Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кластеры инновационного развития в регионах: проблемы и пути формирования - концепция, проблемы и пути создания

Кластеры инновационного развития в регионах: проблемы и пути формирования - концепция, проблемы и пути создания

Содержание:

Переход к рыночным принципам управления экономикой поставил перед Украиной острую проблему активизации инновационной деятельности, вызванную как специфическим состоянием экономики, так и рядом ресурсных ограничений, обусловленных требованиями перспективной динамики развития экономики. Приобретая членство в ВТО, Украина взяла на себя обязательство достичь и поддерживать адекватный уровень инноваций и конкурентоспособности национальной экономики.

Кластерные структуры, основанные на сотрудничестве предприятий, финансово-кредитных учреждений, учебных заведений и т.д., приобретают все большее значение в формировании инновационного потенциала отдельных территориальных образований в Украине. В развитых странах такие структуры давно сформировались и продолжают формироваться в различных отраслях промышленности. В работах известных зарубежных ученых четко обозначены теоретические основы формирования и функционирования кластеров, использования кластерных моделей для обеспечения конкурентоспособности экономики, ее преимущества и недостатки. Зарубежный опыт может быть полезен для разработки национальной стратегии кластеризации Украины, с комплексным изучением социально-экономического развития страны. Именно эти задачи на данном этапе становятся приоритетными для центральных и местных органов власти.

Кластеры как фактор инновационного развития предприятий и территориальных образований

Вопросы, связанные с принципами кластеров и инновационной экономики, рассматривались многими учеными, как украинскими, так и зарубежными. В опубликованных работах раскрывается сущность кластерного анализа, даются определения термина "кластер", классификация кластеров, роль инновационного развития экономики, освещается опыт применения кластерных моделей и др.

В последнее время возрождаются исследования по проблемам формирования и функционирования кластеров в Украине. Это объясняется, прежде всего, тем, что одной из основных стратегических целей государственной политики нашей страны до 2015 года является повышение конкурентоспособности предприятий и регионов, укрепление их ресурсного потенциала. Однако проблема использования кластеров как фактора инновационного развития предприятий и территориальных образований не получает должного внимания, поэтому данное направление требует дальнейшего развития.

В настоящее время в социально-экономическом развитии любой страны возрастает значение отдельных территориальных образований (регионов, областей), в рамках которых действуют предприятия. Это определяет переориентацию экономических исследований на региональный уровень и поиск путей формирования конкурентоспособных регионов.

В литературных источниках территориальное образование интерпретируется как экономическое пространство, характеризующееся определенной инновационностью и конкурентоспособностью. Эти две особенности становятся основными характеристиками каждого территориального образования в условиях рыночной экономики. Не так давно в нашей научной литературе говорилось только о второй из двух упомянутых характеристик. Мировой финансовый кризис, обострение конкуренции на рынке товаров и услуг, дефицит ресурсов, снижение спроса, технологическая стагнация и т.д. заставили отечественных теоретиков и практиков заняться вопросом инновационного потенциала, позволяющего территориальному образованию получить конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе за счет активного развития отдельных предприятий того или иного территориального образования.

Можно утверждать, что универсального подхода к развитию предприятий и отдельных территориальных образований не существует. Поскольку каждый из них отличается своими характерными чертами, местная политика и особенно местная стратегия инновационного прогресса, которая часто формируется благодаря кластерному подходу, имеет особое значение. Как отмечают исследователи, понимание кластерной идеологии быстро растет в мировом сообществе, а кластеры становятся ключевым компонентом многих социально-экономических стратегий.

Концепция инновационного кластера

Инновационный кластер - это элемент территориальной экономической системы, в которой инновационные технологии широко используются в производстве и сбыте готовой продукции.

Территориальный кластер является самодостаточной, локализованной производственной сферой. Кластер объединяет предприятия, учебные заведения и маркетинговые организации, которые дополняют друг друга, усиливая конкурентные преимущества друг друга. Между участниками налажено сотрудничество, которое приводит к формированию уникальных компетенций, характерных для региона.

Суть территориального кластера заключается в объединении социальной и экономической жизни общества. Они отличаются от обычных форм экономической деятельности и представляют собой объединение различных предприятий, ориентированных на цепочку создания стоимости. Под стоимостной цепочкой здесь понимается единая стратегия для всех хозяйствующих субъектов территории. Реализация стратегии позволяет развивать общие конкурентные преимущества и укрепляет всех участников региональной экономики.

В рамках кластера может быть создана инициатива, процесс создания и развития которой контролируется. Она может проводить политику, направленную на стимулирование своего роста и реализацию отдельных инициатив на практике. Показательные примеры инновационных кластеров в глобальной экономике могут служить в качестве примера:

  • ЕЭС - единая таможенная зона между Беларусью, Россией и Казахстаном.
  • Американская Силиконовая Долина.
  • Группа Aerobus.

Концентрация производства часто связана с географическим местоположением, поскольку близость производственных объектов может способствовать эффективному распределению затрат и снижению затрат и скорости транспортировки. Кроме того, близость производственных мощностей, учебных заведений, посредников и организаций по распространению способствует молчаливому распространению знаний. Речь идет о практическом опыте, который не может быть формализован и передан в виде учебных материалов.

Проблемы развития инновационных кластеров в регионах

Инновационная деятельность заключается в реализации принципиально новой идеи. Самым длительным является подготовительный этап, во время которого проверяются и проверяются гипотезы, создаются прототипы и проводятся испытания. Эта фаза требует привлечения инвестиций, которые могут поддержать производство на этапе, когда оно не является прибыльным. Поддержка территориальных кластеров национального значения, как правило, обеспечивается государством. Аналогичным образом, компании создаются на основе государственно-частного партнерства для разделения затрат и достижения более высоких финансовых результатов.

Для получения государственных субсидий участники национального производства должны пройти конкурсный отбор. Проблемы могут возникнуть, если распределение финансовых ресурсов несправедливо и если в конкуренции участвуют крупные монополисты. Трудности возникают даже на этапе подтверждения последующего финансирования. Необходимо учитывать специфику территории и расположенного на ней инновационного кластера. Здесь компетентное управление необходимо не только для распределения средств, но и для контроля за финансовыми притоками и установления обратной связи.

Сложность развития инновационного кластера в России связана, прежде всего, с устареванием основных фондов, необходимостью модернизации основных производственных фондов. Сфера науки потеряла большое количество ученых, молодых исследователей во время перехода на рынок. Наука в России постепенно восстанавливается. Образование также не отвечало требованиям современного рынка и поэтому трансформируется в целях содействия перераспределению труда в обществе в целом.

Поэтому инновационные кластеры нуждаются в значительных вливаниях средств и эффективной стратегии достижения долгосрочных конкурентных преимуществ в будущем.

Пути создания инновационных кластеров в регионах

Кластерная форма управления экономикой является наиболее эффективной для подготовки и реализации инновационных проектов. Она позволяет последовательно превращать рукотворную идею в расходную единицу товара или услуги.

Кластерная структура может варьироваться в зависимости от характеристик региона. Часто это касается предприятий, которые могут обслуживать сразу несколько производственных ассоциаций. Однако кластер включает в себя больше экономических связей, чем региональная экономическая система. Экономика региона и инновационный кластер пересекаются, и результаты их деятельности различаются. Основная цель кластера - получение принципиально новых товаров и услуг. Региональная экономика также может осуществлять инновационную деятельность, но для получения патентов, прототипов, подготовки кадров, которые смогут обслуживать сразу несколько региональных кластеров.

На функционирование инновационных кластеров влияют инициатива и политика. В России идет реформа трансформации территориальных производственных мощностей в инновационные кластеры. Целью изменений является оптимизация позиций отечественных коммерческих и некоммерческих организаций. Формирование регионального кластера выполняет следующие задачи:

  • Повышение эффективности использования ресурсов и факторов производства.
  • Импортная замена.
  • Локализация сборочного производства.
  • Рост неценовой конкуренции.

Формирование кластеров благоприятно влияет на привлечение инвестиций в регион и способствует внешнеэкономической интеграции региона. Государство поддерживает повышение уровня технологической базы национального производства. В долгосрочной перспективе это должно обеспечить экономический рост.

Инновационные кластеры помогают привлекать квалифицированную рабочую силу, применять новейшие производственные и управленческие технологии, создавать конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках.