщиках сырья, биржи организованы по-другому и т.д;
  • Переход к новой экономической системе также изменяет структуру самой экономики. Сфера экономики страны, в которой рассматривается форма собственности, зависящая от средств производства, называется экономическим режимом. Экономический режим реализует свой тип всех экономических отношений. Таким образом, в экономике известны следующие режимы: коммунальный, частная собственность (мелкосерийное производство), капиталистический, а также государственный и др;
  • Длительный переход от одной системы к другой. При переходе от старой системы к совершенно новой, не похожей на нее, этот процесс может занять не несколько лет, а несколько десятилетий, чтобы перестроить все процессы (торговый, налоговый, законодательный, социальный и т.д.).

Как правило, период, в течение которого происходит переход, называется переходной экономикой.