Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое регулирование и его виды - пределы, концепция и методы

Экономическое регулирование и его виды - пределы, концепция и методы

Содержание:

сочетание рынка и государственного регулирования. На протяжении XX века сочетание государства и рынка приняло различные формы. Сложность современной социально-экономической жизни постепенно привела к органичному сочетанию и тесному переплетению рыночных и государственных принципов.

Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены только рыночными механизмами и требуют участия государства. Среди этих проблем, в первую очередь, стоит отметить развитие социальной сферы, которая прошла путь от пассивного элемента экономической системы до одного из основных источников экономического роста. В частности, уровень образования, квалификация рабочей силы и уровень научных исследований оказывают непосредственное влияние на темпы и качество экономического роста, что подтверждается специальными исследованиями. Роль образования и науки в экономическом развитии, вероятно, будет возрастать в будущем за счет традиционных, материальных факторов производства. Другими нематериальными факторами, оказывающими большое влияние на состояние рабочей силы и производительность труда, на качество экономического роста, являются здравоохранение, социальное обеспечение и условия окружающей среды. Высокий уровень материального и духовного благосостояния граждан, доминирование среднего класса в структуре общества и, как следствие, реализация принципов социального партнерства определяют долгосрочные экономические перспективы страны и ее общественно-политическую стабильность.

Особым фактором объективного усиления роли государства является чрезвычайно возросшая социальная и организационная сложность современной экономики, нарушающая привычные функциональные отношения в рамках рыночной системы. Этот феномен "институциональной жесткости" выражается в том, что основные рыночные переменные, которые теоретически могут изменяться как вверх, так и вниз, в современном обществе за счет сопротивления правовых институтов и организаций изменениям в другую сторону, как правило, изменяются только в одном направлении (как правило, абсолютный уровень цен и заработной платы не снижается, даже если ухудшаются условия ведения бизнеса, трудно увольнять работников и т.д.). Современная экономика в значительной степени утратила гибкость, которая была характерна для раннего капитализма.

Пределы государственного вмешательства в экономику

Рассмотрим пределы необходимого государственного вмешательства в экономику. Во-первых, это те области, где механизм саморегулирования рынка перестает эффективно функционировать и требуется срочное вмешательство государства.

Во-первых, это правильная организация денежного обращения.

Во-вторых, предоставление государством общественных благ. Механизм свободного рынка позволяет удовлетворять потребности, выраженные в денежной форме, за счет спроса. Однако существуют потребности, которые не могут быть измерены в денежном выражении и преобразованы в спрос. Это касается общих услуг: национальная оборона, государственное управление, единая энергетическая система, национальные сети связи, общественный порядок, вакцинация, хлорирование питьевой воды и так далее. Здесь мы не можем обойтись без вмешательства государства в экономику.

В-третьих, устранение государством внешних факторов. В процессах рыночного производства и потребления могут иметь место специфические дефекты, которые не имеют денежного выражения и не фиксируются рынком. Эти внешние факторы нарушают рыночное равновесие и приводят к неоптимальному распределению ресурсов, что обусловливает необходимость вмешательства государства в экономику.

Функции, выполняемые государством по организации денежного обращения, обеспечению общественных благ и устранению последствий внешних воздействий, составляют максимальные пределы его вмешательства в свободную рыночную экономику. В то же время, эти функции представляют собой минимально необходимые пределы реального регулирования рынка. Как мы видим, нерегулируемого рынка вообще не существует, потому что даже идеальный свободный рынок нуждается в определенной степени в государственном вмешательстве.

Обращаясь к реальному конкурентному рынку, мы найдем новые сферы экономической жизни, в которых проявляются пределы рыночного механизма, требующие более широкого участия государства в экономических процессах. Совокупность этих направлений определяет максимально допустимые пределы вмешательства в экономику.

Концепция государственного регулирования экономики и ее необходимость

Создатель первой экономической теории А. Смит считал, что рыночная экономика не нуждается в регулировании. Он доказал, что это саморегулирующаяся система. Но дальнейшее развитие мировой экономики опровергло этот постулат. Спонтанное развитие рыночных отношений и цикличность производства требуют координации действий экономических агентов. Кроме того, необходимо предоставлять общественные блага, защищать конкуренцию и уважать права потребителей. Эти функции выполняются государством.

Еще одним важным фактором, обусловливающим необходимость государственного вмешательства, является этап перехода экономики от командно-административной системы к рыночной. На данном этапе особенно важен государственный контроль. В противном случае экономика может вступить в затяжной кризис. Государственное регулирование - это система методов целенаправленного воздействия государства на деятельность субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Методы государственного регулирования экономической деятельности

Совокупность способов и средств воздействия на хозяйственную деятельность в целях ее регулирования называется методами регулирования.

Методы государственного регулирования - это методы воздействия государства на субъектов национальной и международной экономики в целях эффективной реализации государственной экономической политики и обеспечения национальной экономической безопасности.

Экономическая политика государства называется системой мер по созданию и развитию экономики страны, постановке основных целей и определению направлений и методов их достижения.

Среди большого разнообразия методов есть методы в зависимости от форм воздействия и способов воздействия. Поэтому классификация этих методов несколько условна. Выделяются следующие методы:

  • Методы прямого регулирования;
  • методы косвенного регулирования;
  • юридические методы;
  • административные методы;
  • экономические методы;
  • Методы пропаганды.

Методы экономического регулирования

К прямым методам экономического регулирования относятся:

  • Формирование и использование государственного бюджета;
  • Размещение государственных контрактов;
  • Реализация амортизационной политики;
  • Установка минимальной заработной платы;
  • Установка максимального и минимального уровней цен для ряда товаров;
  • Выделение пенсий, пособий, грантов;
  • внешнеэкономическое регулирование.

Косвенные методы экономического регулирования включают:

  • фискальное регулирование;
  • Регулирование фондовых бирж;
  • Правительственный бизнес;
  • Регулирование денежных операций.

Государство не является экономической державой, но с помощью экономических методов регулирует внутренний экономический комплекс, воздействует на хозяйствующие субъекты и регулирует отраслевую и территориальную структуру экономики. Кроме того, государство контролирует всю внешнеэкономическую деятельность посредством валютного регулирования.

Концепция экономического регулирования

Методы экономического регулирования - это прямые и косвенные методы воздействия на экономику, которые заключаются в создании определенных экономических условий.

Создавая определенную ситуацию на рынке, экономические агенты вынуждены действовать в направлении, необходимом обществу. Они должны согласовывать свои интересы с интересами государства и общества. Инструментами экономических методов являются финансовые и материальные стимулы, предоставляемые государством.