Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории платежного баланса - концепция, теории и методы

Теории платежного баланса - концепция, теории и методы

Содержание:

Платежный баланс долгое время являлся предметом государственного регулирования. Причины этого следующие:

Во-первых, платежный баланс по своей природе является нестабильным, что проявляется в длительном и крупном дефиците в одних странах и чрезмерном профиците в других. Нестабильность международного платежного баланса влияет на динамику обменного курса, миграцию капитала и состояние экономики. Например, покрывая дефицит по счету текущих операций своей национальной валютой, Соединенные Штаты способствовали экспорту инфляции в другие страны, создавая долларовое положительное сальдо в международной торговле, что подорвало бреттон-вудскую систему в середине 1970-х годов.

Во-вторых, после отмены золотого стандарта в 1930-х годах спонтанный механизм корректировки платежного баланса посредством регулирования цен является слабым. Поэтому балансирование платежного баланса требует целенаправленного вмешательства государства.

В-третьих, с интернационализацией экономических отношений возрастает значение платежного баланса в системе государственного регулирования экономики. Его сбалансированность, наряду с ростом и контролем над инфляцией и безработицей, является одной из центральных задач экономической политики правительства.

Концепция платежного баланса

Платежный баланс - это количественное и качественное выражение объема, структуры и характера внешнеэкономических связей страны. Платежный баланс - это соотношение между фактическими платежами страны в зарубежные страны и поступлениями, полученными от зарубежных стран за данный период.

Различают платежный баланс за определенный период (год, месяц, квартал) и платежный баланс в определенный момент времени. Платежный баланс за определенный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за определенный период и позволяет показать изменения в международных экономических отношениях страны, государства и развития ее экономики. Платежный баланс на определенную дату не указывается в виде публикуемых статистических показателей, но отражает изменения, происходящие изо дня в день в соотношении платежей и поступлений на определенную дату.

Платежный баланс является активным, когда поступления валюты превышают платежи, и пассивным, когда платежи превышают поступления.

В последние годы в дополнение к платежному балансу, в котором содержится информация о движении валютных потоков между странами, составляется баланс международных требований и обязательств страны, отражающий ее международное финансовое положение по резервным категориям. Он показывает, на каком этапе находится страна с точки зрения ее интеграции в мировую экономику. Он отражает соотношение стоимости кредитов, инвестиций и других финансовых активов, которые страна получает и предоставляет в настоящее время. Некоторые страны получили больше ресурсов и имеют небольшое количество иностранных активов. Для других стран оба показателя являются большими и разнообразными.

В соответствии с методологией МВФ платежный баланс представляет собой систематизированный перечень всех экономических операций, осуществляемых в данный период времени между резидентами страны и нерезидентами, то есть резидентами всех других стран мира. Платежный баланс сочетает фактические денежные платежи за текущий бизнес с неденежными операциями, которые включают в себя товарные биржи и безвозмездную денежную помощь, с движением краткосрочного и долгосрочного капитала и с такими операциями, которые в данный период не сопровождаются платежами, а приводят только к взаимным требованиям и обязательствам денежного характера. В конечном итоге платежный баланс включает в себя все операции, связанные с законным переводом имущества в виде товаров, услуг и других активов от резидентов к нерезидентам, а также переводом денежных средств, финансовых и других активов из одной страны в другую.

Теории платежного баланса Рикардо Д. и Хьюма Д.

Согласно теории платежного баланса Рикардо Д. и Хьюма Д., необходимо, чтобы обменный курс данного государства находился на уровне, стабилизирующем его текущий платежный баланс. В странах с дефицитом торгового баланса увеличивается спрос на иностранную валюту, поскольку экспортеры должны продавать национальную валюту импортера, чтобы получить оплату. В этой ситуации при низком обменном курсе стоимость экспортируемых товаров на мировых рынках снижается, что стимулирует увеличение их объема и приводит к стабилизации платежного баланса. Основной целью теорий платежного баланса является разработка методов и способов регулирования иностранных платежей страны.

Термин "теория автоматического саморегулирования платежного баланса" был первоначально введен Д. Хьюмом и Рикардо в 18 веке и длился почти 200 лет. Согласно этой теории, из-за пассивности платежного баланса и оттока золота из государства, количество золотых денег в обращении уменьшается, а цена падает. Эти факторы способствуют повышению конкурентоспособности товаров, производимых государством и его экспорта, и, как следствие, активизируется платежный баланс государства. В обратном случае, когда страна имеет активный платежный баланс, увеличивает приток золота и, соответственно, количество денег в обороте, эти факторы приводят к повышению цен и стимулируют импорт самой дешевой зарубежной продукции, в результате чего активный платежный баланс находится в состоянии пассивного.

Теория кейнсианского платежного баланса, теория внутреннего и внешнего равновесия

Следующей в развитии теорий платежного баланса была кейнсианская теория. Согласно этой теории, хронический дисбаланс государственного платежного баланса регулируется не рынком, а только различными активными политическими мерами.

Также была разработана теория внутреннего и внешнего платежного баланса. Основателями этой теории были такие экономисты, как Харрод Г., Мандель Г. и другие. Они считали, что необходимо найти пути достижения внутреннего и внешнего равновесия, используя различные экономические модели. Под внутренним равновесием понимается состояние экономики, при котором полная занятость ассоциируется с низкими ценами, а под внешним равновесием - долгосрочное равновесие платежного баланса.

Инструментально-целевой метод и регуляторный метод корректировки платежного баланса

Данный метод предполагает разделение показателей на инструменты и цели государственной экономической политики и разработку эконометрических моделей регулирования платежного баланса. Данный метод ограничивает анализ поиском причинно-следственных связей между нестабильностью международных расчетов и изменением методов регулирования денежно-кредитной, фискальной и валютной политики. Связь, выявленная в данном анализе, является, с точки зрения данного метода, причинно-следственной. По сравнению с другими рычагами государственного регулирования экономики, метод инструментального таргетирования противоречит им и ограничен социальными, экономическими и техническими границами.

Отличительной особенностью теории правового регулирования платежного баланса является сочетание антициклического и антиинфляционного регулирования международных платежей с учетом анализа инфляционных процессов и их влияния на государственный платежный баланс. При применении теории нормативного регулирования платежного баланса необходимо учитывать необходимость межстранового регулирования платежного баланса и инфляцию.

Теория межправительственной корректировки платежного баланса

Теория межгосударственной корректировки платежного баланса основана на сочетании кейнсианства, нео-кейнсианства и монетаризма и используется в проектировании реформы глобальной валютной системы. Эта теория содержит принципы влияния коллективного регулирования платежного баланса. Эти принципы были закреплены в уставе МВФ. Принципиально новый подход МВФ к регулированию платежного баланса совпадает с интересами банков-кредиторов, которые рассматривают этот вопрос с точки зрения гарантированного укрепления платежеспособности государств и стран-должников. Они также рассматривают этот процесс как снижение своих кредитных рисков. Стабилизационные программы МВФ свидетельствуют о возможности укрепления позиций межправительственного регулирования платежного баланса.

В России с 1992 года платежный баланс составляется по методике МВФ. Функция обеспечения платежного баланса возложена на Центральный банк Российской Федерации. В настоящее время платежный баланс исследуется и изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, определяющей особенности участия стран в мировой экономике.

Одним из важнейших объектов регулирования является торговый баланс. В современных условиях экономического существования государственное регулирование существует не только в сфере обращения, но и в сфере производства экспортной продукции. Влияние государства (налоговые и кредитные льготы, корректировка обменного курса и т.д.) влияет на цены на этапе экспортных продаж.

Динамичный и значительный рост финансовых рынков во второй половине ХХ века потребовал инноваций в подходе к платежному балансу. Теоретическая значимость платежного баланса перестала ограничиваться учетом и анализом товаров и услуг, а перешла к комплексному подходу к учету движения реальных и финансовых ресурсов. Все теории платежного баланса, по своей сути, учитывают различные аспекты международного обмена реальными и финансовыми ресурсами.

Денежные теории регулирования платежного баланса

Этот метод регулирования платежного баланса приобрел наибольшую популярность в 1970-х годах. Денежная теория интерпретирует платежный баланс как результат дисбаланса в общей денежно-кредитной экономике, который приводит к изменению ценовой структуры внутри страны и противодействует равновесию в денежно-кредитной сфере государства. Конечной целью теории является так называемая "открытая экономика", то есть полная свобода действия рыночных механизмов как в национальной, так и в глобальной экономике. Основатель этой теории - Милтон Фридман, но она берет свое название от Карла Брюннера. Поскольку монетаризм рассматривает платежный баланс как результат дисбалансов во всей денежно-кредитной экономике, то с точки зрения монетарных властей его стабилизация является лишь краткосрочным процессом, направленным на устранение дисбаланса в денежно-кредитной сфере государства. Из монетарной теории корректировки платежного баланса также следует, что девальвация национальной валюты (девальвация) приводит к улучшению платежного баланса только в краткосрочной перспективе. Значение этой теории можно выразить следующим образом: Выявлен денежный характер общего платежного баланса. С другой стороны, использование этого метода совершенно не подходит для изучения причин ухудшения платежного баланса и часто может привести к ошибочным выводам.