Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правовое регулирование экономической деятельности - понятие, концепция и правовые методы

Правовое регулирование экономической деятельности - понятие, концепция и правовые методы

Содержание:

Часть 4 статьи 388 ГК РФ предусматривает, что право на необеспеченное исполнение может быть уступлено без согласия должника, если уступка не является существенным препятствием для исполнения обязательства должником. Соглашение между должником и цессионарием может запрещать или ограничивать уступку необеспеченного исполнительного права.

Таким образом, если договор запрещает уступку необеспеченных исполнительных прав или если такая уступка ограничена договором, то договор уступки, заключенный в нарушение договора, является недействительным, поскольку закон прямо запрещает совершать такие сделки.

Однако в отсутствие такого запрета в базовом договоре право на неисполнение обязательств может быть уступлено без согласия должника только в том случае, если такая уступка не делает его обязательство существенно более обременительным для должника.

Понятие обязательства в российском гражданском праве

Новая статья 327.1 Гражданского кодекса допускает условия, контролируемые одной из сторон. Выполнение обязательств, а также осуществление, изменение и прекращение некоторых прав по договору могут быть обусловлены действием или неисполнением обязательств одной из сторон или другим обстоятельством, предусмотренным договором, и такие действия или обстоятельства могут, в частности, находиться под контролем одной из сторон.

Это позволяет использовать более сложные для сторон форматы сделок, так что при сделках M&A соответствующие обязательства сторон по закрытию сделки теперь могут быть удовлетворены при условии, что они удовлетворяют так называемым прецеденту условий, который может включать исполнение или альтернативное получение определенных интересов. В международных договорах часто встречаются прецеденты выполнения условий, однако российские суды часто не обеспечивают соблюдение этих условий, если только они полностью не находятся вне контроля сторон.

Новая статья 431.2 ГК РФ вводит понятие гарантии в связи с заключением, исполнением или расторжением договора и предусматривает средство правовой защиты в случае нарушения гарантии, дающее потерпевшей стороне право взыскать убытки с поручителя или, если это предусмотрено договором, с дефолта.

В случае нарушения гарантии, имеющего существенное значение для стороны, которая полагалась на гарантию, эта другая сторона также имеет право расторгнуть договор, если прямо не было отказано в праве на расторжение договора.

Согласно поправкам, тот факт, что договор считается неминуемым или недействительным, не освобождает нарушителя от ответственности за нарушение гарантии.

Гарантии и связанная с ними английская правовая концепция агентства продемонстрировали существенную и последовательную особенность иностранного права, регулирующего корпоративные и коммерческие сделки, а тот факт, что российское право имеет столь узкую и ограниченную концепцию гарантий, является основной причиной для уклонения от российского права во всех сделках, за исключением самых простых, или в тех случаях, когда его невозможно избежать. Принятие в российское право концепции изложения фактов, относящихся не только к особенностям продаваемого товара, но и к общим фактам, связанным с решением покупателя, является важнейшим шагом на пути к всеобщему признанию российского права.

Суть концепции экономической деятельности

Вся история развития человечества основана на возникновении и развитии экономической деятельности человека. Эта деятельность возникла в то время, когда природа уже не могла удовлетворять возросшие потребности человека. Чтобы удовлетворить их, человек должен был работать.

Экономическая деятельность - это совокупность человеческой деятельности по созданию материальных и духовных благ в процессе труда.

Первоначальной основой для ценообразования являлась себестоимость исходных материалов. Дальнейшее развитие экономической деятельности улучшило средства труда и технологии производства, повысило производительность труда. Появление избыточного производства привело к появлению классового общества и государства.

Экономическая деятельность стала основой для формирования общественных отношений. Государственная политика (как внутренняя, так и международная) является лишь отражением и продолжением экономических отношений.

Необходимость регулирования экономической деятельности

Регулирование хозяйственной деятельности - это координация действий хозяйствующих субъектов.

Регулирование экономики необходимо. Несмотря на то, что основатель экономической теории А. Смит и убежденность в том, что экономика обладает абсолютной способностью к саморегулированию, последующее развитие мировой экономики показало необходимость государственного вмешательства. Дж. Кейнс утверждал, что роль государства в регулировании экономики возрастает, усложняется и требует ювелирной точности.

Государство стремится сбалансировать интересы производителей и потребителей, защитить экономику от монополизации, учитывать общественные интересы и национальную безопасность.

Правовые методы регулирования

Наиболее ярким примером методов прямого воздействия является правовое регулирование экономической деятельности.

Закон - это совокупность норм и правил поведения, санкционированных и обеспеченных системой государственного влияния.

Государство создает нормативно-правовую базу, с помощью которой оказывает влияние на экономику, регулирует рыночные отношения и деятельность субъектов хозяйствования. Целью правового регулирования является законодательное обеспечение эффективности государственной экономической деятельности, координация деятельности производителей и взаимосвязь частных и общественных интересов.

Правовое регулирование предусматривает не только нормативную, но и процессуальную деятельность. Это означает, что каждое действие должно иметь четкую структуру и последовательность. Существуют также процедуры защиты интересов, регистрации, заявления о банкротстве и так далее.

Кроме того, правовой режим требует объективности закона, его независимости и беспристрастности, существования определенных правовых структур (органов отправления правосудия).

Подводя итог, можно сказать, что методы правового регулирования экономической деятельности есть:

  • Формирование нормативно-правовой базы;
  • Создание правовых институтов (судебных и правоохранительных органов);
  • Формирование системы юридических процедур в хозяйственной деятельности.

Методы регулирования экономической деятельности

Методы регулирования экономической деятельности - это средства воздействия на субъектов хозяйствования с целью обеспечения эффективности экономической деятельности в направлении государственной экономической политики.

Методы прямые и косвенные (обходные). В зависимости от форм влияния, они делятся:

  • Юридические методы;
  • Административные методы;
  • Экономические методы;
  • Методы пропаганды.