Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура трудовых ресурсов - понятие, концепция и состав

Структура трудовых ресурсов - понятие, концепция и состав

Содержание:

Людские ресурсы на предприятии являются предметом постоянного внимания со стороны руководства. Особенно возросла роль человеческих ресурсов в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость изменили требования к работнику - повысили значимость творческого отношения к работе.

Сейчас главной задачей предпринимателя-менеджера предприятия является слаженная рабочая команда, то есть команда коллег и партнеров, способных понять, реализовать и реализовать планы руководства. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания компании.

Понятие трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы - категория, занимающая промежуточное положение между экономическими категориями "населения" (совокупность людей, проживающих на определенной территории (район, область, страна)) и "общей рабочей силой". В количественном выражении в состав рабочей силы входят все лица трудоспособного возраста, занятые на государственной и индивидуальной трудовой деятельности, независимо от их возраста. К ним также относятся лица трудоспособного возраста, потенциально способные к труду, но работающие по найму в домашних хозяйствах и личных подсобных предприятиях, на рабочих местах, а также на военной службе.

Трудовые ресурсы - это часть населения, которая в силу своих физических и умственных способностей способна работать и производить материальные блага или оказывать услуги.

С точки зрения участия в социальном производстве структура трудовых ресурсов разделена на две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциал). Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальной и потенциальной рабочей силы.

Необходимые физические и интеллектуальные способности зависят от возраста: в ранний период жизни человека и в период зрелости они формируются и увеличиваются, в старости теряются. Возраст служит своеобразным критерием, позволяющим отличить фактические трудовые ресурсы от общей численности населения.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, которая обладает сочетанием знаний, физических навыков и практического опыта, необходимых для работы в национальной экономике.

Концепция трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы представляют собой важный компонент любой организации, работающей на рынке.

Термин "рабочая сила" относится к населению, способному работать в организациях в силу своего образования, способности общаться с другими людьми и других присущих человеку способностей.

Для более полного понимания структуры рабочей силы необходимо рассмотреть некоторые ключевые концепции.

Ресурсы представляют собой навыки и средства для воплощения поставленных целей в физические результаты.

Персонал - это технические и профессиональные характеристики персонала, необходимые для ведения бизнеса.

Персонал - это персонал предприятия, способный выполнять намеченные задачи; это люди, обладающие необходимым потенциалом и использующие его для развития деятельности.

Работа - это целенаправленные действия, выполняемые персоналом в процессе работы.

Человеческий капитал - это заслуги и ценности работника, которые необходимы для выполнения определенных задач при реализации целей деятельности.

Ценности работника могут быть: знания и навыки, психофизиологические характеристики, мышление, физическая сила и т.д.

Человеческий капитал - это активы человеческого капитала, которые работодатель использует в деятельности своей компании, что в определенное время дает фактический результат.

Социальный капитал - это накопленные компетенции, которые передаются и развиваются посредством взаимодействия и взаимоотношений между персоналом и поставщиками, партнерами, клиентами и т.д.

Организационный капитал - это компетенции, которые передаются организацией сотрудникам.

Движение трудовых ресурсов и производительность труда

Для оценки изменений в движении трудовых ресурсов используются следующие показатели:

Скорость истощения, рассчитанная по формуле:

Квыб = Рув / Чср • 100

Где Рув – это работники, уволенные по всем причинам за рассматриваемый период, Чср – среднесписочная численность работников.

Коэффициент текучести:

Ктек = Рувп / Чср • 100

Где Рувп - это число уволенных за прогулы, за нарушение трудового распорядка, по собственному желанию.

Коэффициент приема сотрудников:

Кпс = Рпр / Чср • 100

Где Рпр – количество принятых на работу в данном периоде.

Стабильность кадров на предприятии характеризуется с помощью следующей формулы:

Кс = 100 + Кпс - Квыб

Высокая кадровая нестабильность может быть связана как с особенностями производственной деятельности, так и с неудачной кадровой политикой.

Экономическая эффективность человеческих ресурсов характеризуется производительностью труда.

Производительность труда понимается как способность работника производить определенное количество продукции за единицу времени.

Состав и структура людских ресурсов

Как известно, основными факторами производства на предприятии являются средства труда, объекты труда и трудовые ресурсы (персонал).

Трудовые ресурсы - это совокупность работников различных профессий, специальностей и категорий, которые заняты на предприятии и внесены в список работников.

Главную роль на предприятии играет человеческий потенциал, то есть трудовые ресурсы. От них зависит эффективность использования средств производства на предприятии и успешность его работы в целом.

С этой целью компания должна разработать кадровую политику, которая включала бы в себя:

  • Подбор персонала и его продвижение по службе;
  • Подготовка и обучение персонала;
  • Занятость работников в случае неполной занятости;
  • Стимуляция работы;
  • Развертывание рабочей силы в соответствии с существующей системой работы;
  • Улучшение организации работы;
  • Создание на предприятии благоприятных условий для работников и т.д.

Каждый член трудового коллектива имеет потенциальные возможности, свой характер, поэтому задача руководителя - оказывать влияние на подчиненных таким образом, чтобы все потенциальные возможности работника были выявлены и реализованы.

Для принятия решений по рационализации трудовых ресурсов необходимо иметь информацию о состоянии трудовых ресурсов.

Наиболее важным параметром, характеризующим состояние человеческих ресурсов, является количество сотрудников.

Проводится различие между количеством сотрудников, средней численностью и численностью работников.

В штатную численность входят все работники, проработавшие по договору не менее одного дня, а также те, кто работал на работодателя и получал заработную плату. Штатная численность включает в себя как сотрудников, которые фактически работают, так и тех, кто отсутствует по какой-либо причине.

Средняя численность рассчитывается за определенный период времени.

Численность персонала - это количество сотрудников компании, которые фактически работали в данный день.

Эффективность производства обеспечивается структурой имеющегося персонала. Структура трудовых ресурсов предприятия зависит от состава и количественного соотношения каждой категории и группы персонала предприятия.

На структуру трудовых ресурсов предприятия оказывают влияние следующие факторы:

  • Степень автоматизации и механизации производства;
  • Вид продукции;
  • Размер предприятия;
  • Организационная форма предприятия;
  • Научная интенсивность и сложность выпускаемой продукции;
  • Отраслевая принадлежность.

Весь персонал предприятия разделен на различные категории в соответствии с Общероссийским классификатором профессий, должностей и тарифных классификаций (ОКПДТР).

В соответствии с этим классификатором производственный персонал разделен на:

  • Работники, т.е. лица, непосредственно участвующие в производственном процессе, а также лица, занимающиеся ремонтом, перевозкой грузов и т.д;
  • Руководители, т.е. сотрудники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений. Менеджеры, в свою очередь, могут быть линейными и функциональными. Линейные менеджеры ведут команды производственных подразделений, а функциональные менеджеры - команды функциональных служб.
  • Специалисты, то есть сотрудники, занятые на инженерных, экономических и других работах;
  • Другие сотрудники. К этой категории относятся сотрудники, которые готовят и оформляют документы, ведут бухгалтерский учет и контроль, оказывают экономические услуги.

Все сотрудники компании также классифицируются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Профессия - это вид трудовой деятельности работника, обладающего совокупностью специальных теоретических и практических знаний, полученных в ходе специальной подготовки.

Специализация - это вид деятельности в рамках определенной профессии, требующий от сотрудника дополнительных знаний и навыков.

Квалификация - это степень технической подготовки сотрудников к выполнению конкретной работы.