Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Финляндии - характеристики, отраслевая структура, преимущества и недостатки

Смешанная экономика Финляндии - характеристики, отраслевая структура, преимущества и недостатки

Содержание:

Финляндия (официально Финляндская Республика) является скандинавским государством в Северной Европе, членом Северного Совета с 1956 года, Европейского Союза с 1995 года и Шенгенского соглашения (с 1996 года).

территория . Финляндия расположена в северной Европе, 25% ее территории находится за Полярным кругом. На суше она граничит со Швецией, Норвегией и Россией; морская граница с Эстонией проходит по Финскому и Ботническому заливам на Балтийском морях. Общая площадь составляет 338 тысяч квадратных километров. Население. В 2010 году население Финляндии составляло 5 371 891 человек. 47% населения составляют мужчины и 53% - женщины. 93% населения - финны, 5% - шведы. Количество мигрантов - 0,62 на 1000 человек (2010). Религия - лютеранство (82,5%).

Ожидаемая продолжительность жизни составляет 79,27 года (39-е место в мире) (мужчины - 75,79 года, женщины - 82,89 года). Финляндия является высоко урбанизированной страной (85% населения проживает в городах). Существуют также два официальных языка: шведский и финский.

Система правления. Финляндия является унитарным государством с частичной автономией (Аландские острова).

Согласно Конституции, законодательная власть принадлежит президенту, который избирается сроком на 6 лет, парламент страны, и исполнительная власть принадлежит президенту и Государственному совету. Все эти силовые структуры находятся в столице.

Административно-территориальное деление. Самой низкой административно-территориальной единицей в стране является муниципалитет. Из-за слияний их количество сокращается почти каждый год. В 2010 году их насчитывалось 342. Муниципалитеты объединены в 20 провинций, управляемых региональными советами. Они служат развитию и сотрудничеству муниципалитетов, которые их составляют.

Кроме того, муниципалитеты в рамках провинций организованы в округа, которые являются экономическими регионами. Самыми крупными городами Финляндии являются Хельсинки (588 695 жителей), Эспоо (247 971), Тампере (213 220), Вантаа (200 093), Турку (177 417) и Оулу (141 651).

Общие характеристики финской экономики

Финляндия - промышленно развитая страна с преимущественно свободной рыночной экономикой, где объем производства на душу населения примерно равен объему производства Австрии, Бельгии, Нидерландов и Швеции.

За последние полвека финны совершили замечательный переход от лесной и сельскохозяйственной экономики к диверсифицированной современной индустриальной экономике. В 21 веке высокий уровень образования, равное продвижение по службе и национальная система социального обеспечения являются ключевыми чертами сегодняшнего процветания Финляндии. Несмотря на высокие налоги, характерные для скандинавских стран, и активное участие государства в регулировании экономики, финская модель процветания оказалась успешной.

За последние 10 лет экономика Финляндии росла в среднем быстрее, чем экономика Европейского союза. Доход на душу населения в настоящее время является одним из самых высоких в Европе. Преимущества Финляндии включают политическую стабильность, открытую экономику, высокоразвитую инфраструктуру и надежные телекоммуникации, а также высокий уровень взаимодействия между бизнесом, научно-техническими центрами и университетами. Кроме того, такие факторы, как скорость освоения новых технологий, высокий уровень образования населения и благоприятный бизнес-климат для предпринимателей, имеют большое значение для конкурентоспособности Финляндии.

Конкурентными недостатками Финляндии на международной арене являются высокие налоги (до 36% подоходный налог и 29% корпоративный налог) и значительный государственный долг (43% ВВП в 2002 году).

Рост Финляндии в значительной степени зависит от экспорта; более 80% общего объема производства экспортируется, а на экспорт приходится 40-45% ВВП. Основными экспортными товарами являются машины, деревообрабатывающая и бумажная промышленность, судостроение, электроника и химическая промышленность. Финляндия полностью зависит от импортируемого сырья, энергии и других определенных компонентов для производства товаров.

Движущей силой экономического роста Финляндии была интернационализация предприятий и быстрое развитие экспорта, а также сектора информационно-коммуникационных технологий.

Общая информация о стране

Финляндия расположена в северной части европейского континента (рис. 1). На севере она граничит с Норвегией, на северо-западе - со Швецией, на востоке - с Россией. Общая протяженность его сухопутных границ составляет около 2 600 кв. км.

Смешанная экономика Финляндии - характеристики, отраслевая структура, преимущества и недостатки

Рисунок 1: Географическое положение Финляндии. 

У Финляндии также есть морская граница с Эстонией, которая проходит через Ботнический и Финский заливы на Балтийском море. Большая часть страны находится в низменности. Климат здесь умеренный, меняется от морского к континентальному.

Общая площадь страны составляет около 338,4 тыс. кв. км. Его территория разделена на 19 регионов (областей), 72 уезда и 342 муниципалитета.

Население Финляндии составляет около 5,18 миллионов человек. Средняя плотность населения (16 человек на квадратный километр) является одной из самых низких в Европе.

  • Столица Финляндии - Хельсинки.
  • Официальный язык - финский и шведский.
  • Единицей валюты является евро.

Финляндия - парламентско-президентская республика. Это унитарное государство с частичной автономией (Аландские острова). Главой страны является президент (в настоящее время - Саули Ниинисто), в руках которого сосредоточена законодательная и исполнительная власть. Законодательная власть также осуществляется однопалатным парламентом (Эдускунтой), в то время как исполнительная власть принадлежит Государственному совету.

Финляндия является членом Европейского Союза и частью еврозоны. В отличие от многих других европейских стран, Финляндия не является членом НАТО.

Отраслевая структура финской экономики

Финская экономика характеризуется низкой степенью диверсификации. В его структуре доминирует сектор услуг, на который приходится около 60,6% валового внутреннего производства (рис. 2). Из них около 43,8% приходится на частные услуги.

Смешанная экономика Финляндии - характеристики, отраслевая структура, преимущества и недостатки

Рисунок 2: Отраслевая структура финской экономики. 

На сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и охоту приходится чуть более 2%. Остальная часть ВВП поступает из промышленного сектора (17,7%) и других секторов (19,4%).

Сектор услуг Финляндии обеспечивает около 70% рабочих мест, 1/3 из которых приходится на государственные услуги. Центральную роль играют торговля, туризм, транспорт, логистика, почтовые услуги, связь, научно-технические услуги, а также здравоохранение и социальная работа.

Основными отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка, оборудование и электроника, деревообработка и лесное хозяйство, химическая промышленность. Роль обрабатывающей промышленности очень мала и составляет менее 0,5% ВВП.

Что касается сельского хозяйства, то Финляндия считается одной из самых северных аграрных стран. Сельское хозяйство занимает только 8% территории, а пашня - 2 млн. га. Основную роль играют фермы, которые полностью удовлетворяют потребности страны в зерновых (в том числе в кормах), молочных продуктах, птице и продукции животноводства.

Особенности смешанной модели экономического развития страны
Для Финляндии характерна смешанная модель экономического развития, основанная на сочетании и взаимодействии государственного и частного секторов. По своей сути он принадлежит к группе скандинавских моделей, характеризующихся преобладающей ролью частного сектора и небольшой долей государственной собственности.

Однако, несмотря на то, что смешанная экономика Финляндии относится к группе скандинавских моделей, она имеет ряд отличительных особенностей. Давайте рассмотрим их подробно.

Прежде всего, следует отметить, что основным источником финансирования производства в стране является фондовый рынок, в частности, акции, среди которых важное место занимают иностранные инвестиции. Например, доля иностранных инвестиций в Nokia Corporation когда-то составляла 90 процентов.

Во-вторых, география страны обусловила необходимость развития информационно-коммуникационных технологий, которые могут связать между собой все регионы страны. Это позволило стране осуществить качественный переход от сырьевой модели экономического развития, основанной на экспорте древесины, к экономике, основанной на высокотехнологичных инновациях.

В-третьих, развитие финской экономики основано на условиях функционирования производства, основанного на рыночных отношениях и распределении с учетом социальных требований.

Смешанная модель экономического развития Финляндии основана на идее, что предприниматели должны производить и государство должно регулировать, но с учетом минимизации негативных социальных последствий рыночных отношений, т.е. максимально учитывать интересы граждан.

Преимущества и недостатки финской экономики

На протяжении многих лет экономика Финляндии имела ряд преимуществ:

  • Стабильность политической обстановки;
  • Открытость экономики;
  • Высокий уровень взаимодействия между университетами, исследовательскими центрами и бизнесом;
  • Надежные телекоммуникации и хорошо развитая инфраструктура.

Кроме того, высокий уровень образования населения, быстрое освоение новых технологий и благоприятный деловой климат оказали благоприятное влияние на развитие экономики страны.

В то же время у финской экономики есть некоторые недостатки. Они включают в себя. Прежде всего, это включает в себя:

  • Высокая налоговая нагрузка;
  • Слабая диверсификация экономики;
  • Высокий государственный долг.

К другим ограничениям относятся снижение уровня частного потребления и инвестиций, а также сокращение объемов международной торговли. В любом случае Финляндия относится к категории малых промышленно развитых стран и считается одной из наиболее экономически развитых стран еврозоны.