Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка ресторанного бизнеса - характеристики и понятия

Оценка ресторанного бизнеса - характеристики и понятия

Содержание:

Ресторанный бизнес отличается от всех других видов бизнеса. Это бизнес, сочетающий в себе искусство и традиции, механизмы деятельности и опыт маркетологов, философию сервиса и концепцию воспитания потенциальной аудитории.

Из года в год ресторанный бизнес развивается стремительными темпами. Существует серьезная конкуренция за посетителей. Именно этот фактор заставляет топ-менеджеров продумать не только основную стратегию и стиль ресторана, но и детали, которые делают заведение уникальным и неповторимым. Только при наличии хорошо разработанной концепции, успех в развитии ресторана гарантирован. Рестораны играют очень важную роль в жизни людей. Помимо удовлетворения физиологических потребностей в питании, "выход в ресторан" имеет важную социальную функцию.

Человеку нужно не только есть, но и общаться. Рестораны - это одни из немногих мест, где все органы чувств работают для создания общего ощущения удовлетворения. Чувства вкуса, зрения, обоняния и прикосновения собираются вместе, чтобы оценить еду, обслуживание и атмосферу ресторана. Эффективная работа ресторана зависит от нескольких факторов. Как и любая сложная система, ресторан начинается с намерения его основателей и заканчивается контролем за функционированием операции.

Философия практики владельца и/или менеджера играет важную роль. Он раскрывает подход к бизнесу, определяющий этические и моральные ценности, которые реализуются в процессе деятельности бизнеса. Основная идея основателей ресторана определяет его кредо и рассчитана на максимальное удовлетворение клиента.

Общие характеристики ресторанного бизнеса

Ресторатор (от фр. restaurer, на реставрацию, ремонт) - это предприятие, которое продает готовые блюда и напитки на заказ для употребления на месте.

Ресторанный бизнес - это предпринимательская деятельность в сфере гостеприимства с использованием собственных или заемных средств на свой страх и риск и под свою ответственность.

Как и любой другой бизнес, ресторанный бизнес нуждается в бизнес-плане, управлении, маркетинговых исследованиях и разработке собственной стратегии.

Профиль ресторана разрабатывается с учетом потенциальных клиентов. Профиль ресторана определяется его концепцией, которая характеризует его образ по отношению к определенному сегменту рынка: Случайные, дети, этнические и т.д. Концепция должна учитывать особенности конкретной зоны, которая определяет дизайн ресторана, меню и другие.

Конечно, для успешной работы ресторанного заведения важно качество блюд, меню, уровень сервиса, цена, атмосфера, управление, но самое главное - месторасположение. Основные критерии, используемые для выбора места для ресторана, включают следующие категории:

  • Демографические данные - сколько людей живет или приезжает в определенный район (район, который находится в радиусе обслуживания учреждения);
  • Средний уровень дохода этого населения
  • Является ли данная территория развивающимся регионом или регионом со снижающимся уровнем развития, что влияет на инфраструктурные услуги (канализация, дренаж и т.д.).
  • Удобство и доступность с точки зрения транспортного доступа и парковки;
  • Внешний вид - легко ли узнать и отличить ресторан от других подобных заведений;
  • Привлекательность - насколько гостеприимным заведение будет для прохожих и проходящих мимо людей;
  • Местоположение - как приятно выглядят окружающие строения.

Не существует единой, всемирно признанной классификации ресторанов. В Великобритании, например, как и в гостиницах, есть 5 уровней. Вместо звезд они используют знак: "Скрещенный нож и вилка". Комфорт, удобство, кухня, обслуживание и атмосфера оцениваются в соответствии с указанными требованиями. Скромно украшенный ресторан со внимательным персоналом может рассчитывать на одну награду, в то время как ресторан международного класса, отвечающий нескольким требованиям, получит 5 наград. Рестораны, как и отели, оцениваются анонимно. Владелец не несет никакой платы за включение в каталог или путеводитель. Важен только рейтинг инспектора.

Основные понятия экономики

На сегодняшний день понятие "бизнес" является достаточно общим и понятным каждому гражданину нашей страны. Бизнес пришел со времен перестройки и смены власти, которая произошла в начале 1990-х годов. Экономическая система и политика в целом претерпели серьезные изменения, отношения стали рыночными, где любой желающий мог стать предпринимателем или бизнесменом.

Для организации успешного бизнеса на рынке необходимо иметь ряд ресурсов, как финансовых, так и социальных и личных. Основные бизнес-ресурсы включают в себя:

  • Финансовые ресурсы (деньги, ценные бумаги, имущество и т.д.);
  • Интеллектуальные ресурсы (знания в конкретной области, навыки, опыт, связи и т.д.).
  • Человеческие ресурсы (люди, которые будут непосредственно вовлечены в бизнес) и т.д.

Бизнес имеет большое значение для развития экономики нашей страны, потому что именно предприниматели, малые или крупные, представляют все торговые процессы на рынке и обеспечивают его качественное функционирование. Все денежные потоки страны связаны с бизнес-процессами: Купля-продажа, трансферты, инвестиции и т.д. Вся денежная масса вращается на рынке и реализует рыночные отношения между участниками рынка.

Можно начать бизнес с помощью первоначальных инвестиций и организации бизнеса с нуля, а можно купить готовый бизнес и совершенно разные виды деятельности.

Оценка ресторанного бизнеса

В последние годы ресторанный бизнес стал одним из самых популярных видов бизнеса.

Ресторанный бизнес - это деятельность, направленная на предоставление платных услуг общественного питания.

На сегодняшний день ресторанный бизнес "живет" на рынке сравнительно недолго, в среднем 3-5 лет, а затем требует обновления или пересмотра основных концепций развития.

По мнению экспертов, для оценки текущей стоимости ресторана, который уже присутствует на рынке, необходимо рассчитать только два ключевых показателя:

  • Средние ежемесячные продажи бизнеса, вам также необходимо оценить среднегодовые продажи на основе учета в ресторане;
  • Средний срок окупаемости ресторана, который можно увидеть в бизнес-плане.

Конечно, оценка этих двух основных показателей даст общее представление о состоянии бизнеса, для более качественного изучения финансового положения лучше использовать набор показателей:

  • Оценивать тенденции в динамике, изменения основных показателей финансовой деятельности: продаж, себестоимости, прибыли;
  • Проанализировать основные фонды ресторана;
  • Рассчитайте коэффициенты ликвидности;
  • Оценивать коэффициенты платежеспособности (по возможности, также в динамике за несколько лет);
  • Проанализировать человеческие ресурсы и производительность ресторана и т.д.

Существует несколько методов оценки работы ресторанов, которые, как правило, ничем не отличаются от оценки других видов бизнеса.

Метод сравнительной оценки. Данный метод позволяет определить стоимость ресторана в текущих условиях его функционирования на рынке путем определения объема продаж. Этот метод считается наиболее оптимальным, так как показывает реальную картину бизнеса, но он доступен только при наличии достаточного количества статистической информации. Или же вам может понадобиться провести собственное исследование и собрать данные.

Метод оценки стоимости ресторана. Этот метод менее эффективен, так как работает только в контексте определения затрат, их анализа и выявления тенденций, но не учитывает реалии рынка, тенденции спроса и продаж.

Метод оценки продаж в ресторанах. Он также считается, наряду с методом оценки затрат, менее эффективным, так как анализирует только статьи доходов ресторана и тенденции их роста или спада.

Итак, существует несколько методов и показателей для оценки ресторанного бизнеса, но необходимо учитывать, что при покупке нового бизнеса лучше не ошибиться, использовать все методы оценки и рассчитать все финансово-экономические показатели, которые могут дать реальную картину бизнеса. Покупка ресторанного бизнеса является важным шагом для предпринимателя, поэтому необходимо не только произвести оценку бизнеса, но и иметь план дальнейшего развития ресторанного бизнеса.

Необходимость оценки бизнеса

На рынке каждый бизнес имеет свою ценность, которая зависит от многих факторов:

  • Стоимость всех основных средств бизнеса (обычно определяется по остаточной стоимости);
  • Размер уставного капитала (один из основных показателей предприятия);
  • Состояние и размеры физико-технической базы компании;
  • Среднегодовой доход предприятия (рассчитывается на основе бухгалтерской и налоговой консалтинговой фирмы);
  • Количество сотрудников в компании (рассчитывается на основе численности персонала);
  • Репутация и имидж компании среди потребителей и поставщиков товаров и услуг и др.

Все эти факторы подлежат оценке, которая включает в себя оценку бизнеса в целом и указание его текущей рыночной стоимости.

Оценка бизнеса - это деятельность, направленная на выявление и раскрытие стоимости ресурсов компании с целью определения конечной стоимости всего бизнеса.

Следует отметить, что потенциальному покупателю важно определить не только текущую стоимость компании, но и перспективы этой компании, поскольку на данный момент у компании дела идут хорошо, но в силу некоторых факторов внешней среды или внутренних, они могут существенно измениться.

Стоимость бизнеса - это конечный финансовый показатель, отражающий фактическую рыночную стоимость бизнеса.

Оценка бизнеса может происходить не только при продаже или передаче бизнеса другому владельцу, но и должна периодически происходить в бизнесе для отслеживания тенденций положительного или отрицательного характера, так как если стоимость бизнеса падает на рынок, то в этом случае необходимо предпринимать действия и увеличивать стоимость.