Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неформальная экономика России - концепция, отношения и особенности

Неформальная экономика России - концепция, отношения и особенности

Содержание:

Особенностью современного развития экономической науки является растущее внимание ученых-экономистов к правовым институтам. В этой связи несомненный интерес представляют теоретические и практические исследования в области институциональной экономики, с точки зрения которых многие проблемы и явления экономической деятельности, которые ранее понимались экономистами по-разному или вообще не изучались. Среди этих проблем - феномен теневой и теневой экономики в российском обществе. И это вполне оправдано.

Роль теневой экономики в современных социально-экономических системах неоднозначна. С одной стороны, уклонение от уплаты налогов увеличивает конкурентные преимущества компаний, работающих в теневой экономике, обеспечивает их работникам дополнительный доход и снижает реальный уровень безработицы. С другой стороны, теневая экономика наносит ущерб государственному бюджету, снижает эффективность макроэкономической политики, ухудшает инвестиционный климат, конкурентную среду для законопослушных налогоплательщиков, наносит вред национальным интересам государства.

Несмотря на наличие в российской экономике правоохранительных мер, ситуация в экономической и налоговой сфере остается сложной и характеризуется ростом налоговых и экономических преступлений во всех основных отраслях отечественной экономики, их массивностью, постоянным усложнением применяемых схем и методов уклонения от уплаты налогов, в том числе основанных на несовершенстве действующего законодательства. В связи с этим возникает необходимость изучения теневой и неформальной экономики в России.

Концепция неформальной экономики

Неформальная экономика - это не только сложное, но и парадоксальное явление, сочетающее в себе различные аспекты социальных отношений (социально-экономические, политические, законодательные и правовые, этические, морально-психологические и т.д.) и представляющее собой важнейшие аспекты социальной жизни. В последние годы интерес к этому явлению значительно возрос, что можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, растет осознание того, что игнорирование неформальной экономической деятельности искажает масштабы и динамику макроэкономических процессов, что, в свою очередь, ведет к неправильной государственной экономической политике. Во-вторых, раскрытие характера неформальных экономических отношений проясняет механизмы функционирования "реальной" экономики, что особенно важно для стран с переходной экономикой, в которую входит и Россия.

Раньше считалось, что неформальная экономическая деятельность существует только в слаборазвитых странах, но в конце 1970-х годов было обнаружено, что она существует и в развитых странах. В последующие годы было опубликовано множество исследований, посвященных углубленному анализу этой проблемы, показывающих общие характеристики неформального сектора экономики и его особенности в различных социально-экономических системах и регионах.

В настоящее время существуют три принципиально разных подхода к проблеме неформальной экономики:

  • Подход. Реальная экономика рассматривается как совокупность формальной (официальной) и неформальной (неофициальной) экономики. При таком подходе неформальная экономика определяется как совокупность видов экономической деятельности, которые не отражены в государственной статистике, не охвачены налогообложением и не включены в валовой внутренний продукт.
  • Подход. Неформальная экономика рассматривается как паутина взаимоотношений, которая существует во всех без исключения секторах экономики. С этой точки зрения любая экономика представляет собой сложную паутину формальных и неформальных отношений. Это скорее микроэкономический подход, который фокусируется на институтах и практиках повседневной экономической жизни.
  • Подход. Неформальная экономика определяется диктатом широкой социальной среды и культурных факторов. Для приверженцев этого подхода термин "неформальная экономика" означает не чисто экономический подход к экономическому миру, а экономико-социологический.

Таким образом, под неформальной экономикой можно понимать целый ряд фактически разнородных видов деятельности, которые полностью или частично не подпадают под государственное регулирование, не являются формально договорными и не определяются в рамках государственного учета.

Институциональные экономические отношения

Каждый человек ежедневно вступает в разнообразные отношения с внешним миром и другими людьми. Государственные и глобальные системы в первую очередь представлены конкретными группами людей, которые определяют взаимосвязи в социальных, экономических, политических, культурных, научных и других отношениях. Внутри экономических структур взаимоотношения основываются на максимизации прибыли и доходов. Правовое общество характеризуется наличием законов и норм, которые регулируют любые отношения между людьми.

Установленные принципы поведения индивидов в обществе и во взаимодействии с другими индивидами называются институтами. Хозяйственные институты подразумевают определенный комплекс действий, в соответствии с установленными нормами и законами, под давлением третьих лиц.

Концепция институциональных отношений уже рассматривалась в классической политэкономии. Первоначально считалось, что повторяющаяся линия поведения может быть сформирована намеренно только под воздействием внешних сил. Спустя столетие было сделано предположение, что отношения, установленные на этом этапе, формировались спонтанно, под воздействием природных факторов. Институциональные отношения структурируют системы и несут в себе положительные тенденции.

Субъектами институциональных отношений являются отдельные лица, а объектами - различные формы экономической деятельности. В науке экономические институты разделены:

Формальные, то есть они регулируются формальными законами и нормами.
Неформальные, регулируемые неформальными, устоявшимися нормами поведения в обществе.
Экономические институциональные отношения - это специфическая форма поведения и реакции на сложившуюся ситуацию. Поведение может регулироваться формальными или неформальными правилами, санкциями и нормами. Обратите внимание, что несоблюдение закона не означает, что на него не распространяются другие нормы поведения.

Неформальная экономика в России

В российской экономике легальный и неформальный секторы экономики вступают в конфликт друг с другом. Это связано с культурным устройством российского общества. Прежде всего, в сфере формального производства применяются правила неформальных отношений между людьми. Поэтому для обеспечения эффективного функционирования всей экономической системы важно обеспечить грамотное взаимодействие между двумя сегментами экономики.

Стоит отметить, что неформальные отношения формируются в рамках традиций и обычаев конкретного региона, поэтому они более устойчивы к изменениям. Законодательная власть способна влиять на этот тип отношений, постепенно адаптируя их к правовым нормам.

Правильная структура формальной части российской экономики позволяет со временем сократить долю теневых отношений и коррупции. В России были выявлены следующие нарушения в формальной экономике:

  • Использование служебного положения или должности в корыстных целях;
  • Незаконные платежи государственному чиновнику, чтобы получить то, что он хочет;
  • Распределение доходов между заинтересованными лицами и т.д.

Зачастую неформальная экономика эффективна на начальных этапах создания бизнеса. Однако для достижения более масштабных производственно-экономических отношений требуется привлечение формальных правовых мер. В России существуют институты попечительских советов, используются методы повышения ответственности руководителей в этой сфере, используется опыт зарубежных стран в борьбе с коррупцией. Кроме того, на современном этапе развития экономики предпринимаются попытки создания условий для обеспечения прозрачности и доступа к рыночной информации.

Таким образом, обеспечение эффективного взаимодействия между двумя сегментами экономики позволит стабилизировать макроэкономическое положение национальной системы.

Особенности неформальных экономических отношений

Разнообразие экономических институтов является результатом существования неформальной экономики. Она имеет большое количество сегментов, разница между каждым из них заключается в конкретных правилах поведения в той или иной области отношений. Общим для неформальных учреждений является регулирование отношений в соответствии с договорными нормами и культурными традициями. Санкции за несоблюдение предписанных правил в неформальной сфере также отличаются. Они варьируются от физического уничтожения человека или экономического объекта до создания недопустимых условий социальной изоляции.

Неформальная экономика разделена на нерыночный и рыночный сегменты. Криминальная или теневая экономика - это рыночная экономика, которая включает в себя такие области:

  • Формирование собственности на ресурсы и доходы;
  • Осуществление управления коммерческими объектами;
  • Установление связей между клиентом и исполнителем;
  • Предоставление гарантий соблюдения договорных отношений.

В формальных отношениях создание компании требует соблюдения всех юридических процедур. Это требует составления и утверждения устава, подготовки полного комплекта документов и приобретения лицензии, если это необходимо. Кроме того, предприятие, действующее в соответствии с законом, обязано платить налоги и другие общественные сборы.

На неформальную экономику распространяются различные правила, но в принципе она схожа с формальными отношениями. Здесь регулярно производятся выплаты преступным организациям более высокого уровня. Существует также иерархия подчинения. Патроны" обеспечивают доступ к необходимым ресурсам. Дополнительный доход в теневой экономике часто получается за счет уклонения от уплаты налогов и незаконного использования денег и капитала. Санкции в этой области являются более жесткими, чем в сфере официальных отношений.

Формальные и неформальные отношения дополняют друг друга. Неофициальные отношения могут также существовать в сфере юридических сделок. Они облегчают взаимодействие между лицами в вопросах, когда необходимо ускорить процесс или когда отсутствуют четкие правовые нормы. Гарантом договорных отношений в этом случае является ответственное или авторитетное лицо.